Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция может продать «Мистрали» Китаю

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжающаяся история с возможной продажей Францией двух вертолетоносцев класса «Мистраль» России приняла в понедельник новый оборот, когда китайские СМИ сообщили, что французские представители в Шанхае могут предложить сделку по продаже военных кораблей Китаю. Однако для того, чтобы привести «Мистрали» в соответствие с китайскими стандартами, потребуются сотни миллионов евро.

Продолжающаяся история с возможной продажей Францией двух вертолетоносцев класса «Мистраль» России приняла в понедельник новый оборот, когда китайские средства массовой информации сообщили, что французские представители в Шанхае могут предложить сделку по продаже военных кораблей Китаю.

В последние недели Москва заняла твердую — пусть и примирительную — позицию в отношении контракта по поставке «Мистралей». В прошлом месяце президент Владимир Путин заявил, что российские власти не намерены добиваться от Франции уплаты штрафов или неустойки за невыполнение сроков продажи, а лишь собираются потребовать возмещения всех расходов, понесенных российской стороной в случае невыполнения контракта.

Проблема с продажей кораблей Китаю состоит в том, что корабли были построены по российским спецификациям. Первый из этих двух кораблей — «Владивосток» — уже прошел ходовые испытания с российским экипажем, а второй корабль — «Севастополь» — также готов к прохождению таких ходовых испытаний.

Однако этим кораблям пока отправляться некуда.

С начала кризиса на Украине власти Франции пребывают в крайне затруднительном положении из-за подписанного контракта на сумму 1,2 миллиарда евро. После напряженных переговоров Франции удалось вывести существующие контракты из пакета санкций ЕС против России, введенных в связи с тем, что та оказывает поддержку сепаратистам на востоке Украины.

Тогда президент Франции Франсуа Олланд (François Hollande) заявил журналистам: «Русские заплатили. Нам придется возвращать 1,1 миллиарда евро [если они не будут поставлены] ... на данном этапе не было введено таких санкций, которые заставили бы нас отказаться [от выполнения контракта]».

Однако когда в сентябре прошлого года стремительно приближался крайний срок передачи «Владивостока», Олланд назвал два условия продажи корабля: прекращение огня на Украине и прогресс в решении вопроса о будущем Украины.

Однако Россия скорее откажется от сделки, чем выполнит эти условия. Поэтому придется искать новых покупателей — иначе корабли будут отправлены на утилизацию.

И вот здесь мог бы подключиться Китай.

Китайская пресса обратила внимание на то, что в группе французских военных кораблей, находящихся в данный момент в порту Шанхая, есть и десантный корабль типа «Мистраль» Dixmude, впервые посетивший китайский порт. Это породило массу слухов о том, что Франция воспользовалась визитом своих кораблей, чтобы продемонстрировать корабль перед тем, как сделать Китаю предложение.

Однако в этом случае возникает одна проблема: для того, чтобы привести «Мистрали» в соответствие с китайскими стандартами, потребуются сотни миллионов евро. И это, возможно, составит лишь часть от общей стоимости этих двух кораблей, но в любом случае это будет означать значительное увеличение первоначальной цены, которую придется заплатить потенциальному покупателю или же на которую придется согласиться Франции.

Однако не исключено, что Франция вынуждена проталкивать этот контракт попросту из-за того, что бездействие дорого ей обходится. Французский военный обозреватель Жан-Доминик Мерше (Jean-Dominique Merchet) пишет, что в случае задержки продажи «Мистралей», их содержание и техническое обслуживание — если они останутся в порту Сен-Назар — могут стоить французским налогоплательщикам до 5 миллионов евро в месяц.

Возможно, что сделка с Китаем и не принесет той прибыли, на которую рассчитывала французская сторона, но она может хотя бы положить конец растущим затратам.