Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия наложила вето на резолюцию ООН о трибунале по делу об упавшем боинге

© AP Photo / Bebeto MatthewsВиталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН
Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности ООН
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в среду наложила вето на проект резолюции Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для расследования причин катастрофы пассажирского лайнера на востоке Украины в прошлом году. «Виновные могут считать, что теперь они спрячутся за вето Российской Федерации. Им не позволят уклониться от правосудия», — сказала глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Россия в среду наложила вето на проект резолюции Совета безопасности ООН о создании международного трибунала для расследования причин катастрофы пассажирского лайнера на востоке Украины в прошлом году.

Одиннадцать стран из 15 членов Совета проголосовали за предложение Малайзии, Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины, тогда как три страны — Китай, Ангола и Венесуэла — воздержались. Принятие резолюции требует девяти голосов «за» и отсутствие вето со стороны России, США, Китая, Великобритании или Франции.

Самолет компании Мalaysia Аirlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в июле 2014 года и упал на украинской территории, захваченной пророссийскими сепаратистами. На борту находились 298 человек, две трети из которых были голландцами.

«Виновные могут считать, что теперь они спрячутся за вето Российской Федерации. Им не позволят уклониться от правосудия», — сказала Совету министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп. На борту рейса MH17 находились 39 австралийцев.

Она сказала, что Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина теперь ищут альтернативный механизм расследования.

Украина и страны Запада обвиняют сепаратистов в том, что они сбили самолет при помощи ракеты, произведенной в России. Но Москва отвергает обвинения в поставке сепаратистам ракетной системы СА-11 Бук.

Посол США в ООН Саманта Пауэр сказала Совету, что «никакое вето не помешает расследовать ... это чудовищное преступление».

Россия предложила свой проект резолюции, в котором добивается более значительной роли ООН в расследовании причин падения самолета и требует справедливости, но не упоминает о трибунале.

Посол России в ООН Виталий Чуркин сказал, что начинать международный трибунал преждевременно. По его словам, проект резолюции был направлен на голосование Малайзией и ее сторонниками, несмотря на то, что они знали, что на него будет наложено вето.

Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина проводят расследование падения MH17. Кроме того, отдельный доклад о причинах катастрофы будет опубликован в октябре Управлением безопасности Нидерландов.

В июле 2014 года Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, требующую привлечения виновных к ответственности и полноценного сотрудничества всех государств.