Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Femen или искусство служить империализму

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти псевдо-мятежницы, поддерживаемые одной из ведущих стран западного империализма, красивы и хорошо защищены системой. С трудом верится в то, что они не являются лишь одним из винтиков этой системы. В любом случае, это полезные идиотки. И все с легкостью это признают...

Группа Femen украинского происхождения, представляемая на Западе как феминистский авангард борьбы против патриархата и фашизма, приняла в последние месяцы активную роль в движении, свергнувшем правительство бывшего украинского президента Виктора Януковича, которое уступило место нынешнему фашиствующему правительству, вышедшему из насильственного Майдана.

С целью обеспечить огласку в СМИ, Femen придерживаются секстремизма, радикального феминизма, который видит себя, согласно одной из основательниц движения Инны Шевченко, «новым типом женского активизма, который, определенно, агрессивен, но в то же время ненасильственен, провокационен, но постулирует абсолютно ясный месседж». Femen получили всемирную известность организацией своих добровольных провокационных акций.

12 февраля 2013 года, Femen обнажились в Соборе Парижской Богоматери, чтобы отметить на свой лад отставку Папы Римского Бенедикта XVI.

3 апреля того же года, 3 члена этого феминистского движения сожгли флаг, названный ими «салафистским» (на самом деле, черный флаг с мусульманской религиозной символикой) перед Большой мечетью Парижа, написав на своих голых телах: «Арабские женщины против исламистов», «Свободу женщинам» и «Позор вашей морали». Femen продолжили критиковать исламский фундаментализм.

На следующий день Femen организовали решительные действия в различных городах Европы. В Берлине 6 сторонниц движения протестовали с голой грудью напротив старейшего места отправления мусульманского культа в немецкой столице, мечети Ахмадия, скандируя «Freedom to women» («Свободу женщинам») и «Fuck Islamism» («Исламизм, пошел на ***»).

Эти формы протеста, которые пришлись на золотые годы борьбы феминистских движений, достигли апогея 2 мая 2014 года, когда одна из участниц группы позировала перед Домом профсоюзов Одессы, которое было взято в осаду киевскими путчистами после того, как они подожгли его с помощью коктейлей Молотова. 38 человек, в большинстве своем антифашистские активисты, погибли в результате инцидента.

Декларируемые лозунги Femen не смогли достаточно долго противостоять напору фактов: их очевидная радикальность служит оправданию группировок, открыто находящихся на службе у империализма. В данном случае всегда нужно держать критическое мышление наготове и разоблачать все попытки прикрыться феминистскими и антифашистскими идеями.

Западная пресса представляет Femen как храбрую феминистскую группу, которая без колебаний горячо протестует против некоторых шествий и собраний Национального фронта и других движений, называющих себя ультраправыми. Всего этого недостаточно, чтобы решительно назвать их антифашистскими. Поскольку Femen официально озвучили свою поддержку украинскому политическому альянсу, включающему в себя националистическую партию «Свобода», и иногда организуют совместные мероприятия со скинхедами.

Будучи далекими от того, чтобы попасть в ловушку, студенты Бирмингема создали в апреле 2013 года движение «Мусульманские женщины против Femen». Они справедливо считают Femen исламофобками и империалистками. Стоит отметить, что эта группа запустила кампанию в интернете, слогану которой «Горжусь, что я мусульманин» эти самопровозглашенные феминистки бросили вызов.

Тем не менее, во Франции на эти вещи смотрят с другой точки зрения. Оливье Чиаппа (Olivier Ciappa) является автором новой марки с изображением Марианны, которую Франсуа Олланд утвердил 14 июля 2013. Он обосновал свой выбор Инны Шевченко в качестве основной модели тем, что «очевидно, что Марианной 1789 года могла бы быть одна из активисток Femen. Не только потому, что она обнажает грудь... Но и из-за ценностей, которые она защищает. Femen выступают только за свободу, равенство и братство. Для меня не существует лучшего символа». Женщина быстро отреагировала через Twitter: «теперь все гомофобы, экстремисты и фашисты должны будут лизнуть мою задницу, чтобы отправить письмо».

Эти псевдо-мятежницы, поддерживаемые одной из ведущих стран западного империализма, красивы и хорошо защищены системой. С трудом верится в то, что они не являются лишь одним из винтиков этой системы. В любом случае, это полезные идиотки. И все с легкостью это признают...