Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бедные, но счастливые

© East News / AP Photo/Jorge SaenzДети пускают мыльные пузыри, Парагвай
Дети пускают мыльные пузыри, Парагвай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономическая ситуация в странах Южной Америки всем известна: глубочайшая бедность, колоссальный разрыв между богатыми и бедными. Однако в соответствии с глобальным индексом счастья исследовательской группы Gallup самые счастливые люди живут именно здесь. Не в Швейцарии или Канаде, а в Парагвае — беднейшей стране региона, или Колумбии, страдающей от проблем с насилием. Почему?

При определении глобального индекса счастья исследовательская компания Gallup получила интересные результаты.

В первую десятку «самых счастливых стран мира» вошли Парагвай, Колумбия, Эквадор, Гватемала, Гондурас, Панама, Венесуэла, Коста-Рика, Сальвадор, Никарагуа...

Таким образом, в 2014 году самыми счастливыми людьми в мире стали латиноамериканцы.

Турция же оказалась внизу этого рейтинга.

Экономическая ситуация в странах Южной Америки известна: глубочайшая бедность, колоссальный разрыв между богатыми и бедными. Однако в топ-10 попали даже Колумбия, Гондурас, Сальвадор, снискавшие дурную славу в связи с частыми случаями насилия. Но что еще более интересно, на первом месте Парагвай — беднейшая страна Южной Америки.

Если судить по индивидуальным свободам и благосостоянию, то на первых строчках рейтинга должны были расположиться Швейцария, Канада, Австралия, скандинавские страны. Конечно, богатство — это важный фактор с точки зрения повышения материальных стандартов жизни, но исследование Gallup в очередной раз показывает, что счастье измеряется не только денежными купюрами.

Почему латиноамериканцы так счастливы?

Потому что этот континент — родина лучших футболистов и самых красивых женщин?

Или причина в том, что у власти здесь находятся левые?

Может быть, счастье — это побочный эффект злоупотребления марихуаной?

Или почему мы, турки, на каждом Кубке мира болеем за Бразилию и Аргентину?

Два года назад мне довелось побывать в бразильском Рио-де-Жанейро. Во время прогулок по улицам, пляжам города я обратил внимание на завидную беззаботность и легкость его жителей. При посещении фавел (трущобных кварталов, находящихся посреди этого райского уголка и контролируемых мафией), где бедность и насилие зашкаливают, я спросил у нашего гида: «Несмотря на столь резкое неравенство в распределении доходов, бразильцы, по своей природе, — счастливые люди. Как им это удается?»

Сначала дом, потом машина

Демир Гёкнель (Demir Göknel), который, давно работая в туризме, предоставлял экскурсионные услуги для многих разных лиц, начиная от президентов, министров и заканчивая журналистами, деятелями искусства, ответил на мой вопрос так: «Бразильцы счастливы, спокойны и безмятежны, потому что они живут сегодняшним днем. О том, что будет завтра, они думают тогда, когда наступает завтра. В отличие от нас они не проводят свою жизнь в заботах о сбережениях, которые нужно отложить на новую машину, дом, потом еще один дом... Они довольствуются тем, что у них есть. Хорошо проведенное время для них гораздо важнее. Здесь живут разные этнические группы, это большая страна, но здесь нет ни капли расизма, они не националисты...»

Если вы спросите, где живут самые несчастные бразильцы, ответим: в Сан-Паулу. Это самый плотно населенный город Бразилии, промышленный, финансовый и банковский центр. Доход на душу населения здесь гораздо выше, чем во всей Бразилии в целом.

Но, как отмечает наш гид, жители Рио-де-Жанейро не считают санпаульцев бразильцами.

Глаза санпаульцев застланы денежной пеленой, их представляют самыми раздражительными, беспокойными людьми во всей Бразилии. Болельщики «Коринтианса» — спортивного клуба Сан-Паулу — создают наибольшее количество инцидентов.

Сан-Паулу = дикий капитализм, жажда наживы, неудовлетворенность, недовольство.

Рио-де-Жанейро = довольствование малым (на заработанные во время карнавала средства они живут весь год) и спокойное, расслабленное проживание момента.

В то время как санпаульцы считают жителей Рио-де-Жанейро «бездельниками», последние говорят: «Пусть каждый занимается своим делом. Вы зарабатывайте, а мы будем тратить».

С ними нельзя не согласиться: много зарабатывать — не самое главное, важно уметь тратить и жить.