Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
2014 год настолько ужасен, что нас ничто не может порадовать — даже Саймон Коуэлл с ведром на голове

Конфликт России и Украины, ИГИЛ, Борис Джонсон, Клифф Ричардс и Эбола — радоваться абсолютно нечему, хотя знаменитости с ведрами на головах очень стараются

© REUTERS / Marko Djurica Проект Reuters «За пределами поля»
Проект Reuters «За пределами поля»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новости редко дают повод для смеха, но сейчас может показаться, что кто-то поставил музыку Апокалипсиса на бесконечный повтор. Один ужасный кризис следует за другим. Палестина, Ливия, Сирия... все это чудовищно и печально. Если не считать выхода на рынок новых печенек от Cadbury, радоваться абсолютно нечему, хотя знаменитости с ведрами на головах очень стараются.

Да, похоже, я выбрал неудачную неделю для юмористической колонки на актуальном материале. Новости редко дают повод для жизнерадостного смеха, но сейчас может показаться, что кто-то поставил музыку Апокалипсиса на бесконечный повтор. Один ужасный кризис следует за другим. Палестина, Ливия, Сирия ... все это чудовищно и печально. За весь год не случилось ничего хорошего, если не считать втихомолку запущенных Cadbury на рынок печенек Wispa Biscuits, и то эта фраза «втихомолку запущенные» неприятно напоминает о втихомолку выпущенных... газах.

Все поводы для тревоги трудно перечислить. Начнем с бессмысленного противостояния между Россией и Украиной, разворачивающегося под тяжелым взором Владимира Путина — человека-с-лицом-без-выражения. Не знаю, что с ним случилось — наверное, нервы, связывающие его мимические мышцы с мозгом, случайно порвались из-за трагически неудачной попытки улыбнуться, — но видывал я и кирпичные стенки, которые лучше умеют передавать эмоции.

Перспектива новой холодной войны — это серьезно, но ее уже заглушает новый трек на нашем диске: ИГИЛ. Вот оно, Исламское государство, которое появилось из ниоткуда, чтобы стать главным пугалом планеты Земля, успешно срифмовав «халифат» и «ад». Нам постоянно говорят, что ИГИЛ собирается создать исламскую государственность в средневековом духе. Это могло бы быть не так уж плохо, если бы речь шла, например, о возрождении терпимости, гармонии и культурных и научных достижений Аль-Андалуса, а не ужасов средневековой истории, которые трудно без содрогания видеть даже на гравюрах и гобеленах.

Приток британской молодежи в ряды ИГИЛ между тем провоцирует журналистов на психологические потуги. «Почему молодые мусульмане так разозлены и разочарованы?» — спрашивает та же самая пресса, для которой истерические «утки» о мусульманах, требующих халяльной лотереи, регулярно оказываются важнее, чем репортажи о разорванных взрывами в клочья палестинских детях. «Что это за извращенная слава, к которой стремятся джихадисты?» — завывают газеты, украшая свои первые страницы зловещим образом «Джона-Битла» — вполне рок-н-ролльный псевдоним! — и залихватскими текстами о его ужасающей жестокости. «Когда, наконец, мусульманская община что-нибудь с этим сделает?» — вопрошают они, не задумываясь о своей потенциальной ответственности за происходящее. Винить во всем СМИ, конечно, глупо, но их деятельность ситуацию тоже не улучшает.

В свою очередь Борис Джонсон (Boris Johnson) полагает, что потенциальных джихадистов проще будет останавливать, если подозреваемых в терроризме будут считать виновными, пока они не докажут свою невиновность. Это он назвал «небольшим и несложным изменением» законов. Да уж, всего лишь небольшая и несложная отмена базового принципа британской правовой системы. А ведь такие превентивные рефлекторные выводы — отличная штука: я, например, уже заранее считаю Бориса Джонсона самым дерьмовым и опасным премьер-министром в британской истории.

Смирились с существованием ИГИЛ? Тогда вот вам Эбола, которая хочет залезть вам в печенки — в буквальном смысле. Если вы не слышали об Эболе, наверное, вы живете в изоляционном пузыре — примерно в таком же, в каких держат жертв этой лихорадки. Она, кстати, уже в Британии, но вы не волнуйтесь: если вы уже мертвы, то заболеть вам не грозит.

Вот хороший показатель того, насколько мрачными стали новости: единственный сюжет из мира шоу-бизнеса, привлекающий сейчас внимание публики — это история с сэром Клиффом Ричардом (Cliff Richard), которого обвиняют в преступлении столетней давности (он, естественно все отрицает). В настоящее время официальных обвинений ему не предъявляют и его виновность не доказана — разумеется, за пределами интернета, где его уже неоднократно приговорили в формате 140 символов.

Хотя нет, есть же еще один сюжет — эпопея с ледяными ведрами, Gangnam Style 2014 года. Это немного поднимает настроение — все-таки приятно видеть знаменитостей, которые делают какую-нибудь глупость в благотворительных целях. Идея заключается в том, чтобы повысить осведомленность общества о болезни двигательных нейронов, вылив себе на голову ведро воды со льдом и загрузив результаты на YouTube (предварительно следует тщательно высушить видео, чтобы оно не закоротило интернет). Особую популярность флешмоб приобрел, когда к нему присоединились знаменитости — Дэвид Бекхэм (David Beckham), Рианна (Rihanna), Шерил Фернандес-Версини (Cheryl Fernandez-Versini). Среди них были даже такие секс-символы, как Алекс Салмонд (Alex Salmond, первый министр Шотландии, — прим. перев.) и Алистер Дарлинг (Alistair Darling, депутат от Лейбористской партии, — прим. перев.). Разумеется, эти двое не обратили на ледяной потоп никакого внимания, потому что ОНИ ЖЕ ШОТЛАНДЦЫ, А В ШОТЛАНДИИ ВСЕГДА ХОЛОДНО, ХА-ХА-ХА.



Отметились все. Саймон Коуэлл (Simon Cowell), Кейт Мосс (Kate Moss), Лиам Галлахер (Liam Gallagher), Деннис Нильсен (Dennis Nilsen, осужденный серийный убийца, — прим. перев.). Экс-президент, вандал планетарного масштаба и обладатель физиономии плюшевого мишки Джордж Буш-младший тоже присоединился к общему веселью, доказав, что даже хищные пустоглазые разжигатели войны любят незамысловатый юмор. Ведерко со льдом Бушу наголову опрокинула его жена Лора. Впрочем, он и раньше не был чужд манипуляциям с ведерками, но тогда это называли «пыткой утоплением». На YouTube его ролик посмотрели три миллиона человек, правда, два миллиона из них наткнулись на него случайно, вбив в поисковик «влажный кустик» (слово bush может означать куст или лобковые волосы, — прим. перев.).

Однако, несмотря на ледяные ведерки, 2014 году придется здорово поднапрячься, если он хочет до конца декабря уравновесить все свои ужасы приятными новостями. Ведь так устроено мироздание, не правда ли? Все плохое должно уравновешиваться чем-то хорошим? Пожалуйста, скажи, что это так. Ну скажи. Забей на здравый смысл. Просто скажи. Говори же! ГОВОРИ!

Ха-ха, купился, #придурок.