Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД пригрозило арестами провокаторам-антисемитам на пропалестинском шествии в Париже

© REUTERS / Philippe WojazerАкция в поддержку народа Палестины в Париже
Акция в поддержку народа Палестины в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв пригрозил задержаниями «провокаторам» на пропалестинской демонстрации, которая пройдет вечером в Париже. Полиция получила приказ задерживать тех, кто будет выкрикивать антисемитские лозунги, — предупредил министр. Глава МВД Франции заявил, что запрет массовых акций властями является «исключение» из «правила» свободы собраний.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв в среду, 23 июля, пригрозил задержаниями «провокаторам» на пропалестинской манифестации, которая пройдет вечером в Париже. Полиция получила приказ задерживать тех, кто будет выкрикивать антисемитские лозунги, — предупредил министр.

В эфире радиостанции France Inter глава МВД Франции заявил, что запрет массовых акций властями является «исключение» из «правила» свободы собраний. В последнее время власти Франции запретили проведение нескольких акций в поддержку населения сектора Газа после парижского шествия, которое завершилось попыткой нападения на столичные синагоги. В минувшие выходные в Париже и столичном пригороде Сарселе участники запрещенных манифестаций вступили в противостояние с полицией. Глава МВД Казнёв напомнил, что на выходные во Франции было заявлено 64 акции, только 4 из них были запрещены. Лишь в двух случаях организаторы нарушили запрет властей, — напомнил министр.

Пропалестинская демонстрация, заявленная на эту среду, 23 июля, была разрешена префектурой Парижа. Шествие начнется в 18.30 по парижскому времени от площади Данфер-Рошро и завершится у Дворца Инвалидов. Власти отметили, что такой маршрут устраивает полицию, а заявители сегодняшнего шествия уже проводили на прошлой неделе акцию, не омраченную беспорядками.

Министр внутренних дел сообщил, что полицейские получили приказ «задерживать провокаторов», которые осмелятся скандировать антисемитские лозунги. «Я не могу допустить в ходе любой манифестации выкрики «смерть евреям», — заявил Казнёв, напомнив, что подобные являются уголовным преступлением.

Бернар Казнёв: «Выкрики "смерть евреям" — это уголовное преступление. Как министр внутренних дел, как республиканец, я не могу допустить подобные выкрики во время какой бы то ни было манифестации. Я думаю, что организаторы, имеющие такие же ценности, остановят и выдадут полиции подобных "манифестантов". Если такие выкрики прозвучат, виновные будут задержаны. Для Республики базовые принципы необсуждаемы! Мы не допустим антисемитских выходок во время манифестаций в поддержку Палестины, полностью законных манифестаций протеста против убийства детей в Газе. Я отдал приказ силам охраны правопорядка проводить задержания виновных в подобных выходках. Вы спрашиваете меня: будут ли среди участников шествия провокаторы? Я бы этого очень не хотел, но если провокаторы будут, полицейские организованы и готовы их нейтрализовать».

Если к шествию присоединятся «провокаторы», силы правопорядка готовы не только выдворить с манифестации, но и взять под стражу, — пригрозил министр.

В последние два дня французские суды вынесли приговоры участникам беспорядков на месте запрещенных акций в Париже и Сарселе. Во вторник суд города Понтуаз приговорил 4 участников воскресных беспорядков в Сарселе к тюрьме на сроки от 3 до 6 месяцев. Молодые люди 21-28 лет осуждены за насилие в отношении полицейских и ношение запрещенных видов оружия.

Суд Парижа уже приговорил к условным срокам тюрьмы уже 8 участников субботних беспорядков в столичном районе Барбес в минувшую субботу. Прокуратура, которая требовала реальных сроков заключения, во вторник объявила о подаче апелляции на приговоры.