Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Другая Европа

Евросоюз должен адаптировать свои структуры и политику к кризису беженцев.

© REUTERS / Marko DjuricaБеженцы на пути из Сербии в Венгрию. 31 августа 2015
Беженцы на пути из Сербии в Венгрию. 31 августа 2015
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это было непросто, но Европа начала потихоньку менять свою политику в отношении кризиса беженцев. Европейская комиссия рассмотрит распределение еще 120 тысяч человек. Важно то, что эта цифра демонстрирует намерение выработать некий постоянно действующий механизм, который будет автоматически регулировать принудительное распределение.

Это было непросто, но, кажется, Европа начала потихоньку менять свою политику в отношении кризиса беженцев. Европейская комиссия рассмотрит распределение еще 120 тысяч человек среди более чем 28 стран Евросоюза, что вместе с предыдущими 40 тысячами составит в сумме 160. Эта довольно внушительная цифра едва ли представляет сколько-нибудь значительную часть от общего числа беженцев, прибывших за этот год в Европу. Но важнее то, что эта цифра демонстрирует намерение выработать некий постоянно действующий механизм, который будет автоматически регулировать принудительное распределение. Чтобы иметь хоть какие-нибудь шансы на успех в борьбе с последствиями наплыва нелегалов, необходимо, чтобы члены Евросоюза осознали глобальность проблемы. С этой точки зрения то, что испанское правительство подтвердило свою готовность принять причитающуюся квоту беженцев, это шаг вперед.

Ни одна страна не сможет справиться с этим в одиночку. Это вызов всей Европе, а не только тем странам, которые, в силу своего географического положения, являются первыми пунктами прибытия мигрантов. И не только тем, к которым чаще всего обращаются с просьбой предоставить убежище, как в случае с Германией, в силу проявленной до сих пор щедрости в этом вопросе. Только в августе немецкие власти получили 104 тысячи таких ходатайств. И каким бы экономическим и демографическим потенциалом ни обладал этот «локомотив» Европы, очевидно, что эта страна не может и не должна в одиночку противостоять лавине желающих получить убежище, число которых к концу года могло бы достичь цифры в 800 тысяч.

В отношении этого кризиса Германия — пример для подражания. Она нашла силы не убегать от проблемы, и ее моральный авторитет в этом вопросе неоспорим. И не только потому, что такова политика немецкого правительства под чутким руководством общеевропейского лидера Ангелы Меркель. Еще и благодаря сознательности граждан. Огромное количество немцев выступили в поддержку мигрантов. Они заставили замолчать ксенофобию, когда выступили против нападениий на пункты приема беженцев. Таких аттак было 336 за этот год, и ссовершались они в основном неонацистскими группировками. В этом смысле солидарность, которую начинает проявлять гражданское общество в Испании и других странах, внушает надежду. Но ксенофобские группировки и партии никуда не исчезают, они выжидают в расчете на политические дивиденды: лучшее противоядие против них — общеевропейская, долгосрочная, широкомасштабная кампания. Другого пути нет. Иначе нас ждет политическое разобщение, отказ от таких прогрессивных завоеваний как свободное перемещение людей, скатывание к местечковым национализмам и хаотической милитаризации границ.

Европа должна сделать хорошую мину при плохой игре, посмотреть в будущее и воспринять этот кризис как возможность еще больше объединиться и сделаться сильнее. С демографией у нас не ахти — при 507 миллионах населения нам так или иначе вскоре понадобится привлекать трудовых мигрантов, чтобы обеспечивать собственную экономику. Беженцы, которые сегодня стучатся в европейские двери, могли бы стать частью этого будущего, как в свое время испанские беженцы стали им в Мексике и других странах, принявших их. Многие из тех, кто приезжают сегодня, молоды, среди них много семей с детьми, и все они знают, что вернуться на родину им придется очень не скоро, и они не хотят мириться с перспективой провести жизнь в лагере для беженцев. Европа — это их надежда. И Европа может стать лучше, если будет добра к ним.