Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не будет ни Года Польши в России, ни Года России в Польше

И хорошо

© коллаж ИноСМИФлаги России и Польши
Флаги России и Польши
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство решило, что запланированные на следующий год взаимные культурные мероприятия в России и Польше будут отменены. Такого рода перенос политики на культуру всегда вызывает возражения и опасения, что тем самым прерывается самый востребованный канал отношений между народами, который, в частности, всегда оказывает тонизирующее влияние на политические контакты.

Правительство решило, что запланированные на следующий год взаимные культурные мероприятия и торжества в России и Польше будут отменены. Их отложили на неопределенное время. Такого рода перенос политики на культуру всегда вызывает возражения и опасения, что тем самым прерывается самый востребованный канал отношений между народами, который, в частности, всегда оказывает тонизирующее влияние на политические контакты. Например, Кшиштоф Занусси (Krzysztof Zanussi) жалеет, что было принято такое решение, и считает его ошибочным. Аргументы известны. Более того, пропаганда идеи, что сближения между народами (несмотря на любые сложности) легче и эффективнее всего добиться посредством культуры, можно сказать, входит в обязанности интеллектуалов и людей искусства. Под этим утверждением может подписаться каждый.

Тем не менее я полагаю, что решение об отмене всех мероприятий была верным. Во-первых, потому, что эскалацию украинского конфликта с решающим воздействием на него России следует считать вызовом высшего порядка. Поэтому дальнейшие его этапы непредсказуемы. Эта атмосфера не располагает к культурным развлечениям: когда говорят пушки, музы все-таки немного затихают. Впрочем, неужели сложно представить, как такие мероприятия могут быть использованы в политическом плане, как может быть искажен их смысл?

Во-вторых, потому, что политика Путина пользуется массовой поддержкой россиян, в том числе интеллектуальных и культурных элит. Отмена Года Польши и Года России — это сигнал в их направлении, взывающий к их моральной ответственности в убежденности, что именно эти элиты не подвержены влиянию грубой пропаганды или, скорее, имперским мечтаниям.