Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранка получила высшую награду в мире по математике

© Fotolia / lightpoetРешение математических задач
Решение математических задач
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
37-летняя профессор Мариам Мирзахани из Стэндфордского университета стала лауреатом престижной Филдсовской премии в области математики. Как заявили члены жюри, Мариам Мирзахани достигла больших успехов в изучении концепции римановых поверхностей и их пространственных модулей, открыв новые горизонты в этой области.

По сообщению корреспондента научного отдела информагентства ISNA, в этом году в рамках проведения Международного математического конгресса в южнокорейском Сеуле 37-летняя профессор Мариам Мирзахани из Стэндфордского университета вместе с Артуром Авилой, Манджулом Бхаргавой и Мартином Хайрером стала лауреатом престижной Филдсовской премии в области математики.

Как заявили члены жюри, Мариам Мирзахани достигла больших успехов в изучении концепции римановых поверхностей и их пространственных модулей, открыв новые горизонты в этой области.

Начиная с 1936 года, Филдсовская премия вручается каждые четыре года самым выдающимся математикам мира в возрасте до 40 лет. Иранка Мариам Мирзахани стала первой женщиной, удостоившейся столь высокой награды.

Незадолго до этого профессор Мирзахани уже получила премию Математического института Клэя (США) за этот год. Еще раньше американское издание Popular Science назвало ее имя в десятке лучших молодых ученых США за 2005 год.

Кроме этих, у Мирзахани имеются и другие награды, среди которых полученная в прошлом году премия Рут Литл Саттер Математической ассоциации Соединенных Штатов.

Мизахани родилась в Тегеране. В 1994 году, еще учась в средней школе в Иране, она получила золотую медаль по математике, а затем принимала участие в Международной математической олимпиаде в Гонконге. На олимпиаде в Канаде в 1995 году она стала обладательницей не только золотой медали, но и высшего балла среди школьников всего мира. Закончив обучение в средней школе «Фарзанеган» в Тегеране, юный математик поступила на математический факультет Технологического университета «Шариф» в иранской столице.

После получения диплома бакалавра Мирзахани отправилась в США продолжать учебу в Гарвардском университете. В 1999 году, занимаясь научной деятельностью и преподавательской работой в Принстонском университете, ей удалось сделать важное математическое открытие. Дело в том, что математики уже давно не могли найти практического способа расчета объема альтернативных кодов форм гиперболической геометрии. Между тем молодой ученый Мариам Мирзахани из Пристонского университета доказала, что эта проблема легко решается при помощи математики, предложив расчет глубины изображенных колец на гиперболах.

Мирзахани работает над проблемой различных измерений неправильных геометрических фигур. Если мировая наука примет за основу правила гиперболической геометрии, метод, предложенный Мирзахани, поможет определить точную форму и объем Земли. Проблема состоит в том, что некоторые из этих гиперболических форм в виде тороида или амебы имеют весьма специфическую наружность, поэтому измерение их объема стало серьезной задачей для математиков. Обнаружив новый метод, Мирзахани фактически сделала важнейшее открытие, позволяющее измерить объем этих сложных форм путем нанесения целого ряда колец на их поверхности.

В 1998 году Мариам Мирзахани оказалась в числе выживших пассажиров автобуса со студентами математического факультета Промышленного университета «Шариф», который попал в аварию, свалившись в пропасть. Находившиеся в автобусе молодые люди были из числа участников XXII Математического конкурса среди студентов и ехали из Ахваза в Тегеран. В результате аварии погибли шесть студентов из числа самых даровитых юношей и девушек, многие из которых были победителями национальных и международных олимпиад по математике.

Научно-технический отдел информагентства ISNA поздравляет молодого иранского математика Мариам Мирзахани и весь просвещенный народ Ирана, особенно представителей его научных и университетских кругов, с получением высшей международной награды в области математики.