Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сколько кофеина в день можно употреблять без вреда для здоровья?

© Pixabay Pexels Кофе
Кофе - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Элиса Эскориуэла (Elisa Escorihuela)
Сколько чашек кофе в день можно выпить и не навредить здоровью?
Звонит будильник, и организм просит ещё пять минуточек полежать. Лишь подумав о предстоящем дне, ты говоришь себе: чтобы всё успеть, понадобится большая чашка кофе. И вот в чем дело: а что такое кофе?
Ты всё это и так знаешь: аромат и неповторимый вкус, а ещё, конечно, кофеин. В зависимости от дозы этот стимулирующий напиток может подарить столь желанную сосредоточенность, или же дать совершенно противоположный эффект и нанести вред нашему здоровью.
Кофеин – это алкалоид, который содержится не только в кофе, но и в таких продуктах, как какао, орех колы, ягоды гуараны, мате и чайные листья. Ведь когда говорят о молекуле теина, имеют в виду ни что иное как кофеин. Это то же самое, только названия разные.
Кроме того, кофеин можно найти в различных медицинских препаратах, пищевых добавках, мороженом, сладостях и энергетических напитках.
Кофеин, главным образом, оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, а также повышает бдительность и снижает сонливость.
Максимальная концентрация этого вещества в крови достигается через час после его употребления, а эффект может длиться до шести часов. Умеренное количество кофеина не может оказать отрицательного воздействия на организм, однако же большая доза может привести к таким неприятным последствиям как беспокойство, тремор, бессонница, мигрени, тошнота, ускорение сердечного ритма, обезвоживание, тревожность или зависимость.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
12 типов людей, которым нельзя пить кофе
Установлено, что большинство людей без каких-либо проблем могут потреблять до 400 миллиграмм кофеина в день, хотя это зависит от уровня восприимчивости человека – ты же знаешь, везде свои нюансы.
Большая часть потребляемого кофеина поступает из напитков, но его количество варьируется. В чашке фильтрованного кофе содержится около 90 миллиграмм кофеина, в чашке черного чая – 50 миллиграмм, а в энергетическом напитке – 80 миллиграмм.
Согласно данным Технической комиссии по вопросам диетических продуктов, питания и аллергий Европейского агентства по безопасности продуктов питания, без проблем можно употреблять:
  • Разовые дозы кофеина до 200 миллиграмм, то есть около трех миллиграмм на килограмм веса
  • То же количество (200 миллиграмм) также считается безопасным, если употреблять его менее чем за два часа до интенсивных занятий спортом (при нормальных условиях окружающей среды)
  • Разовые дозы до 100 миллиграмм (1,4 миллиграмма на килограмм веса) могут повлиять на режим сна при употреблении за час до отхода ко сну
  • Потребление 400 миллиграмм кофеина в день (около 5,7 миллиграмма на килограмм) не оказывает отрицательного воздействия на здоровье взрослого человека, кроме беременных женщин*.
*В период беременности и грудного вскармливания дозы кофеина до 200 миллиграмм в сутки не оказывают отрицательного воздействия.
Так что, выпить чашечку кофе можно, но помни, главное – мера. Кроме того, этот чудесный напиток дарит нам антиоксиданты и помогает социальным контактам: может выпьем кофе?
Элиса Эскориуэла Наварро – диетолог, нутрициолог и фармацевт.