Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как прекращение огня с Россией может спасти Украину

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisПресс-конференция Ангелы Меркель и Барака Обамы
Пресс-конференция Ангелы Меркель и Барака Обамы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США одобрили соглашение о прекращении огня между Россией и Украиной и рассматривают его как победу Владимира Путина. Но это может быть именно то, в чем так сильно сейчас нуждается Украина, чтобы предотвратить экономический коллапс страны. Сделка заставляет Петра Порошенко признать завоевания, достигнутые пророссийскими сепаратистами.

США одобрили соглашение о прекращении огня между Россией и Украиной и рассматривают его как победу президента России Владимира Путина. Но это может быть именно то, в чем так сильно сейчас нуждается Украина, чтобы предотвратить экономический коллапс.

Сделка заставляет президента Украина Петра Порошенко признать завоевания, достигнутые пророссийскими сепаратистами. В конечном счете, Путин единственный, кто может остановить поток российского вооружения и солдат на границе с Украиной, ключевого компонента этой сделки. Но критики в Соединенных Штатах продолжают настаивать, что Украине необходима военная помощь, чтобы удержать Путина.

Но это также позволяет Украине получить денежную помощь, которая необходима для сохранения страны в тяжелой экономической ситуации. Украинская валюта, гривна, тонет — она резко упала на 50% на прошлой неделе, в результате чего произошел всплеск инфляции. Военные операции требуют больших вложений. Иностранные инвесторы, уставшие от неопределенности, держаться настороже. Торговля с Россией — ее крупнейшим партнером — иссякла, и это душит производство на Украине.

Шон Кей, профессор кафедры политики и управления в Университете Уэсли в Огайо рассказал Foreign Policy, что дебаты насчет того, что США должны отправить оружие на Украину, заслонили тот факт, что международный валютный фонд в 17,5 млрд долларов является спасательным кругом для Украины, и об этом было объявлено вскоре после подписания соглашения о прекращении огня. Украина получит около 40 млрд долларов. Прямо сейчас страна с 45 миллионами человек имеет в валютных резервах всего 6 миллиардов долларов, и они снизились на 15% в месяц. Для сравнения, Испания, население которой насчитывает 47 миллионов, имеет 51 млрд долларов резервов.

«Украине это необходимо как никому другому», — сказал Кей. МВФ «был сдержан, и Украина, вероятно, чувствовала большую необходимость в восстановлении стабильности».

«Все это бахвальство насчет отправки оружия, я не слышу, чтобы те же люди говорили о необходимости послать большой чек», — сказал он.

В настоящее время оссекретарь Джон Керри отложил сделку об оружии в стол. Это также значит, что идея отправить оружие на Украину, которым он был занят в последние недели, также отложилась.

Законодатели в обеих партий, которые высказались в пользу военной помощи Украине, выразили скептицизм насчет сделки с Россией.

«Мы надеемся на мирное разрешение этого соглашения, но мы также должны помнить, что однажды Россия уже нарушила сокрашение о прекращении огня», — сказал Марси Каптур Foreign Policy.

Каптур входит в число 30 депутатов, которые подписали письмо Обаме, призывающее к увеличению военной помощи Украине.

Сенатор Джон Маккейн, один из сильнейших ястребов Конгресса по военной помощи Украине, сказал, что тема отправки смертельной помощи должна по-прежнему рассматривается.

«Некоторые из них будут использовать эту сделку как повод для задержки отправки оборонительной смертельной помощи Украине. Но до тех пор, пока Владимир Путин ведет переговоры мира и отправляет танки, не нужно забывать о возможности отправки оружия Украине», — сказал Маккейн.

Андрей Добрянский является представителем Украинского комитета Америки в Конгрессе, группы, которая выступает за Украину в Соединенных Штатах. Он отклонил сделку.

«Мы знаем, грош ему цены», — сказал Добрянский Foreign Policy. «Нам нужно оборонительное оружие. 70% жертв приходится на поражение от ракет и тяжелые артиллерийские обстрелы. Многих жертв можно было бы избежать, если у нас были радиолокационные системы и беспилотные летательные аппараты».