Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Бали продолжают убивать собак

Жестокость массовой эвтаназии четвероногих в борьбе с бешенством поражает: на одном из видео запечатлено, как за 16 минут уничтожили 30 ни в чем не повинных животных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видеозапись длится всего 16 минут, но кажется, будто целую вечность: на экране убийство 30 собак. По двое их заносят в небольшой внутренний дворик, где и усыпляют. Животные до смерти напуганы. Только что они увидели, какой их ожидает конец: один из мужчин зажимает собакам пасть рукой, в то время как ветеринар вводит смертельные инъекции прямо им в сердце.

Остров Бали — настоящий рай для туристов, но не для собак. Местные власти занимаются массовым истреблением четвероногих в рамках кампании по борьбе с бешенством.

Уже в течение некоторого времени различные общества защиты животных пытаются привлечь внимание мирового сообщества к подобным действиям со стороны властей острова, а недавно появившееся на Youtube видео стало еще одним свидетельством того, с какой жестокостью проводится уничтожение братьев наших меньших. Несмотря на все это, Путу Сумантра (Putu Sumantra), начальник Балийского зоотехнического отдела, не видит веских причин для того, чтобы завершить кампанию: «Все убитые собаки были привезены на остров нелегально. Когда подобное случается, мы стараемся сначала отыскать их владельцев, чтобы вернуть им их питомцев и убедиться, что животные привиты. Однако если у собак нет хозяев, нам приходится их усыплять, — заявил господин Сумантра. — Проблема бешенства абсолютно реальна, поэтому мы должны действовать решительно».

На поиск хозяев отводится всего лишь 24 часа, поэтому лишь немногие собаки избегают смерти через усыпление.

Видеозапись длится 16 минут, однако мы решили, что не будем публиковать ее. В течение этих бесконечных минут убивают 30 собак. Большая часть из них — щенки сибирских хаски, мопсов, колли, пуделей. По двое их заносят в небольшой внутренний дворик, где и усыпляют. Животные до смерти напуганы. Только что они увидели, какой их ожидает конец: один из мужчин зажимает собакам пасть рукой, в то время как ветеринар вводит смертельные инъекции им прямо в сердце. Они совсем еще щенки, поэтому даже не пытаются сопротивляться, не стараются укусить или убежать. Они скованы страхом, лишь у немногих хватает сил на то, чтобы выть или скулить. Некоторые виляют хвостом, однако это не вызывает жалости у вооруженных шприцами людей в масках и перчатках. Те, кому повезло больше других, умирают сразу. В основном это маленькие породы собак. Остальных еще в течение какого-то времени бьет дрожь. Животных перетаскивают за хвосты или лапы без малейшей заботы об их боли и укладывают штабелями, оставляя сверху тех из них, кто пока еще дышит.

Организация РЕТА (People for the Ethical Treatment of Animals, Люди за этичное обращение с животными) резко осуждает подобную кампанию, называя ее «жестокой бойней»: «Местные общества защиты животных успешно провели несколько программ вакцинации, после чего число людей, инфицированных бешенством, резко сократилось», — утверждает международная ассоциация.

Правительство страны также запустило программу вакцинации, под которую попали уже более 300 000 собак. Начиная с 2008 года, когда была зарегистрирована первая смерть от бешенства, погибло 147 человек, однако с течением времени это количество очень быстро сократилось: в 2012 году умерло всего 10 человек.

РЕТА предупредила власти острова о том, что «многие туристы со всего света предпочтут Бали другие курорты» в связи с подобным обращением с четвероногими, а онлайн-петиция против массового истребления собак на Бали уже собрала более 20 000 подписей.

Губернатор Бали Маде Мангку Пастика (I Made Mangku Pastika) недавно призвал местные власти к «истреблению» всех бродячих псов, полагая, что правительству уже надоело проводить их вакцинацию и что приоритетом является безопасность туристов и туризма. Балийские органы власти рассчитывают полностью избавить остров от бешенства к 2020 году, а в 2009 году они одобрили законопроект, согласно которому владельцы собак обязаны делать своим питомцам прививки.

Местные организации критикуют тех, кто занимается продажей животных, указывают на их неорганизованность и сетуют на то, что местные покупатели предпочитают местным собакам представителей других пород: этих собак приходится завозить извне, они часто не привиты или уже больны.