Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The National Interest (США): почему американской армии надо опасаться новых российских артиллерийских систем

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГенеральная репетиция парада Победы на Красной площади
Генеральная репетиция парада Победы на Красной площади - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вооружение российской армии приняты новые самоходные гаубицы "Мста-С", в то время как американцы продолжают пользоваться установками 60-х годов, пишет The National Interest. Автор статьи оценивает "крупнокалиберные" успехи российских Вооруженных сил.
Принятие на вооружение артиллерийских систем "Мста-С" и "Коалиция-СВ" даст мощный толчок развитию артиллерии российских сухопутных войск. Тем временем, в сухопутных войсках США намерены и дальше использовать модернизированные версии самоходной артиллерийской установки 1960-х годов M109 Paladin.
Российские сухопутные войска начали получать модернизированную версию самоходной гаубицы "Мста-С". Эта новая самоходная установка будет использоваться до тех пор, пока в войска в достаточном количестве не поступит более современная гаубица 2С35 "Коалиция-СВ".
"В войсковые части 1-й танковой армии, дислоцирующиеся в Московской области, поступили десятки самоходных артиллерийских установок „Мста-С", — говорится в заявлении российского Министерства обороны. — Военнослужащие артиллерийских подразделений Таманской и Кантемировской дивизий завершили приемку военной техники у представителей военно-промышленного комплекса, и эта техника поступает на вооружение. Экипажи прошли соответствующую переподготовку и приступают к их эксплуатации. Эта самоходная артиллерия будет размещаться в специально построенных парках с необходимой инфраструктурой".
"Новая техника будет принимать участие в боевых артиллерийских стрельбах 1-й танковой армии, которые должны пройти на завершающем этапе летнего учебного периода", — отмечается в этом заявлении.
Начало морских учений по обороне Крыма
Svenska Dagbladet (Швеция): вооруженные силы России давно не были такими мощнымиВооруженный конфликт между Россией и западными странами может оказаться кровавым и долгим, пишет Svenska Dagbladet. Западные эксперты, опрошенные газетой, утверждают, что Россия сейчас пришла к самой высокой за многие десятилетия боеготовности. И это относится как к оперативности и мобильности, так и к техническому потенциалу.
Новые гаубицы имеют усовершенствованную систему управления огнем и множество других новых элементов, каких не было в базовой системе "Мста-С".
"Авторы допустили небольшую ошибку. Войска сегодня оснащаются не базовой версией „Мста-С", а модернизированный версией „Мста-СМ", которая имеет новую систему управления огнем и некоторые другие усовершенствования", — рассказал The National Interest старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований при московской Высшей школе экономики Василий Кашин.
Исследователь Михаил Барабанов, работающий редактором Moscow Defense Вrief, публикуемой Центром анализа стратегий и технологий, заявил The National Interest, что новая гаубица является модернизированной версией "Мсты-С", однако по классификации российского Министерства обороны она называется не "Мста-СМ". "„Мста-СМ" — это старый проект за номером 2С33 (2С19М). От этого проекта отказались в пользу 2С35 „Коалиция"", — объяснил Барабанов.
Но скорее всего, оригинальная "Мста-С" имела обозначение 2С19М1, а более новая и модернизированная версия называется 2С19М2. Так или иначе, рассказал Барабанов, она сохранила обозначение "Мсты-С". В любом случае, поскольку до серийного производства "Коалиции-СВ" остается еще несколько лет, достаточно эффективная "Мста-С" позволит российским сухопутным войскам иметь на вооружении современные артиллерийские системы до получения новых гаубиц.
"Мста-С" создана на основе 152-миллиметровой гаубицы 2A65, которая способна делать около восьми выстрелов в минуту. У новой версии скорострельность, скорее всего, будет выше, поскольку она оснащена новым орудием и усовершенствованным автоматом заряжания.
"Эти гаубицы будут делать до начала полномасштабного производства „Коалиции"", — сказал Кашин.
"У них новая система управления огнем, усовершенствованное орудие и механизм заряжания".
Гиперзвуковой ракетный комплекс Х-47М2 Кинжал - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Байден признал неуязвимость российского "Кинжала"
"Мсту-С" со временем заменит "Коалиция-СВ", которая создается на базе 152-миллиметрового орудия 2А88, имеющего скорострельность от 15 до 20 выстрелов в минуту. Новую систему начнут ограниченно использовать в войсках к концу года, но на вооружение она поступит в следующем десятилетии.
"Я думаю, это было заявление об ограниченном количестве гаубиц, которые поступят в войска к концу текущего года", — сказал Кашин.
Принятие на вооружение артиллерийских систем "Мста-С" и "Коалиция-СВ" даст мощный толчок развитию артиллерии российских сухопутных войск. Тем временем, в сухопутных войсках США намерены и дальше использовать модернизированные версии самоходной артиллерийской установки 1960-х годов M109 Paladin.