Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МОК призывает к порядку власти Эквадора

© РИА Новости Вадим Сергеев / Перейти в фотобанкПресс-конференция президент международного олимпийского комитета Жака Рогге
Пресс-конференция президент международного олимпийского комитета Жака Рогге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный олимпийский комитет и Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК) приняли на прошедшем в Москве совместном заседании резолюцию с осуждением «вмешательства» правительства Эквадора в дела спортивных федераций страны. Президент МОК Жак Рогге (Jacques Rogge) направил президенту Эквадора письмо, в котором выразил обеспокоенность текущей ситуацией.

Международный олимпийский комитет (МОК) и Ассоциация национальных олимпийских комитетов (АНОК) приняли на прошедшем в Москве совместном заседании резолюцию с осуждением «вмешательства» правительства Эквадора в дела спортивных федераций страны.

Кроме того, в понедельник президент МОК Жак Рогге (Jacques Rogge) направил президенту Эквадора Рафаэлю Корреа (Rafael Correa) официальное письмо, в котором выразил свою обеспокоенность текущей ситуацией.

В воскресенье президент Олимпийского комитета Эквадора Данило Каррера (Danilo Carrera) высказал опасения насчет ужесточения государственного контроля в спортивных федерациях его страны, руководство которых было отправлено в отставку с одобрения Министерства спорта.

АНОК, кресло председателя которого с пятницы занимает президент кувейтского комитета шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах (в прошлом ему самому пришлось иметь дело с аналогичной ситуацией), жестко осудил государственное вмешательство в дела спортивных федераций Эквадора.

Если конфликт между ними и правительством Эквадора так и не будет улажен, МОК может принять решение о приостановке работы национального комитета. В таком случае, если эти санкции будут введены до Олимпиады в Лондоне, спортсмены смогут принять участие в соревнованиях под олимпийским флагом.