Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка НАТО вышла в Финляндии на тот же уровень, что и после войны в Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис способствовал некоторому повышению поддержки, оказываемой Североатлантическому альянсу в Финляндии. Сегодня вхождение в блок поддерживают 26% опрошенных, тогда как в марте их число составляло лишь 22%. Подавляющее большинство - 57% - все же высказывается против членства в НАТО. Число не определившихся составляет 17%. Небольшой рост числа поддерживающих НАТО не вызывает удивления.

Украинский кризис способствовал некоторому повышению поддержки, оказываемой Североатлантическому альянсу в Финляндии. Сегодня вхождение в блок поддерживают 26% опрошенных, тогда как в марте их число составляло лишь 22%.

Подавляющее большинство - 57% - все же высказывается против членства в НАТО. Число не определившихся составляет 17%.

Небольшой рост числа поддерживающих НАТО не вызывает удивления, считает Мика Аалтола из Внешнеполитического института. К примеру, после грузинской войны в августе 2008 года популярность альянса в Финляндии тоже выросла.

«Происходящие в мире изменения отражаются положительным образом на оказываемой НАТО поддержке, однако ничего существенно радикального в отношении к нему не происходит», — говорит Аалтола.

Основная часть жителей Финляндии относятся критично к НАТО и, как считает Аалтола, вряд ли поменяет свою позицию. Озабоченность действиями России способствует повышению в сознании граждан важности национальной обороны.

Усилилась поддержка членству в НАТО среди центристов и «зеленых».

Из числа членов партии «Центр» 30% поддерживают вступление в НАТО, тогда как в марте показатель находился на уровне 18%. Из «зеленых» в НАТО вступили бы 29%, а в марте их было всего 14%.

Рост поддержки НАТО среди центристов, по мнению Аалтола, является любопытным изменением — в партии традиционно силен дух национальной обороны.

«Среди центристов много таких, кто поддерживает независимость национальных оборонительных сил, но есть и такие, кто желал бы усилить оборону посредством натовских войск», — говорит он.

Рост поддержки военно-политическому блоку среди «зеленых» объясняется антидемократическими тенденциями в развитии России.

Среди членов партии «Истинные финны» расстановка сил сохраняется неизменной: 25% заявили о своей поддержке вступлению в альянс, отрицают такую возможность 65% от опрошенных.

«Истинных финнов» привлекает то, что Финляндия не входит в военный блок, но имеет возможность при желании подать заявку на вхождение в него. На своем летнем съезде партия озвучила установку на то, что «сейчас» и «на данный момент» у них нет желания проситься в НАТО.

«На наших съездах никто не обсуждает НАТО. Вместо этого мы говорим об оборонительных ресурсах, о достаточности выделяемых на оборону и вооружение государственных средств, о проведении сборов и так далее», — говорит председатель партии Тимо Сойни.

Председатель комиссии по обороне Юсси Нийнисте понимает причины роста поддержки НАТО среди граждан: «Если недостаточно денег на оборону, то усиливается и озабоченность этим вопросом».