Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль исподволь влияет на конкурентную борьбу за телевизионный канал

Москва добивается контроля над средствами массовой информации

Кремль исподволь влияет на конкурентную борьбу за телевизионный канал picture
Кремль исподволь влияет на конкурентную борьбу за телевизионный канал picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В предстоящую среду российское правительство должно выдать лицензию на вещание по национальному телевизионному каналу. Кремлевские чиновники обещали, что аукцион будет честным и открытым. Однако те, кому это известно не понаслышке, говорят, что этот аукцион будет каким угодно, но только не открытым. По их словам, уже многие недели кремлевские помощники прилагают большие усилия с тем, чтобы обеспечить победу на аукционе тому, кто будет поддерживать Кремль.

Москва, 25 марта 2002 года. В предстоящую среду российское правительство должно выдать лицензию на вещание по национальному телевизионному каналу. Кремлевские чиновники обещали, что аукцион будет честным и открытым. Однако те, кому это известно не понаслышке, говорят, что этот аукцион будет каким угодно, но только не открытым. По их словам, уже многие недели кремлевские помощники прилагают большие усилия с тем, чтобы обеспечить победу на аукционе тому, кто будет поддерживать Кремль. Поставлена цель, говорят те, кто знаком с условиями аукциона, представить Кремль как сторонника свободной и открытой прессы - но при этом гарантировать, что оператор новой национальной телевизионной станции не станет повторять резких антиправительственных обличений такого рода, какие превратили владельцев последних двух независимых станций в неофициальных врагов Кремля.

Сторонники данного аукциона надеются, что он позволит исправить по меньшей мере часть того политического ущерба, который был нанесен тем, что выглядело как организованные государством захваты в прошлом году двух последних независимых телевизионных станций. Поддержанный Кремлем аукцион, результат многих недель переговоров, является странным гибридом кремлевских скептиков и союзников; это дюжина команд из руководителей бизнеса и некоммерческих товариществ; а также людей, которых считают политическими комиссарами или борцами за независимую прессу.

Аналитики говорят, что сложность этого аукциона является признаком недовольства Кремля свободной, контролируемой коммерческими кругами прессой и его борьбы за то, чтобы самому как-то ее контролировать. "Парни, выдумавшие эту странную схему, ничего в этом не понимают", - сказал один из тех, кто участвует в аукционе, пожелавший остаться неназванным.

Лицензия внезапно стала свободной в январе, после того, что многим представлялось как инспирированное Кремлем решение суда о ликвидации контролировавшегося магнатом Борисом Березовским канала ТВ-6. Это вынудило г-на Березовского, когда-то своего человека в Кремле, впоследствии ставшего самым жестким критиком г-на Путина, уйти из вещательного бизнеса. И во второй раз за год закрытие ТВ-6 вынудило хорошо известную команду журналистов во главе с Евгением Киселевым уйти из эфира. В прошлом году журналисты в массовом порядке уволились со своего первого канала, НТВ, после того как медиа-магнат Владимир Гусинский утратил над ним контроль, перешедший в руки монополии природного газа "Газпром", в которой доминирует государство.

Кремлевское министерство по делам печати объявило, что принимает заявки на участие в тендере на лицензию ТВ-6, и этот аукцион привлек 15 предложений. Благодаря домашней заготовке Кремля ведущим претендентом, по мнению большинства, ныне является предложение группы Киселева. В число других участников аукциона входят дочернее предприятие "Газпрома", группа, обещающая спортивные программы, и пять, по меньшей мере, компаний, организованных другими журналистами или телевизионными вещателями.

Публично Кремль занял позицию невмешательства. "Российское правительство не собирается влиять на тендер за право вещания на шестом канале", - заявил в прошлом месяце заместитель главы администрации российского кабинета министров Алексей Волин. Фактически, по свидетельствам двух источников, хорошо знакомых с дискуссиями, помощники г-на Путина глубоко вовлечены в борьбу за лицензию на вещание по ТВ-6. Рука Кремля в соперничестве становится все более заметной в процессе многонедельных переговоров.

Первым ходом Кремля, сообщили источники, было привлечение к делу о ТВ-6 Анатолия Чубайса, одного из высших чиновников правительства бывшего президента Бориса Ельцина, который сегодня возглавляет контролируемую государством электрическую монополию РАО "ЕЭС России". Г-н Чубайс убедил 12 богатых бизнесменов поддержать заявку г-на Киселева. Леонид Гозман, один из ближайших помощников г-на Чубайса, сказал, что г-н Чубайс принял участие в данном деле потому, что хочет защитить свободную прессу. Г-н Чубайс, являющийся также лидером политической партии "Союз Правых Сил" (СПС), сказал в интервью в прошлом месяце, что его заботят "политические силы в окружении Путина", которые выступают за полицейское государство.

Некоторые из финансовых сторонников, которых завербовал г-н Чубайс, хорошо известны своими кремлевскими связями, в том числе Роман Абрамович, богатый губернатор Чукотки, и Александр Мамут, владелец банка. Как сообщили источники, г-н Чубайс проинформировал каждого из руководителей бизнеса, что г-н Путин поддерживает этот план. Вместе бизнесмены и журналисты сформировали компанию, названную "Шестой Канал", где журналисты контролируют 10% акций. Уставной капитал компании был определен в 10 млн. долл. США.

По утверждению источников, с заявкой этой компании все обстояло хорошо до 27 февраля, когда г-н Чубайс проинформировал г-на Киселева, что Кремль хочет, чтобы компания была реструктурирована. Позицию Кремля озвучили Александр Волошин, глава президентской администрации, и Михаил Лесин, министр по делам печати.

Источники сообщили, что г-ну Киселеву было заявлено, что г-н Путин хочет, чтобы лицензия была отдана не бизнесу, а некоммерческому товариществу, возглавляемому двумя людьми: политическим союзником г-на Путина, бывшим премьер-министром Евгением Примаковым, который в данное время руководит Российской торговой палатой, и Аркадием Вольским, главой Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Шестой Канал" - альянс бизнесменов и журналистов - будет ничем иным как просто подрядчиком. Вклады бизнесменов будут рассматриваться как пожертвования, вроде тех пожертвований, на которые существует прокремлевский интернет-сайт "Страна. Ru". Как сообщили источники, на состоявшейся несколькими днями позже на даче г-на Примакова встрече г-н Киселев отверг этот план. В конце концов эти двое согласились на компромисс, который позволит компании "Шестой Канал" вступить в некоммерческое товарищество, где ей будет дан один голос.

Однако одновременно помощники Кремля постарались размыть влияние этого одного голоса, введя в состав товарищества еще восемь членов. Господа Лесин и Волошин позднее проинформировали г-на Путина об окончательной договоренности и сказали, что он нашел ее приемлемой. Другое дело - позволит ли эта договоренность существовать независимой журналистике.

Предполагается, что некоторые перемены сделают более затруднительным увольнение г-на Киселева, который станет главным редактором. Но г-н Киселев не верит никаким обещаниям. "Весьма велик шанс, что на меня будет оказываться сильное политическое давление, - сказал он. - Однако мы хотим сделать попытку сохранить независимую журналистику в России. Используя наш последний шанс, мы собираемся сыграть в эту игру".