Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший депутат британского парламента: США готовы бороться до последней капли украинской и европейской крови (Global Times, Китай)

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия НАТО против России – безумие и самоубийство, заявил бывший депутат британского парламента Джордж Галлоуэй. А расплачиваться за это будет рабочий класс Европы и США. Галлоуэй объяснил, как отразятся антироссийские санкции на жителях Запада. Прогнозы неутешительные.
"Рабочий класс Европы и Северной Америки будет расплачиваться за безумную и самоубийственную кампанию НАТО против России", – написал в Твиттере Джордж Галлоуэй (George Galloway), проработавший шесть сроков депутатом британского парламента. Он считает, что США "готовы воевать до последней капли украинской крови, а по большому счету они готовы воевать до последней капли европейской крови". Почему он так говорит? Каково его мнение об украинском кризисе? Галлоуэй изложил свое мнение по этим вопросам в видеоинтервью репортеру Global Times Сюй Хайлинь (Xu Hailin).
– Global Times: Вы написали: "Рабочий класс Европы и Северной Америки будет расплачиваться за безумную и самоубийственную кампанию НАТО против России". Сейчас в Европе и США энергетический кризис, цены на энергоресурсы скачут, что негативно отражается на жизни простых людей. В какой мере это будет сдерживать политиков в их действиях?
Джордж Галлоуэй: В ближайшей перспективе ни в какой. Они настроены воинственно и готовы бороться до последней капли украинской крови. Но страдать и испытывать боль от этого будет их собственное население – рабочий класс, бедные люди. Они уже сталкиваются с существенным ростом цен, причем не только на энергоресурсы. Это же очевидно.
В прошлом году в это время газ стоил 48 пенсов за терм (0,63 доллара за 2,83 кубометра), а сейчас его цена почти 800 пенсов (10,5 доллара). А теперь посчитайте, во что это выльется для населения, для промышленности, транспорта, авиации, всех тех отраслей, которым нужна электроэнергия и топливо. Но проблема не только с ценами на газ и нефть. Проблема в том, что увеличение цен на них отразится на всех отраслях экономики, особенно нашей экономики, которая все больше зависит от компаний типа Deliveroo, Amazon и прочих, ежедневно доставляющих нам все на дом, благодаря чему нам не нужно ходить по магазинам.
Распределительная станция газопровода Северный поток-1 в Люблине, Германия - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): как Европа будет восполнять запасы газа?Из-за антироссийских санкций под ударом оказались поставки газа, который необходим европейским странам, и пополнение его запасов – главная проблема, стоящая перед ними на сегодняшний день, пишет "Хуаньцю шибао". Эта ситуация показала, какую важную роль играют для Европы российские энергоресурсы, отмечает автор статьи.
Цены на продовольствие тоже сильно вырастут, причем не только из-за увеличения транспортных расходов. Дело в том, что российская пшеница – а Россия выращивает ее больше всех в мире – сейчас идет на восток, а не на запад. Дефицит пшеницы отразится на всех ценах. Сейчас некоторые идиоты заявляют: "Я не ем пшеницу". Но на самом деле, они ее едят. Даже в бургерах из "Макдоналдс" и "Бургер Кинг" есть пшеница. Так что заводы и фабрики будут снижать темпы производства. Транспорт будет все чаще вставать на прикол. Даже такой человек, как я, дважды подумает, прежде чем садиться за руль. Мы идем к тому, что цена бензина вырастет до 10 фунтов за галлон (13 долларов за 4,55 литра). К счастью для правительства, мы больше не считаем бензин в галлонах, но люди постарше определенно могут это посчитать. Если цена бензина увеличится до 10 фунтов за галлон, это приведет к тому, что мы вообще не сможем пользоваться личным транспортом. А общественный транспорт в полном беспорядке, вечно опаздывает, а поездки на нем дорого стоят. Он остро нуждается в модернизации типа той, которая уже проведена в китайской транспортной системе.
Поэтому мой прогноз таков. Страны Запада будут и дальше пытаться обвинять Путина, обвинять Китай. Но через какое-то время многие люди будут испытывать отвращение от этого. И в любом случае, даже те, кто соглашается с этими обвинениями, скажут так: "Ну, с Путиным мы ничего не можем поделать, а вот со своими властями можем".
– Вы назвали действия НАТО безумием и самоубийством. Но США, будучи реальным руководителем в НАТО, получают от этого геополитические выгоды. Как вы думаете, европейцы понимают, кто является истинным преступником и виновником этого кризиса?
– Я на самом деле не считаю, что США получают от этого геополитические выгоды. Я думаю, все действия, а также бездействие США рисуют очень четкую и ясную картину: Соединенные Штаты — это империя, находящаяся в состоянии стремительного упадка.
Посмотрите, всего шесть месяцев назад им пришлось бежать из Афганистана подобно ночному вору. Америку победили люди в сандалиях, которые ездят на велосипедах. А сейчас Россия бросает вызов американской мощи, и как мне кажется, довольно скоро она одержит над ней верх. Весь мир наблюдает за этим. Всего пару дней назад Иран запустил несколько мощных баллистических ракет, которые упали в северном Ираке в столице курдского региона Эрбиле недалеко от американского консульства. И американцы никак на это не отреагировали. Они ничего не могли с этим поделать. Пик американского могущества определенно уже позади. Председатель Мао в 1960-е годы явно поторопился, назвав американский империализм "бумажным тигром". Даже спустя полвека он еще не стал бумажным тигром, но это старый и слабеющий тигр, у которого выпадают зубы. А в джунглях сегодня подрастают молодые и намного более свирепые тигры.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Украинский кризис: почему западные санкции против России — это палка о двух концах (South China Morning Post, Гонконг)Если не считать военного столкновения, экономические санкции — все, на что готов пойти Запад, чтобы "наказать" Россию, пишет SCMP. Однако они уже неоднократно доказывали свою неэффективность и показывали обратный эффект. По мнению автора статьи, у Запада остался только один выход.
– Байден ввел запрет на импорт энергоресурсов из России. Британия последовала американскому примеру. Но многие страны Европы выразили озабоченность в связи с таким решением. Как вы оцениваете разницу во мнениях в США, Британии и странах континентальной Европы относительно дальнейшей эскалации кризиса?
– США и Британия все больше становятся единой страной, разделенной общим языком, как говорил в свое время Оскар Уайлд, но этот язык все больше сближается. Так что к ним следует относиться как к единому целому в мировых делах.
Но Европа – дело другое. Она не может отказаться от российской нефти и газа, так как полностью зависит от них. И хотя континент объявил о своем намерении ликвидировать эту зависимость, сделать это по приемлемой цене будет непросто. И добиться этого в короткие сроки не удастся. Тем более, когда речь идет о России. Из нее поступает почти 50 процентов потребляемого в Европе газа. Его нельзя просто так отключить. Откуда они возьмут эти 50 процентов, даже по объему? А ведь есть еще и вопрос цен, которые должны быть приемлемыми для людей. По Евросоюзу в целом эта зависимость составляет почти 30 процентов. Наиболее острая зависимость у Германии, но и Евросоюз в целом тоже очень сильно зависит от России. Вот почему они очень внимательно следят и исключают из санкционных списков те банки, через которые ЕС расплачивается с Россией за поставляемый газ.
Один из величайших парадоксов заключается в том, что принадлежащий Германии и России "Северный поток – 2", по сути дела, закрыло американское правительство. Теперь мы можем рассчитывать только на тот российский газ, который поступает по трубам через Украину. Россия до сих пор платит ей за транзит перекачиваемого в Европу газа, а Европа до сих пор его покупает. Вот почему я называю это самоубийственной кампанией Запада. Ведь даже если со временем Европа найдет замену российскому газу, цена на него будет в несколько раз выше.
Несколько минут назад я неодобрительно процитировал Мао. Позвольте теперь процитировать его одобрительно: "Иногда враг изо всех сил старается поднять огромный камень, а тот падает ему на ноги".
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
The New Yorker (США): почему в кризисе на Украине Джон Миршаймер обвиняет США В происходящем на Украине виноват Запад и в первую очередь США, уверен американский политолог Джон Миршаймер. Он призывает Штаты начать "без устали" работать, чтобы наладить отношения с Россией. То же самое нужно сделать и Украине. Она подвергнется "серьезному риску", если полностью отвернется от русских, предупреждает Миршаймер.
– Запад призывает к прекращению огня, но сам стремится к эскалации конфликтов. Он сам себе противоречит? Если да, то почему?
– Опять же, существует расхождение во мнениях между Европой и англосаксонским альянсом США-Британия. Сюда же для полного счета можно добавить Австралию. Европа понимает, что в случае эскалации конфликта и его перехода в разряд войны между Россией и НАТО сменится поле боя, а оттуда недалеко и до применения ядерного оружия средней дальности. Если посчитать, получается следующее: поле боя на средней дальности – это европейский континент. После дальнейшей эскалации в ход пойдут межконтинентальные баллистические ракеты, термоядерное оружие, гиперзвуковое. А это приведет нас к концу света.
США готовы бороться до последней капли украинской крови, и в равной степени они готовы бороться до последней капли европейской крови. Так что европейцам прекращение огня нужно гораздо больше, чем американцам. Все эти разговоры о бесполетных зонах и так далее, которые могут привести к тотальной войне, ведут в основном американские политики, американские средства массовой информации и созданные США социальные сети.
Не будет никакого прекращения огня, пока Украина не выполнит минимальные требования России, как выразился Лавров. И это действительно минимальные требования. Это выполнение Минского соглашения, которое правительство Украины подписало вместе с Германией и Францией и которое стало собственностью Совета Безопасности ООН. Это значит, что Украина должна стать нейтральной страной, как Швейцария была нейтральной страной, не входящей ни в какие военные блоки. Это значит, что там не будут размещаться никакие иностранные войска и вооружения. Это значит, что Украина признает автономию, а теперь уже независимость русскоязычного, русского населения, 25 процентов населения Украины, которое проживает в районе Донбасса. Крымский вопрос уже решен. Все это знают, хотя и делают вид, будто это не так. Это минимальные требования России. Если они будут выполнены, спецоперация может закончиться уже завтра.
Вопрос в следующем. Может ли Зеленский согласиться на эти минимальные требования, свободен ли он в этом своем решении? Свободен ли он от давления США? Не боится ли он, что его повесят боевики из нацистских батальонов и крайне правые элементы из украинской армии и гражданского общества? Это открытый вопрос.