Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times of Israel: Зеленский совсем не герой еврейского народа

© AP Photo / Sarahbeth Maney/The New York Times via APПрезидент Украины Владимир Зеленский с виртуальным обращением к Конгрессу в Вашингтоне
Президент Украины Владимир Зеленский с виртуальным обращением к Конгрессу в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский ведет себя совсем не так, как положено еврейскому герою, пишет The Times of Israel. Автор статьи не видит ни капли героизма в том, чтобы еврей служил чужой державе и её интересам, ручкался с неонацистами, отвергал и критиковал Израиль и искажал или отрицал Холокост.
Еврейские организации по всему миру лезут из кожи вон, как бы еще прославить украинского президента Владимира Зеленского – еврея – героем нашего времени. Безусловно, в том, чтобы руководить страной, которой угрожает держава с третьесортной экономикой, есть что-то достойное восхищения, но лично я не считаю Зеленского ни героем нашего поколения, ни, тем более, героем еврейского народа.
Я не вижу ни капли героизма в том, чтобы еврей служил чужой державе и чужим интересам. Или женился на нееврейке. Или крестил своих детей. Или последовательно голосовал против Израиля в откровенно антисемитских резолюциях ООН. Или сотрудничал с неонацистами. Как, наконец, не вижу и в попытках всячески принизить, исказить и вычеркнуть из истории Холокост.
Да, Владимир Зеленский ведет себя совсем не так, как положено еврейскому герою. Он женился на нееврейке по имени Елена в 2003 году и крестил своих детей в Русской православной церкви. Он открыто отмечает праздники вроде "Крещения Киевской Руси-Украины", приуроченного к установлению в стране христианства в 987 году, и, судя по всему, вообще отождествляет себя с православием, а не иудаизмом.
С момента вступления в должность в 2019 году, Зеленский придерживается строго антиизраильской позиции, особенно в стенах ООН. Только за 2020 год Украина проголосовала за несколько резолюций ООН в поддержку Ближневосточного агентства ООН по оказанию помощи и организации работ для палестинских беженцев (БАПОР), осудила израильскую "оккупацию" Иудеи, Самарии, Иерусалима и Голанских высот. Украина Зеленского любезно воздержалась лишь по резолюции о начале официального расследования ООН в связи с якобы имевшими место "нарушениями прав человека" со стороны Израиля, где тому в вину вменяется всё от апартеида до геноцида.
Звания еврейского героя Зеленского лишает и то, как он пришел к власти. На Украине исторически процветал антисемитизм, поэтому ради победы Зеленский не гнушался никакой поддержкой. Поэтому он обрел союзников в лице украинских неонацистов и лидеров вроде Арсена Авакова, – они были готовы на компромисс, лишь бы выступить единым фронтом против России. Даже сегодня Зеленский всячески отдает дань уважения этой своей "коалиции" – для интервью и публичных выступлений надевает фашистский Железный крест и славит украинского нациста и пособника Холокоста Степана Бандеру.
Последний раз наш якобы еврейский герой напялил нацистскую символику в своем обращении к Кнессету в начале этой недели. Это выступление стало катастрофой для Зеленского – и, возможно, поворотным моментом для его имиджа на мировой арене. Обращаясь к депутатам и министрам Кнессета Зеленский приравнял российскую операцию к Холокосту, отрицал причастность к Холокосту Украины и совсем всех запутал, призвав Израиль относиться к украинцам точно так же, как украинцы – к евреям в годы Холокоста (для справки: украинцы охотно шли в СС добровольцами и не имели ничего против, чтобы на их земле гитлеровцы строили концлагеря). Кнессет речь раскритиковал, – ее практически единодушно осудили как арабы, так и евреи, как члены коалиции, так и оппозиция.
Однако, вопреки всему, популярные еврейские источники по-прежнему превозносят Зеленского, а некоторые даже сравнивают его с настоящими еврейскими героями, добровольно служившими в иностранных правительствах, например, Иосефом и Мордехаем (в русской библейской традиции Иосиф и Мардохей, – прим. перев.). Эти сравнения бьют в самый корень. Ведь, как ни абсурдно, эти ложные параллели до сих пор проводятся, – несмотря на неприятие иудаизма и еврейства, нападки на Израиль на мировой арене, объятия с нацистами и отрицание Холокоста.
Владимир Зеленский не тот еврей, что служит чужбине во благо своего народа, а целиком и полностью продался иностранной власти и ее интересам. Он служит чужой стране, чужому народу и чужой культуре. Это главный и самый принципиальный вопрос. И с этой точки зрения – полного подчинения иностранной власти – совершенно понятно, почему еврей женится на нееврейке, крестит своих детей, ручкается с неонацистами, отвергает и критикует Израиль и искажает и отрицает Холокост.
Автор: Джесси Эдберг (Jesse Edberg)