Серена Уильямс уверенно обошла Марию Шарапову на Уимблдоне

В финале Уильямс ждет Гарбинье Мугуруса, победившая ее в 2014 году на Ролан-Гаррос

В четверг Серена Уильямс семнадцатый раз подряд одержала победу над Марией Шараповой со счетом 6-2, 6-4. Благодаря этой победе Уильямс остался лишь один шаг до очередного рубежа в ее карьере: если она выиграет Уимблдон, то во второй раз за свою спортивную карьеру станет обладательницей всех четырех титулов Большого шлема.

Ошеломляющие новости с Уимблдона: Серена Уильямс снова победила и в субботу будет играть в финале.

В четверг Уильямс семнадцатый раз подряд одержала победу над Марией Шараповой со счетом 6-2, 6-4. Благодаря этой победе Уильямс остался лишь один шаг до очередного рубежа в ее карьере: если она выиграет Уимблдон, то во второй раз за свою спортивную карьеру станет обладательницей всех четырех титулов Большого шлема. Победа в Англии и на Открытом чемпионате США этим летом сделает ее первой с 1988 года женщиной, завоевавшей за сезон все награды Большого шлема. В тот год это сделала Штеффи Граф.

Тренер Уильямс Патрик Муратоглу назвал череду ее побед над Шараповой, которая в прошлом была № 1, неизбежной, поскольку Уильямс последовательно одерживала победы почти над каждой своей соперницей, встречавшейся ей в карьере.

«Никакого отношения к Шараповой это не имеет. Уильямс делает это с большинством теннисисток из первой десятки, — сказал Муратоглу. — Она лидирует в теннисе долгое время, и если посмотреть на ее результаты в первой десятке, то они везде одинаковы. Просто Шарапова играет дольше других, а поэтому и цифры больше».

Серена Уильямс

В субботу Уильямс сыграет в финале с Гарбинье Мугурусой. 21-летняя испанка Мугуруса в первом матче дня одержала победу над ставшей однажды финалисткой Уимблдона Агнешкой Радванской со счетом 6-2, 3-6, 6-3. Для Мугурусы это будет первый финал Большого шлема.

«Играть в финале с Сереной это самый тяжелый матч за победу Большого шлема», — сказала Мугуруса.

Шарапова лучше всех знает, насколько грозной может быть Уильямс. В 17 лет она в финале Уимблдона-2004 ошеломила Уильямс, завоевав свою первую большую награду. В том же году она еще раз победила Уильямс. С тех пор Шарапова ни разу не выиграла у нее. В этом году Уильямс взяла верх над Шараповой на Открытом чемпионате Австралии, не уступив ни одного сета, однако игра была захватывающей. Полуфинал Уимблдона в четверг нельзя назвать полным разгромом, но он был близок к этому.

Уильямс подала 13 эйсов, а Шарапова допустила шесть двойных ошибок. У нее не было ни единого брейк-пойнта.

«Она всегда показывает великолепный теннис, — сказала Шарапова. — Здесь надо не просто показывать лучшую свою игру, здесь требуется нечто большее».

Если Мугуруса преодолеет свой страх перед первым в ее жизни большим финалом (при условии, что он у нее есть), то она станет более серьезной проблемой для Уильямс. Самую убедительную победу над Уильямс Мугуруса одержала на Ролан-Гаррос в 2014 году, победив во втором раунде 6-2, 6-2.

«Этот проигрыш открыл мне глаза, — сказала Уильямс. — Из-за каких-то проигрышей ты злишься, а на каких-то учишься. Я думаю, то поражение очень многому меня научило».

Мугуруса высокая (1 метр 83 сантиметра), сильная и быстрая для своего роста. И она росла, восхищаясь агрессивной манерой игры Уильямс.

«Она идеально играет на траве, — сказал о Мугурусе Муратоглу. — Она хорошо подает, бьет по плоской траектории и рано принимает мяч».

По словам Уильямс, она не рассчитывает на то, что Мугуруса будет нервничать в финале. «Не думаю, что ее можно запугать, — сказал она. — Это не тот человек».

Теннис. Уимблдон - 2012. Первый день

Мугуруса первая испанка, дошедшая до финала Большого шлема со времен Кончиты Мартинес, которая сделала это на Ролан-Гаррос в 2000 году. Чемпионка Уимблдона Мартинес, которую недавно назначили капитаном испанской команды на Кубке Дэвиса, на протяжении всего турнира обменивалась с Мугурусой СМС-сообщениями. Она постоянно ее подбадривает — пусть даже Мугуруса не всегда верит ее словам.

«Мы смеялись, когда начинался турнир, — сказала Мугуруса. — Я сказала ей: „Кончита, я ничего не знаю о травяных кортах“».

Мугуруса создала угрозу выигрыша над Радванской уже после первого сета, выиграв его 6-2 за 34 минуты.

Но Радванская сумела вырвать второй сет, хотя Мугуруса вела 3-1. Радванская внесла коррективы в свою игру, великолепно обороняясь, и Мугуруса стала одну за другой допускать ошибки (за весь матч она допустила 23 ошибки по сравнению с семью у Радванской).

В шестом гейме решающего сета маятник решительно качнулся в сторону испанки. Она взяла подачу Радванской великолепным приемом слева. Матч Мугуруса завершила красивой подачей и мощным ударом с лета.