Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После распада Советского Союза США пытались помочь русским

© CC0 / Public Domain USAFC-17 на авиабазе Чарлстон Филд, штат Южная Каролина перед вылетом с гуманитарной помощью
C-17 на авиабазе Чарлстон Филд, штат Южная Каролина перед вылетом с гуманитарной помощью
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тысячи американцев отправились в свое время в Россию, чтобы помочь ее народу. За последние 25 лет США и Европа потратили миллиарды долларов на попытки поддержать усилия России по преодолению чудовищного наследия советского коммунизма, из-за которого страна в 1991 году оказалась на коленях. Они хотели не завоевать Россию, а спасти ее с помощью инструментов рыночного капитализма и демократии.

Президент Владимир Путин недавно дал интервью для подобострастного документального фильма о проведенных им у власти полутора десятилетиях, который сняло российское телевидение. В этом интервью Путин заявил, что Запад предпочитает видеть Россию слабой. «У меня иногда складывается впечатление, что они нас любят, когда нам нужно гуманитарную помощь посылать. . . Так называемые правящие круги, политические и экономические элиты этих стран нас любят, когда мы нищие, бедные и стоим с протянутой рукой. Как только мы начинаем заявлять о каких-то своих интересах, они чувствуют какой-то элемент геополитического соперничества», — сказал он.

Ранее в марте, выступая перед руководством Федеральной службы безопасности, которую он в свое время возглавлял, г-н Путин подчеркнул: «Не прекращаются и попытки западных спецслужб использовать в своих целях общественные, неправительственные организации и политизированные объединения. Прежде всего для дискредитации власти и дестабилизации внутренней ситуации в России».

Эти ремарки отражают прочно укоренившуюся паранойю. Конечно, их легко можно было бы списать со счета как простую риторику для внутреннего употребления, задача которой добиться общественной поддержки военной авантюры на Украине. Отчасти это действительно так. Однако путинские заявления о том, что Запад намеривался лишить Россию силы и влияния — это злонамеренная ложь.

На деле тысячи американцев отправились в свое время в Россию, чтобы помочь ее народу наладить жизнь. За последние 25 лет Соединенные Штаты и Европа потратили миллиарды долларов на попытки поддержать усилия России по преодолению чудовищного наследия советского коммунизма, из-за которого страна в 1991 году оказалась на коленях. Они хотели не завоевать Россию, а спасти ее с помощью проверенных инструментов рыночного капитализма и демократии. России никто не навязывал эти решения — в стране их приветствовали. Соединенные Штаты также потратили сотни миллионов долларов, чтобы обезопасить Россию от появления неконтролируемого ядерного оружия, и плодотворно сотрудничали с ней в космосе. Волонтеры и активисты приезжали в страну и тратили бесконечные часы своего времени, обучая россиян, как организовывать суд присяжных, свободную прессу, фондовые рынки, политические кампании и прочие составляющие открытого, процветающего общества.

Разумеется, усилия Запада не были идеальны. Рыночные практики искажались из-за кумовства и олигархического капитализма. Демократические нормы часто давали сбои. Многие россияне, действительно, чувствовали себя проигравшими, униженными и изнуренными. В связи с этой историей можно сожалеть о многом, но факт остается фактом: Запад протянул постсоветской России руку и щедро поделился своими лучшими ценностями и знаниями. Российский народ до сих пор пользуется плодами этой доброжелательности и поэтому ему, несмотря на все эгоистические истерики г-на Путина, следует услышать правду: Соединенные Штаты не пытались похоронить Россию.