Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская газовая игра меняет цены. Чехи почувствуют подорожание в следующий отопительный сезон

Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на газ в Европе держатся высоко, и рано или поздно это ощутит на себе каждый потребитель на Западе, в том числе и чешский, пишет iDnes. Прекращение поставок в Польшу приведёт к серьезному катаклизму на европейском рынке.
Сара Мазухова (Sára Mazúchová)
Стоимость природного газа на европейском рынке в среду утром подскочила почти на четверть. Это было вызвано тем, что Россия остановила поставки газа в Болгарию и Польшу. Рынок отреагировал на новость немедленно, а во второй половине дня цена падала. Рост и колебания цен пока не отражаются на счетах, приходящих чешским домохозяйствам. Однако проблемы у большинства конечных потребителей возникнут уже в будущем отопительном сезоне.
Рынок энергоносителей сейчас очень восприимчив к любой плохой новости. На следующий день после того, как Газпром объявил о прекращении поставок Болгарии и Польше, цена природного газа на главной европейской бирже TTF полетела вверх и в какой-то момент достигла 125 евро за мегаватт-час.
С точки зрения событий последних недель и месяцев резкий рост почти на 25 процентов уже не удивляет. Еще с начала декабря прошлого года цены на газ "штормило". В начале марта, реагируя на российскую военную спецоперацию на Украине, цена газа взлетела ненадолго до 345 евро за мегаватт-час, и с тех пор не опускалась ниже 90 евро. А ведь еще год назад в тот же период мегаватт-час стоил всего 17 евро.
Однако пока рост и колебания цен никак не отражаются на счетах, приходящих чешским домохозяйствам. Проблемы у большинства конечных потребителей возникнут в будущем отопительном сезоне.
"За последний год цена выросла почти в десять раз, и этот резкий рост потребители, к сожалению, ощущают или ощутят, но не в таких размерах, поскольку счет за газ формируется не только из расчета стоимости самого энергоносителя. В связи с этим нынешний рост, сопряженный с неопределенностью в условиях, когда остановились поставки газа в Польшу и Болгарию, не так уж принципиален", ― комментирует ситуацию Ладислав Кршиж, пресс-секретарь чешской полугосударственной компании ЧЭЗ.
Сначала на очереди Германия
Газопровод "Ямал" ведет через Польшу, но для европейского рынка сегодня он малозначителен. В последние месяцы газ по нему даже шел в обратном направлении, то есть из Германии в Польшу.
"Тот факт, что в Польшу больше не будет поступать российский газ, больше не имеет никакого значения. Мы одна из тех стран, которой Россия не может сказать: "Мы отключим вас от поставок". Подобное невозможно, поскольку физически большая часть газа, направляющаяся к нам, идет через Германию. Чтобы Россия могла ограничить поставки газа для чешского рынка, ей пришлось бы ограничить поставки для Германии", ― рассказывает Михал Шнобр, специалист по энергетике и миноритарный акционер ЧЭЗ.
Несмотря на то, что следует из сложившейся ситуации для Польши и Болгарии, цены на европейском рынке держатся высоко, и рано или поздно это ощутит на себе каждый европейский потребитель, в том числе и чешский. Спотовые цены влекут за собой рост расходов для дилеров, которым придется включить их в счета для потребителей.
Вывеска на павильоне компании Газпром - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Польша и Болгария лишены российского газа: реакция Европы Россия потребовала оплаты газа в рублях, а Польша и Болгария это условие демонстративно не выполнили. Газпром их наказал, что, как пишет "Уэст-Франс", является нормальной ситуацией. Но Евросоюз принял целую программу наказания за нее: REpowerEU.
"Ни один поставщик не реагирует на сиюминутные колебания. Но произошедшее во вторник и среду, то есть прекращение поставок в Польшу, может привести к серьезному катаклизму на европейском рынке, и поэтому есть опасность, что высокие цены рано или поздно весьма ощутимо скажутся на счетах для потребителей", ― говорит Йиржи Гавор, директор Ассоциации независимых поставщиков энергии, отмечая, что многое зависит от того, как будет развиваться ситуация в первой половине мая, и согласятся ли крупные западноевропейские компании на правила Газпрома относительно оплаты газа в рублях.
Подорожание в пять раз
В любом случае чешские домохозяйства должны учитывать, что за газ им придется платить больше. Если не в этом году, то в следующем. "Крупные дилеры купили контракты по невысоким ценам, то есть им не нужно немедленно менять стандартные ценники, отражая подорожание. Но подорожание на 10 ― 15 процентов может повториться несколько раз подряд", ― говорит Шнобр и напоминает о недавнем заявлении компании "Пражска плинаренска", которая повысила цену для тарифа "Стандарт" с первого июня примерно на 39 процентов.
У потребителей и фирм, которые платили по фиксированной низкой цене ниже 20 евро за мегаватт-час по договорам, заключенным год или два назад, скоро эти договоры истекают.
"В основном потребители подписывали контракт на год или два, редко когда на три года. Легко можно подсчитать, что эти контракты закончатся в конце первого полугодия 2022 года или осенью. Значительная часть контрактов также истекает в первой половине 2023 года. Если к тому моменту цены останутся такими же высокими, как сейчас, то суммы в счетах вырастут в разы: в три, четыре или в пять раз. Хуже того, вырастут и залоговые взносы. Поэтому тот, кто платит залог три тысячи крон в месяц, будет платить 15 тысяч", ― предупреждает Михал Шнобр.