Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как жить дольше: чай, способствующий снижению холестерина, который помогает бороться с гипертонией (Daily Express, Великобритания)

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокое кровяное давление часто называют "тихим убийцей", потому что оно создает предпосылки для развития состояний, угрожающих жизни, пишет Daily Express. Именно гипертония является предвестником инфаркта и инсульта, поэтому необходимо внимательно следить за показателями кровяного давления. К счастью, один ароматный чай может существенно снижать давление.
Солен Ле Нет (Solen Le Net)
Поскольку у гипертонии чаще всего нет никаких выраженных симптомов, обычно ее выявляют во время профилактических обследований. В Соединенном Королевстве почти 5 миллионов человек не подозревают о том, что у них высокое кровяное давление, которое может обернуться инфарктом или инсультом. К счастью, здоровое питание может и лечить, и служить профилактикой этого состояния. Одно растение содержит вещества, которые способны существенно снижать давление у животных, страдающих гипертонией.
По данным журнала Plant Foods for Human Nutrition, антиоксидантные свойства тимьяна (чабреца) могут способствовать снижению давления. Исследования на животных показали, что употребление экстрактов тимьяна приводит к снижению систолического и диастолического давления у грызунов. Систолическое давление – это цифра, которая показывает с какой силой кровь давит на стенки артерий при каждом ударе сердца. Именно систолическое давление считается наиболее важным из двух показателей, потому что оно позволяет получить четкое представление о том, насколько велик риск развития инфаркта. Диастолическое давление – это давление в сосудах в промежутках между ударами сердца.
В журнале под названием Oxidative Medicine and Cellular Longevity ученые объяснили, что продукты, богатые полифенолами, способны оказывать лечебное воздействие при таких заболеваниях, как гипертония. Именно эта идея заставила их провести исследование и проверить противогипертонические свойства тимьяна.
Открытие Велозаводского рынка в Москве после реконструкции - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Daily Express (Великобритания): эти орешки снижают холестерин и продлевают жизньСекрет долголетия заключается в здоровом образе жизни. Забота о себе, правильное питание и физические упражнения — главные её факторы. Также включите в свой рацион продукт, который не только снижает холестерин, но и продлевает жизнь.
Ученые написали: "Активные формы кислорода играют важную роль в развитии гипертонии. Мы обнаружили, что обыкновенный тимьян способствует существенному снижению кровяного давления и сосудистого сопротивления у крыс с высоким давлением. Результаты нашего эксперимента показали, что обыкновенный тимьян может служить полезным дополнением к программам лечения сердечно-сосудистых заболеваний".
Данные другого исследования, опубликованные в журнале Acta Poloniae Pharmaceutica, подтверждают противогипертонические свойства тимьяна. В рамках этого исследования ученые отметили существенное снижение систолического и диастолического давления, а также уровня холестерина в крови.
Они также обнаружили, что тимьян способствует существенному повышению уровня холестерина липопротеинов высокой плотности – "хорошего" холестерина, который помогает выводить из организма молекулы холестерина липопротеинов низкой плотности. Более того, ученые обнаружили, что экстракт тимьяна способен существенно снижать частоту сердцебиений у крыс с высоким давлением.
Ученые объяснили: "Можно предположить, что тимьян содержит некоторые активные вещества, которые обуславливают наблюдаемый нами противогипертонический эффект. Более того, наши выводы подтверждают эффективность традиционных способов применения этого растения в народной медицине".
Есть гипотеза, что розмариновая кислота – одно из ключевых активных веществ в составе тимьяна, – вероятно, помогает снижать систолическое давление путем ингибирования ферментов. Для тимьяна также характерна высокая концентрация витаминов А, С, Е и К, а также таких минералов, как кальций, магний, железо и фосфор. Благодаря высокой концентрации витамина С тимьян помогает укреплять иммунитет, то есть защищает вас от простуды. Однако стоит отметить, что пока данных о воздействии тимьяна на людей не так много, поэтому необходимы дополнительные исследования, которые позволят подтвердить противогипертонические свойства этого растения.