Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ливия, евреи и вы

Бернара-Анри Леви не хотят видеть в Триполи, потому что он еврей? Режиссер «Клятвы Тобрука» не хочет в это верить. Но некоторые моменты все же вызывают тревогу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала вы просто не верите своим глазам. На Rue89 вам попадается статья с заголовком: «Еврей Бернар-Анри Леви не поедет в Триполи вместе с Саркози». Вы говорите себе, что этого просто не может быть, что тут, наверное, какая-то ошибка, что вас еще никогда так подчеркнуто не называли «евреем» (в кавычках или без). Вы пишете директору редакции. Вы говорите ему, что его статья - сплошное вранье...

Сначала вы просто не верите своим глазам.

На Rue89 вам попадается статья с заголовком: «Еврей Бернар-Анри Леви не поедет в Триполи вместе с Саркози».

Вы говорите себе, что этого просто не может быть, что тут, наверное, какая-то ошибка, что вас еще никогда так подчеркнуто не называли «евреем» (в кавычках или без).

Вы пишете директору редакции.

Вы говорите ему, что его статья - сплошное вранье (эта поездка не планировалась) и что ее заголовок недостоин журналистики (или, скорее, достоин современной антисемитской пропаганды).

Директор приносит вам свои извинения.

И меняет заголовок на «Бернар-Анри Леви не поедет в Триполи с Саркози, потому что «он еврей».

Но он все равно оставляет свою «новость», которая основана на заявлениях непонятных и непроверенных источников.

Читайте также: Что сегодня можно сделать для Сирии?

Вы замечаете, что первый и самый оскорбительный заголовок провисел в сети не один час, однако не вызвал ни у кого никакой реакции, никакого протеста, ни малейшего признака удивления или возмущения.

Отповедь

И тут для вас начинается экзамен, испытание истиной: действительно ли вы, еврей, стали нежеланным гостем в столь любимой вами стране, для освобождения которой вы приложили столько сил? 

В целом вам прекрасно известно, что это не так.

У вас в паспорте проставлена ливийская виза, которую вам должным образом выдали консульские власти страны.

За несколько дней до этого вы прекрасно поговорили с вашим другом Али Зейданом, который прибыл в Париж с первым официальным визитом в качестве премьер-министра, а в 2011 году сопровождал вас чуть ли не во всех поездках по охваченной пламенем Ливии.

Вы прекрасно помните, как в день своего вступления в должность он поставил на место исламиста в парламенте, который выразил недовольство его связями с «сионистом». «Этот человек - мой друг, - ответил он. - Если бы не такие люди, как он, ни вы, ни я не стояли бы сегодня здесь и не вели дебаты в этом оплоте демократии».

Представители партии «Золотая заря»


Также по теме: Всплеск антисемитизма

У вас есть другие друзья, много друзей в Ливии. Это политики, военные, командующие и простые бойцы. В «Клятве Тобрука» вы сняли, как они вместе с вами размышляли над стратегическими поворотами в войне: признание Францией… открытие второго фронта в берберских горах Джебель-Нефуса… третьего фронта в Мистрате… не говоря уже о закупках оружия в Турции, поездке в Дакар, которая позволила подорвать африканскую поддержку Каддафи, контактах с американским Госдепартаментом…

И вы даже не можете сказать себе, что неблагодарность - это порок великих народов, и что эти люди, в конце концов, могли просто воспользоваться вами, пока вы еще могли быть им полезны: разве они не стояли рядом с вами и вашей съемочной группой, когда ваш фильм, в котором они были героями и персонажами, был представлен в официальной программе Каннского фестиваля? Их появление в тот день… Их неизменная гордость… То, как на памятной пресс-конференции они напомнили о необычайном братстве, о приключениях, о связывающей ливийцев и французов любви к свободе… Нельзя забыть скромное величие их слов, когда наступил момент передать эстафету сирийским бойцам, которых тоже пригласил директор фестиваля Тьерри Фремо (Thierry Frémaux)…

Не вышедший в Триполи фильм

С другой стороны, вы не можете не отметить несколько тревожных сигналов, появившихся позднее.

Ведь, если подумать, ваш фильм так до сих пор и не показали в Триполи.

Его трогательная афиша, где все они, тогдашние борцы за свободу и сегодняшние лидеры Ливии, собрались в тени Лотарингского креста у могил французских солдат на маленьком кладбище в Тобруке, не продержалась и дня на стене в Бенгази.

Читайте также: Сон и пробуждение европейского антисемита


Вы больше ничего не слышите от Мустафы аль-Сагизли из Киренаики, которого объединяет с вами (вам это точно известно, потому что вы снимали его в фильме) общее стремление развеять ужасный призрак войны цивилизаций.

И от жесткого или даже радикального исламиста Абдельхакима аль-Ассади, который в том же фильме не смог сдержать смеха, когда вы признались ему, что еврей: «Нам и так это прекрасно известно! Антисемит Каддафи постоянно талдычит об этом на государственных телеканалах». 

Получается, что в новости на французском сайте все же есть доля истины?

А мэрия Триполи на самом деле могла проявить подобную безответственность и заявить, что появление «еврея» в нынешней обстановке может привести к напряженности и беспорядкам или даже восстанию того или иного отряда?

Эта мысль удручает вас.

Она наполняет вас печалью и гневом.

А размышления о том, что именно так идет война двух исламов, о которой вы столь часто говорили и в которой сами приняли активное участие, не приносят вам никакого утешения, а только обостряют грусть.

Но в то же время вы черпаете силы из вашего, как никогда сильного стремления продолжить борьбу бок о бок с вашими настоящими ливийскими друзьями.