Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бернар-Анри Леви: обращение к моим немецким друзьям (Le Point)

© AP Photo / Christophe EnaФранцузский журналист и философ Бернар-Анри Леви
Французский журналист и философ Бернар-Анри Леви - ИноСМИ, 1920, 04.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский публицист Бернар-Анри Леви в статье для Le Point призывает немцев послать на Украину не каски, а реальное оружие. А еще, по его мнению, Берлин обязан отказаться от "Северного потока". Кто же будет платить Польше и Украине за транзит газа, если не немцы?
Тысячи американцев в состоянии повышенной готовности недалеко от украинской линии фронта... Премьер-министр Великобритании готов оказать им наземную, воздушную, военно-морскую поддержку... Франция, занимаясь вопросами деэскалации, объявила об отправке батальона в Румынию... Швеция приведена в боевую готовность на фоне российских провокаций, ее военные корабли начинают движение...
Даже если победа еще не одержана, это первая хорошая новость года: свободный мир (мы не должны стесняться еще и еще раз употреблять это выражение) реагирует на возможность вторжения на Украину. И вот Путин, как и ожидалось, начинает отступать.
В этом едином строю не в ногу шагает только Германия, ведущая европейская держава. Новый министр иностранных дел, эколог Анналена Бербок, которая 17 января посетила Киев, отказалась от использования военного сценария, отправив вместо оружия 5000 защитных касок. Затем ряд лидеров социал-демократической партии, выстроившись за председателем своей фракции в Бундестаге, заявили, что они, мол, понимают опасения Кремля.
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Wall Street Journal (США): Путин ведет войну против Европы Путин объявил войну Западу, и Европе стоит на это отреагировать, пишет Бернар-Анри Леви. Французский журналист обеспокоен: мало кого волнуют "имперские устремления" России, которая поставила НАТО ультиматум. Но читатели WSJ не разделяют тревоги автора и говорят о том, что "агрессия на самом деле идет с западного направления".
Ошеломила всех история о том, как Эстония совсем уж собралась поставить Киеву 42 гаубицы Д-30, но тут Германия напомнила ей, что это оружие когда-то было собственностью ГДР, и что Берлин имеет право запретить его экспорт. А еще главнокомандующий военно-морским флотом Кай-Ахим Шёнбах был вынужден уйти в отставку после своих слов о том, что добрый Путин просит лишь о том, чтобы его уважали злобные украинские соседи...
Что еще хуже, вновь начались дебаты о скандальном газопроводе "Северный поток — 2", проложенном по дну Балтийского моря и призванном поставлять российский газ в Германию и Европу. И почему мне нужно вам напоминать, что использование этого газопровода, как и его близнеца "Северный поток-1", который эксплуатируется уже десять лет, не сделает энергию для европейцев дешевле? Нужно ли мне напоминать вам, что единственным ощутимым эффектом этого достойного египетских фараонов проекта будет лишение Польши и Украины бесценных доходов от транзита газа? И что для нас, европейцев, эта авантюра приведет к усилению зависимости от России, теоретически способной в любой момент перекрыть краны?
Итак, снова споры. Этот бесполезный, абсурдный газопровод, главная функция которого, как заявляют украинцы, будет заключаться в ослаблении их страны. НАТО предлагает канцлеру Шольцу отложить его ввод в эксплуатацию. Но если Шольц и решится на это, то только после того, как запудрит всем мозги, утверждая, что это "частный проект", или заявляя о нежелании "втягивать в конфликт" этот флагман немецкого профессионализма в промышленной и финансовой областях...
Союзники Германии не знают, что и предположить. Некоторые упоминают (но это пока!) о новой восточной политике Вилли Брандта. Другие вспоминают о вине немцев и о времени, когда, как сказал Пауль Целан, "смерть была хозяином из Германии" (но разве это чувство вины нельзя направить на украинцев?). Третьи видят в этом неопацифизме следы идеологии "изменения посредством торговли", теоретиком которой был пятьдесят лет назад франко-американец Сэмюэл Писар, отчим и наставник госсекретаря Тони Блинкена.
Даже германофобы высказывают подозрения: бывший канцлер Герхард Шредер, инициатор этого проклятого газового проекта, явно подкуплен "Газпромом"; сегодня проектом руководит бывший офицер "штази" Матиас Варниг. Я уже не говорю о трех компаниях, занесенных администрацией США в черный список, которые подозреваются в разработке на территории Германии российского химического оружия. Одним из этих отравляющих веществ был отравлен Навальный.
Чтобы разобраться с этой неразберихой, немецкие друзья, вы должны принять решение. Станьте вновь приверженцами антинацистов и антисталинистов Конрада Аденауэра, Вальтера Хальштейна, Вильгельма Рёпке, отцов-основателей Европейского Союза. Вам нужно вспомнить стену позора, через которую вы перелезали под свист пуль, которая потом пала под звуки виолончели Ростроповича. (Имеется в виду Берлинская стена, павшая в 1989 году, причем виолончелист Ростропович с несколькими съемочными группами в этот момент случайно оказался рядом и решил поиграть прямо на свежем воздухе — прим. ИноСМИ.) Тогда эта стена пала, как стены библейского Иерихона пали под звуки труб Иисуса Навина, а затем настал миг величия, заставивший вас возвести Мемориальный комплекс жертвам Холокоста в самом сердце Берлина.
Не забывайте, что вы — страна великого Канта, страна конституционного патриотизма Юргена Хабермаса, а также шутника Ницше. Как замечательно этот шутник высмеивал тяжесть некоего немецкого духа, возгордившегося своей мощью, своим бесконечным процветанием, своей якобы чистой совестью. Вместо того, чтобы помогать Путину, лучше прислушайтесь к тем, кто, как и я, заклинает вас не становиться ступеньками для него. Прислушайтесь к нам — друзьям науки и филологии, энтузиастам Гельдерлина и Новалиса, наследникам Томаса Манна и Теодора Адорно. К нам, обитателям этого острова гетевской Лорелеи, обиталища мысли и красоты, которая, как заметил еще Аполлинер, вечно заставляла всех европейцев умирать от любви к себе. Прислушаться ко всему этому — лучше, чем быть простой стремянкой для восхождения Путина.