Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какое оружие Польша поставила Украине на семь миллиардов долларов

© CC BY-SA 4.0 / Alex long2С1 "Гвоздика" ВСУ на железнодорожной платформе воинского поезда
2С1 Гвоздика ВСУ на железнодорожной платформе воинского поезда - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев получил от Варшавы 200 танков Т-72, ряд самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", реактивные системы залпового огня "Град" и ракеты, совместимые с истребителями МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины, пишет Military Watch.
Польские СМИ сообщили, что с момента начала конфликта на Украине Варшава поставила Киеву военной техники на сумму порядка семи миллиардов долларов. При этом Польша уже давно занимает одну из самых жестких позиций в отношении Москвы и была главным сторонником вооружения Украины. По сообщениям, Киев получил от соседа 200 танков Т-72, ряд самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", реактивные системы залпового огня "Град" и ракеты, совместимые с истребителями МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины. Ранее обсуждались поставки польских истребителей МиГ-29.
При этом подчеркивается, что переданные Украине Т-72 составляют примерно половину всего польского бронетанкового арсенала, который превосходит подобное вооружение подавляющего большинства других членов НАТО. Польша и другие бывшие члены Варшавского договора, сформированного СССР вслед за НАТО для противодействия силовому блоку Запада, считаются наиболее подходящими поставщиками вооружений, поскольку их советские системы совместимы с аналогичными на службе Украины.
Костяк украинских танковых частей составляют Т-64, и до начала конфликта на вооружении находилось порядка 750 танков. Т-72 развернуты в меньшем количестве и по сравнению с предшественником ценились за меньшую потребность в обслуживании. Ранее Польша производила Т-72 по лицензии, хотя в Польше и самой Украине они считаются устаревшими, особенно по сравнению с более современными российскими танками вроде Т-72Б3М и Т-90М.
Польская армия сэкономила значительное количество Т-72 благодаря планам приобрести им на замену американские M1A2 Abrams. Новые танки требуют повышенных эксплуатационных расходов и нуждаются в экипаже из четырех человек вместо трех, но технологически опережают советские Т-72 на несколько десятилетий. Кроме того, обсуждается вариант, что Польша может позже поставить танки PT-91 – улучшенный вариант Т-72.
При этом показательно заявление России, что Польша планирует вновь присоединить Западную Украину, которая принадлежала ей до начала Второй мировой. Российские источники постоянно сообщают, что в боевых действиях на территории Украины принимают участие значительное количество польских боевиков, включая частных военных подрядчиков. Существует значительная вероятность того, что они могут пользоваться вооружениями, поставленными Варшавой.