Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сепаратизм в Европе

© East News / AP Photo/Remy de la MauviniereПредвыборные плакаты «Национального фронта» в Париже
Предвыборные плакаты «Национального фронта» в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе в редакционной статье The Guardian прозвучала очень точная характеристика ситуации, сложившейся в Европе после выборов в Европейский парламент. «Европейские выборы показали, что жители континента повсеместно недовольны своей судьбой», — пишет газета. Не желая того, издание, в отличие от многих политических обозревателей, отважилось назвать вещи своими именами.

На этой неделе в редакционной статье The Guardian прозвучала очень точная характеристика ситуации, сложившейся в Европе после выборов в Европейский парламент. «Европейские выборы показали, что жители континента повсеместно недовольны своей судьбой», — пишет газета. Не желая того, издание, в отличие от многих политических обозревателей, отважилось назвать вещи своими именами. Несмотря на то, что избиратели в 28 европейских станах продемонстрировали различные политические пристрастия, ясно одно — в умах избирателей царит полная сумятица. Они проголосовали за все то, против чего сами же и выступают.

Наиболее ярко это проявилось на примере сторонников Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) — политической партии Великобритании, требующей выхода страны из Евросоюза и придерживающейся консервативных взглядов. На европейских выборах 22 мая 2014 года партия одержала сенсационную победу, получив поддержку 27,49 % избирателей, что принесло ей 24 места в Европейском парламенте из 73, предоставленных Великобритании.

Странно получается: UKIP требует выхода страны из Евросоюза и одновременно усиливает своими депутатами Европарламент.

Следует также отметить, что правые смогли усилить свои позиции в европейских странах за счет недовольства избирателей политикой нынешних властей, а также заручившись поддержкой левого электората, что само по себе говорит об абсурдности ситуации. От Шотландии до Каталонии, от Голландии до Греции правым удалось наложить свой отпечаток на европейскую политику благодаря поддержке левых.

Победа на выборах в Европарламент кандидатов от Национального фронта во Франции, Народной партии в Дании, правой националистической венгерской партии «Йоббик», коалиции радикальных левых СИРИЗА в Греции — тому свидетельство.

В каждом случае прослеживается тенденция голосовать не только против евроинтеграции, но и против миграции, обнищания населения.

Победа ультранационалистических сил от Шотландии до Каталонии? На деле это не так странно, как это звучит.

В Шотландии неожиданный успех кандидата от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) впервые дал представителю автономии возможность занять место в Европейском парламенте.

Победа UKIP нанесла серьезный удар по престижу Шотландской национальной партии (Scottish National Party — SNP), которая рассчитывала на победу, но в итоге вынуждена была признать свое поражение.

Читайте также: Выборы в Европейский парламент - демократия против демократии

За Шотландскую национальную партию отдали голоса 29% избирателей. Это тревожный сигнал, учитывая, что осенью 2014 года в Шотландии должен пройти референдум об отделении от Великобритании. Если дела так пойдут и дальше, то SNP вполне может сдать свои позиции в борьбе за независимость.

До начала референдума остается всего три месяца. Шотландская национальная партия пользуется поддержкой левых, и, как заявил один из ее лидеров, сторонники отделения от Великобритании ожидают, что «демонтаж британского государства в той форме, в которой оно существует последние триста лет, нанесет серьезный удар по силам капитализма».

Но если SNP не наберет больше 29% голосов избирателей, то партии придется распрощаться с идеей независимости Шотландии, а партийного лидера Алекса Салмонда нужно будет отправить на заслуженный отдых.

Следует отметить низкий уровень явки шотландцев на избирательные участки — 33%. Таким образом, получается, что Шотландская национальная партия получила поддержку лишь 10 % электората. Другими словами, в Шотландии голосование на европейских выборах было не в пользу сепаратизма.

Хотим мы того или нет, но получается, что шотландцы, с одной стороны, заявили о своей лояльности к Великобритании, и в тоже время выступили против Европейского сообщества.

Конечно, мы живем в придуманном нами мире. Алекс Салмонд громогласно заявляет о своей победе. Остается только спросить у него о какой победе идет речь, если за вас проголосовали только 10% избирателей?

Совершенно другая ситуация складывается в Испании.

Здесь на выборах в Европарламент отмечается значительное увеличение явки избирателей, что говорит о росте сепаратистских настроений.

Однако в какой форме проходило голосование в Европарламент?

Голосование проходило в сложной политической ситуации, на фоне предстоящего 9 ноября 2014 года референдума о независимости Каталонии.

Более 55% жителей региона проголосовали за сепаратистскую партию «Республиканские левые Каталонии» и консервативную партию «Конвергенция и Союз», поддерживающих идею проведение референдума.

Однако не все так просто.

Только 48% от общего числа избирателей Каталонии приняли участие в выборах в Европарламент.

Также по теме: Жан-Мари Ле Пен - хардкор-комедиант для праворадикалов


Тем не менее в случае проведения осенью референдума о независимости, при таком раскладе политических сил, сторонники сепаратизма смогут получить лишь чуть более 25% голосов каталонцев.

Лидеры националистических партий приложили немало усилий для того, чтобы убедить избирателей, что выборы в Европарламент продемонстрируют всему миру, насколько сильны сепаратистские настроения в Каталонии. Но желания не всегда совпадают с возможностями.

Я попытался найти в зарубежных СМИ хоть какую-то информацию о результатах голосования в Европарламент в Каталонии. И ничего не нашел. Мировое сообщество больше беспокоит ситуация в Европе, а не разногласия между руководством Испании и автономной областью Каталония.

По всем правилам демократии, вопросы предоставления независимости автономным образованиям должны выноситься на обсуждение всего населения страны, а не только жителей региона.

В случае с Каталонией в голосовании в Европарламент приняли участие менее 50% электората, из них половина проголосовала против отделения.

Я не припомню в истории человечества хоть один случай, когда регион провозгласил свою независимость, получив поддержку лишь 25% избирателей.

Аргументы в пользу той или иной точки зрения представлены в этой статье на основе конкретных цифр. Однако дело не только в цифрах.

Дело в том, что идеология сепаратистов в Каталонии не имеет политической ориентации и базируется на ярко выраженной риторике правых сил.

Абсурдная риторика как левых, так и правых, конечно, не имеет никакого отношения к реальным проблемам. Как правильно было отмечено в редакционной статье газеты El Mundo, «традиционная дихотомия правых и левых исчезает в Каталонии».

Позиция партии «Конвергенция и Союз» отражает интересы крупной буржуазии Каталонии и в то же время, как это не покажется странным, пользуется поддержкой партии «Республиканские левые Каталонии» (ERC). Следует отметить, что идеология левых Каталонии базируется на идеях республиканизма.

Весьма любопытно было наблюдать на выборах в Европарламент странный союз буржуазии и республиканцев. Похоже, что мы стали свидетелями полного краха социалистической идеи левых лидеров и триумфа правых сил.

Вместе с тем победа правых в Каталонии не может им автоматически гарантировать успех на референдуме о независимости. Для этого нет никаких оснований.

Если даже объединившись «Конвергенция и Союз» и «Республиканские левые Каталонии» сумели набрать лишь чуть более 25% голосов избирателей, то почему они должны набрать достаточное количество голосов избирателей для отделения от Испании?

Сторонники сепаратизма пытаются привлечь на свою сторону избирателей, обещая им «золотые горы».

Националисты уверяют доверчивого избирателя в том, что после провозглашения независимости пенсии будут расти, налоги будут снижены, а безработица исчезнет.

Один из лидеров республиканских левых Каталонии договорился даже до того, что заявил, будто бы автономия настолько богата, что может спокойно выйти из состава не только Испании, но и Евросоюза.

Вполне очевидно, что свои сепаратистские настроения депутаты будут отстаивать в Европарламенте, что лишь осложнит его работу.

Автор — известный британский историк, профессор университета в Висконсине, а также член высшего совета по научным исследованиям в Барселоне (CSIC).