Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы хотят разорить Путина

Американский Конгресс намеревается воспользоваться тяжелой ситуацией в российской экономике для еще большего ужесточения санкций по Украине.

© East News / AP Photo/Pavel GolovkinЕжегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские парламентарии стремятся воспользоваться возникшей в России тяжелой обстановкой, чтобы оказать на Кремль более серьезное давление и, как они надеются, заставить Путина уступить по всем вопросам, где у него есть разногласия с Америкой: от Украины до Сирии и Ирана. Ситуация в этой огромной стране на самом деле становится все хуже.

Хотя новый состав Конгресса приступит к работе только в январе 2015 года, принятое им на днях решение уже сейчас стало отражением безапелляционной победы республиканцев на выборах в прошлом месяце. Сенат и Палата представителей утвердили «Акт о поддержке свободы Украины». Этот закон предписывает президенту США продавать оружие на Украину и резко усилить экономические санкции против российской промышленности и в частности поставщиков энергоносителей, таких как Газпром.

У Барака Обамы есть срок до 22 декабря, чтобы принять его или наложить вето. Не исключено, что он выступит против нового закона. «Важно, чтобы наш арсенал санкций поддерживал сотрудничество с нашими союзниками, оптимизировал удар по России и минимизировал последствия санкций для экономики США и всего мира». Это заявление официального представителя Белого дома означает, что Обама не одобрит предложенного Конгрессом ужесточения мер.

«Враждебный шаг»


Однако даже в таком случае тенденцию это не изменит. Дело в том, что «Акт о поддержке свободы Украины» был принят большинством депутатов Палаты представителей (там большая часть кресел принадлежит республиканцам), а также Сенатом, где у демократов пока еще есть преимущество. С января же к работе приступит единогласно республиканский Конгресс: он неизбежно вернется к вопросу санкций и еще больше ужесточит закон, который министр иностранных дел России Сергей Лавров уже назвал «враждебным шагом».

Разумеется, в том, что касается враждебных шагов Россию вряд ли можно считать примером для подражания, раз она аннексировала Крым, наплевав на все международные соглашения, оккупирует войсками без опознавательных знаков восточную часть Украины и продолжает сосредотачивать танки у восточных границ стран, над которыми вновь возникла угроза возвращения на орбиту бывшей советской империи.

Но это не отменяет того факта, что американские парламентарии стремятся воспользоваться возникшей в России тяжелой обстановкой, чтобы оказать на Кремль более серьезное давление и, как они надеются, заставить Путина уступить по всем вопросам, где у него есть разногласия с Америкой: от Украины до Сирии и Ирана. Ситуация в этой огромной стране, которая так и не смогла диверсифицировать свою промышленность, чтобы не быть заложницей энергоносителей (для нее это по-прежнему главный ресурс) и фактически нефтяным эмиратом, на самом деле становится все хуже.

Не нужно унижать упавшего

Резкое снижение цен на нефть в сочетании в эффектом западных санкций обрушили московские биржевые индексы и курс рубля до небывало низких отметок. За два дня рубль потерял 30%, а процентные ставки взлетели с 4% до 17%. 600 миллиардов российского долга больше никому не нужны. Еще один безошибочный сигнал: как и во время обвала 1998 года, российские власти пригрозили серьезными последствиями тем торговцам, которые начнут принимать оплату в иностранной валюте, а не рублях. Это при том, что курс национальной валюты становится меньше день ото дня.

Однако хотя ситуация сейчас оборачивается против Путина, который столько насмехался над нами, американским парламентариям стоит хорошенько подумать. В современной глобализованной экономике никто не заинтересован в крахе России. А история должна была нам доказать (по крайней мере, европейцам после 1918 года), что нельзя унижать упавшую на землю страну. И что наоборот, пришло время возобновить с ней диалог, сделать его более конструктивным, чем за последние годы. По Украине и всему остальному.