Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Helsingin Sanomat (Финляндия): у каждого должны быть домашние запасы на 72 часа. "К сожалению, мы задумываемся об этом только в момент кризиса"

© AP Photo / Jon SuperПустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания
Пустые полки в супермаркете Tesco в Манчестере, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Домашние запасы "на черный день" — это не коробка с консервами где-то в углу кладовки, пишет Helsingin Sanomat. Издание приводит комментарий представителя Центральной аварийно-спасательной ассоциации Финляндии. Она рассказывает читателям, как подготовиться к ситуации, когда полки магазинов неожиданно опустеют.
Юхо Йокинен (Juho Jokinen)
Хватит ли вам на трое суток тех продуктов, что у вас сейчас есть дома? Если ваш ответ — да, можете считать, что вы готовы к ситуации, когда, например, полки магазинов неожиданно опустеют или вы по какой-то причине не сможете покинуть квартиру.
Центральная аварийно-спасательная ассоциация Финляндии Spek разъясняет важность домашних запасов с 1970-х годов. В последние годы многие финны уже не один раз задумывались о необходимости запасаться продуктами. Сначала такие мысли возникли в связи с пандемией коронавируса, позже — из-за напряженной международной ситуации, вызванной спецоперацией России.
"К сожалению, мы задумываемся о таких вещах только в кризисные моменты. Давайте все же позаботимся о своих семьях", — призывает Санна Рясянен, пресс-секретарь Центральной аварийно-спасательной ассоциации Финляндии Spek.
По мнению Рясянен, самое важное, что нам следует знать о подготовке продовольственных запасов — это то, что речь идет о действиях, которые всем нам следует совершать каждый день из года в год. Навыки решения будничных проблем пригодятся нам с большей вероятностью, нежели навыки подготовки к масштабной катастрофе.
Возможно, именно в вашем доме отключат электричество, и аварию не получится устранить за несколько часов. Возможно, из-за загрязнения местного водохранилища или водопроводной аварии из крана перестанет течь вода. Даже простой грипп может оказаться настолько тяжелым, что вы не сможете выйти из дома.
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 17.03.2022
Экономический анализ: у России есть излишки и запасы, а санкции уничтожат Запад (СРБИН.инфо, Сербия)Россия способна себя обеспечить всем, и ей не о чем волноваться, сообщает СРБИН.инфо. Китай же в состоянии выкупить весь экспорт из России. Из-за этого в Европе может возникнуть большой дефицит сырьевых товаров, инфляция и цены подскочат, отмечает автор статьи.
Рекомендация чиновников, согласно которой домашних запасов должно хватать по меньшей мере на 72 часа, основывается на оценке возможной продолжительности устранения серьезной аварии на электростанции.
"По подсчетам властей, в случае серьезной аварии граждане должны быть готовы обойтись без электричества 72 часа".
Вы справитесь с кризисной ситуацией с большей вероятностью, если у вас дома достаточно продуктовых запасов и бутилированной воды. Не стоит забывать и о лекарствах, напоминает Рясянен.
С разумной подготовкой запасов связано много мифов, которые Рясянен хочет развеять.
"Часто многие считают, что домашние запасы — это коробка, в которую складывают консервы и которую потом хранят где-то в углу чулана на всякий случай", — рассказывает Рясянен.
Конечно, если так вам будет спокойнее, можете действительно завести отдельную коробку. Обычно разумнее и удобнее хранить домашние запасы в холодильнике и кухонных шкафах вместе с остальными продуктами.
"Таким образом, когда закончится один пакет хлопьев, в шкафу вас уже будет ждать второй. Вы будете знать, что у вас есть еще одна пачка макарон и еще одна упаковка кофе", — поясняет Рясянен.
Отдельная коробка с домашними запасами может попросту покрыться пылью и паутиной.
"Скорее всего, через пару лет вы задумаетесь: „А это что еще за коробка?“ И обнаружите консервы с истекшим сроком годности, которые в итоге придется выбросить. Это пустая трата денег".
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Food News (Тайвань): 15 товаров, которые необходимо приобрести на случай чрезвычайной ситуацииЧрезвычайная ситуация случается внезапно и застает нас врасплох, но даже к ней можно подготовиться, уверяет автор статьи. Она предлагает заранее позаботиться о содержимом кладовки и пополнить ее предметами первой необходимости. Автор выделила пятнадцать товаров, которые нужно купить как можно скорее.

Идеи для домашних запасов на 72 часа

— бутилированная вода, соки, кисели
— свежие фрукты, овощи, корнеплоды
— хлеб, хрустящие хлебцы, сухари, рисовые хлебцы
— хлопья, мюсли, крупы, орехи, семечки
— сухофрукты (например, изюм, чернослив и финики)
— варенье и пюре
— молоко или напитки растительного происхождения, которые хранятся при комнатной температуре
— рыбные, мясные, бобовые консервы
— батончики, печенье, шоколад, чипсы
Не факт, что в кризисной ситуации вам удастся что-то приготовить — если, к примеру, не будет электричества. Поэтому дома полезно иметь такие продукты, которые не нужно готовить и которые хранятся при комнатной температуре.
Например, многие едят мюсли, хрустящие хлебцы, орехи и сухофрукты и в составе повседневного рациона. В кухонном шкафу также стоит иметь рыбные, мясные и бобовые консервы, которые и так можно было бы использовать в готовке.
Еду можно будет приготовить на туристической горелке или на гриле во дворе — если позволят обстоятельства. При готовке на открытом огне важно, чтобы рядом были средства для тушения пожара, напоминает Рясянен.
Шоколад и чипсы тоже важно иметь дома.
"Кризисные ситуации во многом тяжелые и стрессовые, и вы сможете поднять себе настроение чем-нибудь вкусненьким. Так что потребность в таких продуктах тоже есть".
О запасах воды Рясянен говорит две вещи: нужно задуматься о сроке хранения и о потребностях ваших домашних питомцев.
"Неоткрытая бутилированная вода может храниться несколько лет. Если вы набираете воду в бутылки сами, то регулярно поливайте ею цветы и потом набирайте заново".
При отсутствии водопроводной воды человек может пить минеральную воду или сок, который стоит в шкафу. Домашним животным, в свою очередь, нужна простая вода. Это стоит помнить во время подготовки к чрезвычайным ситуациям, напоминает Рясянен.
По ее словам, тяжело выработать какое-то единое правило, сколько бутылок воды должно быть дома.
"У меня дома стоит три с половиной литра воды, но я не могу сказать, что это идеальный объем. Дома должна быть как минимум пара литров воды, если у вас стоит больше десяти литров — это великолепно".
Обычно перебои с водой — проблема местного характера, и в Финляндии в таких ситуациях местных жителей обычно быстро обеспечивают водой. Отлично, если у вас дома найдется чистая канистра или ведро с крышкой, в которых можно будет донести воду.
В чрезвычайных ситуациях также пригодится радио, работающее от батареек, и налобный фонарь. Для них тоже стоит запастись подходящими батарейками.
Не забудьте, что, возможно, вы не сможете воспользоваться туалетом. В такой ситуации могут пригодиться мусорные пакеты, и Рясянен советует всегда иметь дома новые рулоны — не дожидаясь, пока закончится старый.
Консервы
Al Jazeera (Катар): продовольственные товары со сроком годности 30 лет. Как подготовить запасы для чрезвычайной ситуации?В магазинах ряда стран начали появляться ящики с товарами для выживания в случае каких-либо кризисов, не обязательно связанных с пандемией коронавируса, сообщает сайт телеканала Al Jazeera. Однако в силу их дороговизны не каждый может их себе позволить. Автор статьи рассказал, как приготовить запасы самостоятельно и какие продукты для этого подходят.
"В такой ситуации можно будет сделать свои дела в пластиковый пакет и выбросить его в смешанный мусор", — говорит Рясянен.
Туалетную бумагу, как и другие предметы, связанные с домашними запасами, все же не стоит скупать в огромном масштабе. Она считает скупку товаров очень печальным явлением, которое не стоит путать с формированием домашних запасов.
"В случае с домашними запасами речь идет об обычных вещах, товарах, информации и навыках. Например, пригодится аптечка для оказания первой помощи", — говорит Рясянен.

Полезные товары на случай возникновения чрезвычайной ситуации

— ведро с крышкой или канистра
— туалетная бумага и пластиковые пакеты
— карманный фонарик, налобный фонарик и батарейки
— свечи и спички
— радио, работающее от батареек, батарейки
— заряженный резервный источник питания, при помощи которого можно будет зарядить телефон
— дрова, если у вас дома есть камин или дровяная печь
— небольшая сумма наличных денег
— необходимые лекарства и обезболивающие
— влажные салфетки
— средства пожаротушения (например, противопожарное полотно)
— аптечка для оказания первой помощи
— маски и антисептики
— армированный скотч
— йодные таблетки