Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Священная война Буша: почему он упорствует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Священная война Буша: почему он упорствует» - под такой обложкой вышел 7 марта влиятельный политический еженедельник Франции Le Point. Журнал публикует отрывки из книги знаменитого американского журналиста Боба Вудворда «Буш на войне», издание которой на французском языке выйдет в свет 20 марта. Le Point публикует краткий комментарий своего обозревателя Пьера Бейло, приуроченный к изданию во Франции книги, уже ставшей бестселлером в США

«Священная война Буша: почему он упорствует» - под такой обложкой вышел 7 марта влиятельный политический еженедельник Франции Le Point. Журнал публикует отрывки из книги знаменитого американского журналиста Боба Вудворда «Буш на войне», издание которой на французском языке выйдет в свет 20 марта. Le Point публикует краткий комментарий своего обозревателя Пьера Бейло, приуроченный к изданию во Франции книги, уже ставшей бестселлером в США.

В своем комментарии под заголовком «Священная война Буша» Пьер Бейло, в частности, отмечает: «Америка не может потерпеть неудачу. Божественным провидением на нее возложена священная миссия - принести в мир свободу. Об этом говорил Джордж Буш в прошлом месяце, в ходе поездки в Нэшвиль (штат Теннеси), в центре Юга, являющегося вотчиной консервативных групп евангелистов. Пламенный оратор, американский президент ни на минуту не сомневается в том, что Бог сопровождает его в крестовом походе, который он намеревается начать против Ирака. Кажется, ничто не может поколебать его абсолютную убежденность: нужно уничтожить эту "ось Зла", символом которой является Саддам Хусейн.

В таком увлекательном стиле строит свое повествование Боб Вудворд, автор книги, отрывки из которой публикует на своих страницах Le Point. По мнению автора, война на земле Месопотамии призвана нейтрализовать оружие массового уничтожения, наказать отвратительного диктатора, а также позволит заново cмоделировать стратегический пейзаж Ближнего Востока, прививая народам региона демократический вирус, который распространится со скоростью песчаного ветра между Нилом и Евфратом.

Между тем Бог разделен. Папа Римский Иоанн Павел Второй не согласен с трактовкой небесных намерений, которую дает Джордж Буш. Папа не жалеет усилий, чтобы избежать войны, которую отвергает большая часть общественного мнения планеты. Но ни гул толпы, ни дипломатические трудности не могут поколебать Джорджа Буша. С этой точки зрения, удар, нанесенный парламентом Турции, отказавшейся играть роль плацдарма для вторжения на Ирак, является только перипетией, препятствием, которое усложняет задачу военных, но ничего меняет в конечной цели.

«Старая Европа» - в данном случае речь идет о Франции и Германии - при поддержке России и Китая продолжает борьбу, чтобы помешать катастрофе и, по крайней мере, не допустить придания войне легитимности со стороны ООН. Роберт Каган, один из «ястребов», который поддерживает американскую политику, видит в этой позиции народов Европы отражение их слабости .

Итак, сильная и динамичная Америка готова выбрать Марс, слабая и боязливая Европа предпочла бы Венеру. Первая делает ставку на завоевательный поход, вторая - на таинства дипломатии. Оказывается, Америка стала империей лишь по недосмотру. Теперь она нуждается в императорском учении, которое ей необходимо, чтобы погубить Ирак, подобно тому, как некогда Рим разрушил Карфаген».