Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Expressen (Швеция): все время чувствуете себя уставшим? Вот девять возможных причин

© Depositphotos.com / pressmasterУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зачастую, чтобы снять усталость, достаточно поменять образ жизни, но это не всегда помогает взбодриться, пишет Expressen. Издание приводит комментарий шведского психолога, которая не исключает, что причина переутомления - скрытые заболевания.
Русанна Берг (Rosanna Berg)
"Это может быть целый ряд недиагностированных болезней", - отмечает исследовательница Анна Андреассон.
Вот состояния, способные вызывать аномальную усталость.
Время от времени каждый из нас чувствует себя уставшим и обессилевшим. Усталость часто бывает связана с постоянным стрессом или нарушениями сна. Вот почему всегда полезно начать с того, чтобы изменить образ жизни. Постарайтесь уменьшить уровень стресса, лучше питаться, пить больше воды, сократить количество кофе и алкоголя. И, прежде всего, высыпайтесь.
Но если, несмотря на все это, сильная усталость не проходит, не исключено, что это симптом скрытого заболевания.
"Речь идет о длительной глубокой усталости - переутомлении, то есть такой усталости, которая не проходит после отдыха. Если вы дали себе некоторое время на восстановление, но усталость не прошла, пора обратиться к врачу", - подчеркивает Анна Андреассон (Anna Andreasson), сотрудница Института исследований стресса, факультета психологии в Стокгольмском университете и медицинского факультета Каролинского института в Сульне.
Витамин D - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Daily Express (Великобритания): почему я постоянно испытываю сильную усталость? Четыре витамина, дефицит которых заставляет вас зеватьУсталость – это частая жалоба в зимнее время года, пишет Daily Express. Но, если вы испытываете переутомление постоянно вне зависимости от того, сколько вы спите, причина, возможно, кроется в вашем рационе питания и дефиците ряда веществ.

Самые распространенные диагнозы при аномальной усталости

С чем связано такое глубокое утомление?
"Есть множество потенциальных объяснений. Клиническая картина при стрессовом переутомлении, гормональных нарушениях, инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, недоедании, психических заболеваниях и нарушениях сна может быть сходная. Иногда определить причину очень непросто".
Однако Анна Андреассон выделяет два диагноза, при которых усталость - основополагающий симптом.
"Синдром переутомления и МЭ/СХУ (миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости). Причина синдрома переутомления - длительный стресс при отсутствии отдыха, а вот причина МЭ/СХУ неизвестна, хотя, например, существует теория об иммунной активации".
Сегодня постоянная усталость также может оказаться симптомом постковидного синдрома.
"Вот диагнозы, которые чаще всего бывают связаны с усталостью. Хотя МЭ/СХУ, конечно, не слишком распространенное заболевание по сравнению с синдромом переутомления".
Ниже Анна Андреассон перечисляет еще несколько недугов, которые, вероятно, кроются за аномальной усталостью.

Усталость от недоедания

Недостаток питания - распространенная причина слабости.
"У женщин с регулярными менструациями часто встречается дефицит железа, а обильные и болезненные кровотечения могут возникать из-за эндометриоза, который тоже вызывает чувство утомления".
При обследовании прежде всего следует проверить уровень гормонов щитовидной железы и наличие дефицитов железа и витамина B12, говорит Анна Андреассон. Для этого сдают анализ крови.
Фермер - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
WeChat (Китай): боль в спине – необязательно признак усталости, за ней могут скрываться эти четыре заболевания!Не каждая боль в спине связана с усталостью, предупреждает пользователь WeChat. Она может быть признаком различных болезней, среди которых – язва и инфаркт миокарда. Автор обращает внимание на локализацию боли. Например, боль в левой части спины может указывать на сердечно-сосудистые заболевания.

Мерзнете и чувствуете усталость? Вероятно, дело в щитовидной железе

Не исключено, что за усталостью кроются гормональные нарушения. Часто дело в сниженном уровне гормонов щитовидной железы - так называемом гипотериозе.
"Щитовидная железа регулирует обмен веществ, и если он замедлен, то человек постоянно чувствует себя уставшим, мерзнет, набирает вес. Организм использует меньше энергии, и, поскольку вы ее не тратите, у вас может не быть аппетита. Так и получается, что вы набираете вес, хотя, казалось бы, почти не едите, - объясняет Анна Андреассон. - Часто человек при этом чувствует себя подавленным и не в настроении. Ничего не хочется, ни на что нет сил. Вы ничего не можете с собой поделать. А еще начинает шелушиться кожа".

Усталость из-за диабета и депрессии

Еще одна вероятная причина усталости - диабет, причем как I, так и IIтипа. При диабете клетки не способны усваивать глюкозу из крови.
Когда человек заболевает диабетом I типа, усталость ощущается более резко и часто сочетается с рядом других симптомов, таких как жажда и обильные мочеиспускания. А при диабете II типа утомление скрытое, но постоянное, рассказывает Анна Андреассон.
Сильнейшее утомление часто встречается и при депрессии.
"С усталостью связаны сразу несколько психиатрических диагнозов, например, сезонная депрессия. Некоторые люди в условиях нехватки солнечного света осенью и зимой чувствуют себя очень плохо".
Девушка спит за столиком в пустом кафе - ИноСМИ, 1920, 16.12.2021
Al Jazeera (Катар): семь причин появления чувства усталости после едыПослеобеденная сонливость— это нормальная реакция организма, и она не должна длиться долго, пишет Al Jazeera. Но если у человека возникает чувство усталости после каждого приема пищи, и он исключил все возможные причины, перечисленные в статье, специалисты советуют незамедлительно обратиться к врачу.

Устали и раздражены? Признаки синдрома переутомления

При синдроме переутомления тоже часто отмечается крайняя степень усталости. "Человек долгое время живет под давлением и не имеет возможности хорошо отдохнуть".
Отдых - важнейшее средство профилактики.
"Часто можно услышать о позитивном и негативном стрессе. Но для долгосрочных последствий стресса решающее значение имеет отдых".

МЭ/СХУ - редкий, но тяжелый диагноз

При МЭ/СХУ (миалгический энцефаломиелит/синдром хронической усталости), самые обычные дела становятся практически невыполнимыми.
"Это очень специфический диагноз, при котором невозможно отдохнуть, а усталость лишь накапливается при каждом усилии".
МЭ, миалгический энцефаломиелит - это еще и боли в мышцах, и воспаления в головном и спинном мозге. А СХУ расшифровывается как синдром хронической усталости. "Этот диагноз ставят, когда уже исключены многие другие возможные объяснения постоянного утомления – такие, как нарушения работы щитовидной железы".
Процессы, происходящие в организме при синдроме хронической усталости, пока мало изучены, но, по словам Анны Андреассон, есть ряд признаков активации иммунной системы у некоторых пациентов.
"Многие пациенты сообщают о симптомах, напоминающих грипп: увеличенные болезненные лимфатические узлы, боль в горле, температура, повышенная чувствительность и болевые ощущения в теле. Упоминаются и симптомы, связанные с нервной системой: падение давления, учащенное сердцебиение".
Также наблюдаются головная боль, боль в мышцах и суставах, трудности с концентрацией внимания.
Храпящий мужчина - ИноСМИ, 1920, 03.04.2021
Sabah (Турция): семь проблем со здоровьем, которые служат причиной усталостиЕсли даже после полноценного отдыха вы по-прежнему чувствуете усталость, вам полезно провериться на наличие более серьезных, но излечимых проблем со здоровьем. В их числе — заболевания щитовидной железы, сахарный диабет второго типа и апноэ во сне.

Усталость и коронавирус

Анна Андреассон с коллегами изучает проявления усталости при постковидном синдроме. Поскольку пандемия еще продолжается, исчерпывающих исследований в этой области по понятным причинам пока нет.
"Мы изучаем постковидную усталость и ее последствия в сравнении с усталостью, возникающей при синдроме переутомления или МЭ/СХУ. Судя по всему, она в той или иной степени напоминает оба этих диагноза".
Диагноз "постковидный синдром" пока ставится не так часто.
"Симптомы сохраняются у многих переболевших коронавирусом, и непроходящая усталость - один из самых распространенных. Причем, похоже, она не связана с тяжестью течения COVID-19".

Нет аппетита? Вероятно, ревматоидный артрит

Иммунная активация - распространенная причина усталости. Она может возникать вследствие как инфекции, так и аутоиммунного заболевания, например, ревматоидного артрита.
По данным Каролинского института, ревматоидный артрит - самое распространенное ревматическое воспалительное заболевание, оно поражает 0,5-0,7% населения, причем чаще встречается у женщин.
Симптомы легко перепутать с симптомами других болезней: усталость, нехватка сил, плохой аппетит, боли в суставах.
Открытие ярмарки отечественных фермерских продуктов в ГУМе - ИноСМИ, 1920, 23.05.2021
Sözcü (Турция): продукты как лекарство от усталостиУсталость стала еще более распространенной проблемой во время пандемии. Специалист по питанию и диетологии Айше Сена Бинёз рассказала Sözcü об «источниках энергии», о которых мало кто подозревал. Удивительно, но клубника снимает сонливость, а кефир делает нас сильнее. Какие продукты действуют как лекарство от усталости — в статье.

Сколько бы вы ни спали, усталость не проходит? Это может быть сонное апноэ

Сколько бы вы ни спали, сонное апноэ может приводить к постоянной непроходящей усталости. Это состояние, при котором у спящего возникают короткие прекращения дыхания. Распространенный признак сонного апноэ - храп.
"Еще один явный симптом сонного апноэ - сонливость", - добавляет Анна Андреассон.
Сонное апноэ часто встречается у людей с лишним весом. Это состояние сопряжено с многочисленными факторами риска, оно может приводить к повышению давления и даже инсульту. Вот почему важно вовремя обратиться к врачу.