Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Arabiya (ОАЭ): пять преимуществ, которые ставят кресс-салат на первое место в списке "золотых" продуктов

© Pixabay Image by CSU-Extension from PixabayЗеленые листовые овощи
Зеленые листовые овощи - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кресс-салат считается одним из самых богатых питательными веществами продуктов на планете, пишет сайт Al Arabiya. Это не просто "зеленая" добавка, а настоящая находка для здоровья.
Кресс-салат считается одним из самых богатых питательными веществами продуктов на планете.
"Водяной кресс или кресс-салат – это небольшой зеленый листовой овощ с толстыми стеблями, относящийся к тому же семейству Крестоцветных, что и белокочанная капуста, брюссельская капуста и кале. Кресс-салат обладает перечным горьковатым вкусом, который прекрасно оттеняет цитрусовые продукты", – говорит диетолог Мэй Жу.
Врач-диетолог Мия Син говорит, что кресс-салат часто используется в качестве зелени для салата или закуски. Его можно есть сырым или приготовленным. Однако кресс-салат нечто большее, чем просто "зеленая" добавка, поскольку он богат различными питательными веществами. Иными словами, в нём содержится мало калорий и много полезных витаминов и минералов.

Полезные свойства кресс-салата:

1. Богат витамином К
По словам Жу, одна чашка кресс-салата обеспечивает более 100% рекомендуемой суточной нормы витамина К. Витамин К – это жирорастворимый витамин, который способствует укреплению костей и ускоренному заживлению ран. Исследования показывают, что витамин К повышает минеральную плотность костей, снижает частоту переломов и усиливает способность крови образовывать сгустки и тромбы при ранениях.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Daily Express (Великобритания): кофе уменьшает засорение артерий кальцием на 40% и сокращает риск инфарктаУченые долго спорят о влиянии кофе на сердце. Новые исследования демонстрируют, что, вопреки расхожему мнению, кофе уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Daily Express.
2. Способствует синтезу коллагена
Кресс-салат богат витамином С, который помогает синтезировать коллаген. Он важен не только для сохранения здоровья волос, кожи и ногтей, но и для укрепления суставов.
3. Богат антиоксидантами
"Антиоксиданты помогают защитить клетки организма от негативного воздействия свободных радикалов", – говорит Жу.
Свободные радикалы не только сильно повреждают клетки человеческого организма, но и ДНК.
3. Укрепляет иммунитет
Благодаря высокому содержанию витамина С, кресс-салат помогает поддерживать иммунитет, нейтрализуя патогены и способствуя пролиферации лимфоцитов (тип лейкоцитов), усиливающих реакцию антител.
4. Полезен для беременных
Поскольку кресс-салат содержит фолиевую кислоту и витамин B9 (3,69 мкг на чашку, согласно данным Министерства сельского хозяйства США), это отличный выбор для женщин в период беременности и кормления грудью. Фолиевая кислота предотвращает развитие врождённых пороков у плода и поддерживает общее состояние здоровья будущих матерей.
5. Улучшает состояние кожи
По словам Син, кресс-салат богат бета-каротином, который, как показывают исследования, помогает поддерживать состояние кожи, ее упругость и эластичность.