Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Wall Street Journal (США): как остановить натиск Путина на Украину

Читатели WSJ: начинать войну с русскими – глупая затея

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкУчение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путина не запугать санкциями, поэтому, чтобы "защитить Украину", американской администрации нужно действовать более решительно, пишет WSJ. Автор статьи считает, что есть только один способ остановить "российское вторжение". Читатели издания возмущены: по их мнению, американцам нечего делать на Украине.
Против России США нужно единство и жесткая дипломатия. Экономических санкций будет недостаточно.
В условиях углубления украинского кризиса есть только один вариант, который мог бы остановить российское вторжение, и именно этот вариант, по мнению всех серьезных игроков в Вашингтоне, здесь не рассматривается: отправка американских и коалиционных сил для защиты Украины. Владимир Путин не готов к войне с США; его авантюра основывается на убежденности в том, что Америка недостаточно верна Украине, чтобы защищать ее силой.
История может в будущем оглядываться на эту ситуацию как на некий нервный срыв, равный "умиротворению" Гитлера в 1930-х годах. Тогда Великобритания и Франция считали войну немыслимой до тех пор, пока она не стала неизбежной. Отказавшись от возможности направления войск, администрация Байдена надеется ввести против России массу экономических санкций и спровоцировать множество политических последствий (вплоть до вооружения украинских партизан), достаточно серьезных, чтобы отвратить Путина от той добычи, на которую он нацелился.
Ключевое слово здесь — "надежда". В Вашингтоне, где попытки разгадать намерения Путина превратились в более популярное занятие, чем игра-головоломка в слова под названием Wordle, даже инсайдеры администрации сомневаются, что такой подход сработает. Наиболее вероятным кажется наихудший сценарий, при котором Россия захватит большую часть Украины, а Запад применит санкции, которые не смогут остановить вторжение.
Президент РФ В. Путин принял верительные грамоты у вновь прибывших послов иностранных государств - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Washington Post (США): Запад не может стоять в стороне, пока Путин пытается возродить "империю зла"Путин не проявляет никакого интереса к возвращению пятилеток или талонов на мясо. Но он явно хочет возродить советскую империю и исправить "величайшую геополитическую катастрофу" XX века. А для этого необходимо вернуть под свой контроль Украину, пишет The Washington Post .
С особым ужасом за происходящим наблюдают индо-тихоокеанские союзники Америки. Российская оккупация Украины обнажит хрупкие основы мирового порядка и побудит Китай и Северную Корею искать в нем слабые места. И если Америка ответит на российскую агрессию наращиванием сил Организации Североатлантического договора и вступит в затяжную конфронтацию с Москвой, что станет с концентрацией США на Тихом океане?
Оказавшись в этом до уродливости затруднительном положении, команда Байдена должна повысить шансы на сдерживание российского вторжения и планировать возможность — правда, некоторые считают ее только вероятностью — того, что сдерживание не сработает и Путин нападет. Этот план должен предусматривать такие последствия вторжения, которые Путин сочтет достаточно серьезными, поставить под вопрос его расчеты на слабость Америки и без какого-либо "умиротворения" сделать мирный вариант наиболее привлекательным.
Когда дело доходит до угроз, то и демократы, и республиканцы склонны переоценивать эффект от экономических санкций и недооценивать их стоимость. Европа настолько сильно зависит от российской нефти и газа, что санкции могут обязательно быть только ограниченными по своему размеру. Даже очень маленькие бедные страны, такие как Куба и Северная Корея, не испугались санкций, более суровых, чем те, с которыми может столкнуться Россия. Формализация связей в области обороны между Швецией, Финляндией и США с обязательством Америки защищать страны Балтии, или восстановление тесных отношений в сфере обороны между США и Турцией (которая продала Украине беспилотники, и ей есть чего опасаться от усиливающейся России), произвели бы большее впечатление на Путина.
Помимо вышесказанного, президент Байден должен сделать больше для восстановления доверия к США, чем просто бросить лозунг: "Америка вернулась". Путин считает, что внутренняя поляризация Америки, которую он так помог углубить, настолько остра, что наша внешняя политика обречена быть неустойчивой и меняющейся с каждыми президентскими выборами, а также и неэффективной, потому что наши внутренние разногласия оставляют мало энергии или политического капитала для иностранных дел. Когда напряженность в отношениях с Россией особенно возросла, Байден вылетел в Атланту, чтобы произнести самую провоцирующую внутренний раскол страны речь за время своего президентства, подтвердив пренебрежительные представления Путина о параличе Америки в самый неподходящий момент.
Чтобы защитить мир за границей, президент Байден должен установить мир дома. Противостояние с Россией объединяет как прогрессивных, так и консервативных сенаторов. В минувшие выходные в Киеве побывала двухпартийная делегация Сената. Администрация может и должна и дальше развивать политику в отношении России при согласованной поддержке двух партий и усиленно демонстрировать это единство.
Кроме того, Байден должен использовать все сколько-нибудь значимые инструменты, имеющиеся в его распоряжении, чтобы доходчиво просветить американский народ относительно нового и опасного мира, в котором мы живем. Выходные дни от истории закончились. Находясь между Китаем и Россией, Америка сталкивается сегодня с такими же могущественными и безжалостными противниками, с которыми мы сталкивались и во время холодной войны. Миссия президента Байдена состоит в том, чтобы донести этот месседж до американского народа.
Наконец, ему нужно создать эффективно работающий канал обратной связи, чтобы исследовать пути движения вперед. Путин не ошибается в том, что и Вашингтону, и Москве нужны отношения, признающие новую мощь России. Тихие беседы между высокопоставленными представителями обеих сторон, вероятно, будут более эффективными, чем официальный обмен мнениями.
Эти шаги могут повысить шансы на более благоприятный исход по Украине и улучшить позиции США в случае неудачи политики сдерживания, но окончательное решение все же не в наших руках. Американским политикам следует перечитать нашего Джорджа Кеннана. Его "Длинная телеграмма" 1946 года представляет собой аналитическое объяснение того, почему американо-российские отношения столь нестабильны, почему попытки перезагрузить отношения с Путиным потерпели неудачу и как нам лучше всего строить важные международные отношения, которые никогда не будут легкими.
2014 год. Украинские солдаты из батальона «Донбасс» в деревне Марьинка возле Донецка. - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Bloomberg (США): украинцы, живущие у линии фронта, все еще уверены, что войны с Россией не будет Жители Марьинки не верят в пропагандистские заявления Киева о том, что Россия готовит вторжение на Украину, сообщает Bloomberg. Журналисты побеседовали с женщиной, которая рассказала, что пьяные солдаты ВСУ убили ее соседа.
Комментарии читателей
Michael Clarey
Что за идиотские мысли!! Почему американские войска должны быть где-то рядом с Украиной?! Последний раз, когда я смотрел на карту, я видел Украину в Европе. А где же немцы, французы, англичане и итальянцы? Ни в коем случае наши ребята не должны быть в опасности!
Colin Meyer
Я не знаю, где британцы. А немцы, французы и итальянцы работают над подключением к газопроводу "Северный поток — 2" из России.
tim harris
Полностью согласен!
Я знаю, что "подлый" Трамп недостаточно пресмыкался перед Европой, призывая ЕС тратить больше средств на самооборону. И что Буш был ковбоем.
И что ЕС является главным сторонником "мягкой силы", в отличие от этой чудовищной и грубой жесткой силы США.
Но в Европе живут 500 миллионов европейцев, а в Америке — только 325 миллионов американцев. Каждый раз, когда мы выступаем в роли городского шерифа, это подрывает собственное чувство ответственности европейцев, если оно у них еще осталось.
ЕС должен наконец проснуться, починить свои неработоспособные истребители и танки и найти наконец у себя позвоночник.
Domingo Trassens
За последние два десятилетия мы прекрасно поняли, что никакие экономические санкции не в состоянии остановить наших противников и агрессоров типа России, Китая, Ирана и Северной Кореи.
Grouchen B
Я вряд ли являюсь поджигателем войны, и мне это легко говорить, потому что я не знаю никого, кто был бы непосредственно в опасности, если бы мы все-таки ввели войска в Украину. Но это первая такая ситуация после Афганистана, которая, как я думаю, оправдывает отправку наших войск за границу. Пора разоблачить блеф Путина. Я устал от его издевательств. Но делать все надо вместе с коалицией европейских стран.
Charles Martin
Нет ничего более очевидного, чем отсутствие у Байдена решимости противостоять Путину. Путин возьмет Украину. Китай захватит Тайвань. Иран станет ядерной державой, или Израиль нападет на него, или и то, и другое. Мексика и Латинская Америка будут продолжать кровоточить. Да поможет нам Бог!
Jack Janzen
Трудно не предсказать, что Россия, встретив всего лишь легкое сопротивление украинцев, дойдет до востока от Киева и захватит восточную половину Украины.
Реакция Запада будет слабой. Это уничтожит Байдена и демократов. И не пойдет на пользу лидерам ЕС и НАТО.
Я надеюсь, надеюсь, надеюсь, что я ошибаюсь.
WILLIAM ROYCE
Начинать войну, пусть даже ограниченную, с русскими — глупая затея. Она может легко обостриться. Американские солдаты и летчики могут быть убиты. Лучший способ действий — собраться вместе с нашими союзниками и лишить Путина денег. Это означает:
1) Перестаньте покупать что-либо у Путина, в том числе природный газ (Германия, вы это читаете?)
2) Задавить Путина как можно большим количеством экономических санкций, которые мы сможем придумать.
3) Санкции против Путина и всех его союзников в России, включая запрет на поездки за границу, запрет на покупку западных товаров и т. д.
Русским нужно сделать больно! И это не так уж сложно!
John Chapman
Экономические санкции ничего не сделали Кубе. С Россией тоже ничего не получится. В мире есть много стран, которые будут вести дела с Россией независимо от того, что скажет Байден.
Simon Smith
Путин не хочет, чтобы НАТО постоянно расширялась вдоль границ России. Он хочет знать, почему войска НАТО находятся в полной боевой готовности на границе России с Прибалтикой и южнее. Почему НАТО (бюджет один триллион долларов) управляет внешней политикой Европы?
Нетрудно понять, почему Путин рисует "красные линии".
Aaron Briggs
Обратите внимание на одну интересную вещь. Польша, Франция, Германия, Литва и Турция – все входят в НАТО.
И все они вторгались в Россию!
Igor Le Frison
США никогда не будут действовать на Украине без поддержки Европы (зачем?). Проблема как раз и состоит в том, что Европа, и особенно Германия, сознательно допустили зависимость от российского газа и поэтому будут предпринимать лишь показные половинчатые действия против российской агрессии.
henry blaufox
Профессор Мид, скажите: почему мы, американцы, должны делать все? А где остальная часть НАТО, а именно – Германия и вся Западная Европа?
Jay Wright
"Где остальная часть НАТО, а именно Германия и вся Западная Европа"?
Германия полностью зависит от Путина в плане природного газа благодаря их неудачным попыткам создать так называемую "зеленую энергию".
США могли бы отлучить немцев от русского газа, если бы не тот факт, что Байден делает все возможное, чтобы уничтожить американскую газовую промышленность.
Robert Amrine
Банда, управляющая нашей страной с Байденом в качестве беспомощного подставного лица, понятия не имеет, как осуществлять осмысленное противодействие Путину.
Украина падет.