Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Съедобное "черное золото": восемь полезных свойств чаги (Food News, Тайвань)

© Wikipedia Henk MonsterБерезовый гриб Чага
Березовый гриб Чага - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ее называют съедобным "черным золотом", и все из-за редкости и невероятной пользы для здоровья. Первыми о "волшебных" свойствах этого продукта узнали русские, которые начали заваривать на его основе чай. Он замедляет старение, снижает сахар и защищает от рака, пишет автор статьи и делится с читателями рецептами приготовления чая и супа на основе этого продукта.
Чага больше похожа на обгоревшие кусочки коры, чем на настоящий гриб, но она уже давно используется в традиционной медицине из-за многочисленных полезных свойств для здоровья.
Чага родом из холодных регионов России, Северной Канады, Кореи и Аляски. Обычно она растет на коре берез, образуя древесные наросты, похожие на сгоревший уголь.
Согласно исследованиям, русские первыми начали заваривать чагу и пить из нее чай. Они верили, что она обладает противовирусными, противодиабетическими и противовоспалительными свойствами. Несмотря на непривлекательный внешний вид, чага очень ценная. Эксперты говорят, что только на одной из 4000 берез растет чага. Ее невозможно выращивать дома. Из-за редкости и полезных свойств, чагу иногда называют "черным золотом".
Польза чаги для здоровья
Чага только недавно завоевала популярность на Западе благодаря своим многочисленным полезным свойствам. Она может:
Обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Эти грибы богаты питательными веществами. Они содержат витамин D, калий, кальций, железо и цинк. Витамин D и цинк играют ключевую роль в регуляции иммунного ответа организма, а калий помогает поддерживать здоровье сердца. Кальций делает ваши кости крепкими, а железо позволяет вашему телу непрерывно производить эритроциты.
Улучшить здоровье кишечника. Традиционно чагу употребляют в виде травяного чая для улучшения пищеварения. Эксперты считают, что этот гриб способствует хорошему пищеварению, регулируя выработку желчи, которая помогает расщеплять пищу. В свою очередь, это помогает вашему организму в усвоении питательных веществ.
Замедлять старение. Чага содержит мощные соединения, называемые полифенолами. Как антиоксиданты, полифенолы защищают здоровые клетки от окислительного стресса, который вызывает преждевременное старение. Пополняя организм антиоксидантами, чага может замедлить старение.
Строение органов человека - ИноСМИ, 1920, 16.10.2021
Sohu (Китай): когда органы начинают стареть? Вот и способ замедления старения организма!Многие задумываются о старении, когда уже слишком поздно, пишет пользователь Sohu. Сказать, когда именно организм начинает стареть, нельзя. Однако ученые смогли выделить три переломных возрастных этапа. Зная о них, вероятно, можно «подготовиться» к старению. Автор подробно рассказывает, как это сделать.
Снижать уровень сахара в крови. Многочисленные исследования на животных показали, что экстракт чаги может снизить уровень сахара в крови у крыс, генетически предрасположенных к ожирению и диабету.
Снижать уровень холестерина в крови. Экстракт чаги также может снизить уровень холестерина в крови. В ходе восьминедельного исследования с участием крыс с высоким уровнем холестерина исследователи обнаружили, что чага снижает уровень "плохого" холестерина, который может накапливаться в артериях и повышать риск сердечных заболеваний.
Служить профилактикой рака и помогать лечить его. Данные грибы содержат соединения, называемые тритерпенами, которые могут служить профилактикой рака, а также лечить его, приводя к гибели раковых клеток. Исследования в пробирке также показали, что тритерпены в грибах чаги могут воздействовать на раковые клетки, не повреждая здоровые клетки.
Повышать иммунитет. Многие грибы, в том числе чага, содержат полисахарид под названием бета-глюкан. Было доказано, что он защищает от инфекций, вызванных бактериями и вирусами. Чага также стимулирует выработку лейкоцитов, которые необходимы для борьбы с вредными микроорганизмами.
Бороться с воспалениями.Воспалительный процесс является естественной реакцией организма на болезнь. Но, если он выйдет из-под контроля, это может привести к различным хроническим проблемам со здоровьем. К счастью, многие грибы, включая чагу, богаты антиоксидантами, которые контролируют воспаление.
Рецепты из чаги
Чага доступна в виде капсул, таблеток и настоек. Ееиногда смешивают с другими съедобными грибами в составе кофейных или чайных смесей. Попробуйте следующие рецепты, чтобы насладиться полезными свойствами грибов чага.
Рецепт чая из чаги
Из-за жесткой, похожей на кору структуры грибы часто сушат и заваривают как травяной чай. Приготовьте чай из чаги, следуя этому рецепту.
Ингредиенты на 4 порции:
- 5 штук сушеных грибов
- 4 стакана воды
- Мед (по желанию)
Способ приготовления:
- Добавьте воду и грибы в кастрюлю.
- Доведите до кипения. Варите не менее 15 минут. Если варите большие грибы, потребуется 2-3 часа.
- Снимите с огня и процедите. При желании добавьте мед.
- Подавайте горячим и наслаждайтесь.
Омлет
Рецепт омлета с огурцом: добавьте еще два шага, чтобы сделать его лучше! (Sina, Китай)Огурцы и яйца — простые продукты, которые, однако, пользуются невероятным спросом. А знали ли вы, что они отлично сочетаются друг с другом? Китайский интернет-пользователь делится рецептом омлета с огурцами и раскрывает секреты его приготовления. Он уверяет: не забудьте про эти два шага, и тогда вы получите идеальный омлет!
Рецепт горячего шоколада с чагой
Насладитесь вкусным сливочным напитком с этим рецептом горячего шоколада с грибами чага.
Ингредиенты на 1 порцию:
- 3/4 стакана кипятка
- 1/4 стакана органического кокосового молока
- 1 чайная ложка какао-порошка
- 1 чайная ложка меда манука
- 1/2 чайной ложки порошка чаги
Способ приготовления:
- Добавьте порошок чаги в кипящую воду и варите несколько минут.
- Перелейте отвар чаги в блендер, затем добавьте остальные ингредиенты. Перемешивайте в течение 30 секунд.
- Налейте в стакан. Посыпьте сверху какао-порошком.
- Подавайте и наслаждайтесь уникальным вкусом.
Рецепт супа из чаги
Поднимите свои навыки приготовления супов на совершенно новый уровень, сварив грибной суп из чаги по следующему рецепту.
Ингредиенты на 2 порции:
- 2–3 зубчика чеснока, нарезанные
- 1 маленькая нарезанная луковица
- 1 большая нарезанная морковь
- 1 веточка свежего тимьяна
- 4 чашки крепко заваренного чая из чаги
- 2 чашки лесных грибов (например, сморчки, лисички)
- 2 столовые ложки кокосового масла первого отжима
- Черный перец, молотый, по вкусу
- Соль по вкусу
Способ приготовления:
- Разогрейте кокосовое масло в сковороде и обжарьте грибы до появления аромата.
- Добавьте тимьян, соль и перец.
- Добавьте морковь, чеснок и лук. Тушите до появления аромата.
- Добавьте чай из чаги. Доведите до кипения, а затем тушите на медленном огне 15 минут.
- Дайте смеси немного остыть, прежде чем переливать ее в блендер. Измельчите до однородности.
- Вылейте смесь обратно в кастрюлю и снова нагрейте. Как только нагреется, разливайте по тарелкам.
- Подавайте и наслаждайтесь супом из чаги.
Богатую питательными веществами и полезными для здоровья соединениями чагу определенно стоит добавить в свой рацион.
Автор: Джоан Вашберн (Joanne Washburn)