Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший начальник штаба японских сухопутных войск об уроках спецоперации на Украине

© РИА Новости Павел Трошкин / Перейти в фотобанкПленные японцы, август 1939 года
Пленные японцы, август 1939 года - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Yahoo News Japan публикует интервью с бывшим начальником штаба сил самообороны Японии. По его мнению, Россия ведет спецоперацию на Украине по плану. Ей удалось занять значительную украинскую территорию. Читатели призывают "не задирать" Россию, боясь, что Япония проиграет ей в вооруженном конфликте.
Российская военная спецоперация на Украине, начавшаяся 24 февраля 2022 года, продолжается уже два с лишним месяца. Генерал-лейтенант Ёсифуми Хибако, бывший начальник штаба сухопутных сил самообороны Японии, объясняет, почему это происходит, и говорит о тех уроках, которые может извлечь японская армия из российско-украинского конфликта.
Юсукэ Цугэ: Многие эксперты утверждают, что первоначально в спецоперации на Украине Россия преследовала цель краткосрочного решительного военного броска, своеобразного "блицкрига", которым она могла бы добиться победы над Украиной. Как вы видите российскую стратегию, и почему в ней произошли изменения по сравнению с изначальными планами.
Ёсифуми Хибако: Российская Армия начала спецоперацию по трем направлениям. Из юго-западной России она продвигалась на запад; с территории Белоруссии на севере она двигалась на юг, а с территории Крымского полуострова – на север. Такая стратегия наводит на мысль , что изначально Москва собиралась занять всю территорию Украины. По этой причине она сразу же сосредоточилась на захвате господства в воздухе и развернула мощнейшие кибероперации, а также радиоэлектронную борьбу. Все это получилось у России совсем неплохо, и в совокупности позволило ей сразу же вывести из строя множество украинских военных объектов и ее средств связи и управления. Здесь россияне продемонстрировала мощь бомбовых и ракетных ударов по войскам и военной инфраструктуре противника.
Такер Карлсон: Вашингтон хочет войны с Россией. А американцы – нет - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Байден использует спецоперацию России на Украине, чтобы отвлечь внимание от кризисов внутри СШАНедавно сенатор Крис Кунс потребовал отправить американских солдат на Украину. Обозревателя Fox News Такера Карлсона это заявление не удивило. Руководители демократов хотят силой свергнуть правительство и осуществить смену режима в России, утверждает он.
После этого Россия попыталась высадить воздушно-десантные подразделения и спецназ в аэропорту недалеко от столицы и провести операцию по захвату президента Зеленского. Однако оборона украинской столицы оказалась довольно крепкой. Кроме того, передовым российским подразделениям не хватило взаимодействия с продвигавшимся с севера подкреплением. В результате эта операция по окружению и взятию Киева, похоже, и не удалась.
- Так почему же Россия все-таки потерпела неудачу в своем "блицкриге"
- Украинцы сумели организовать довольно мощное сопротивление в крупных городах восточных и южных регионов, что привело к неизбежному рассеиванию российских войск и помешало их концентрированным атакам на столицу.
Но следует учитывать, что на юго-востоке Украины война между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами идет уже давно. Россия и союзные ей Донецкая и Луганская республики эффективно контролируют эти территории и наносят украинской армии серьезные поражения. Так произошло в районе крупного города Мариуполя, в котором оказался разбитым и окруженным украинский полк "Азов" (организация признана в России террористической; ее деятельность в РФ запрещена - Прим. ИноСМИ) и мощная украинская группировка. Так что отсутствие успеха вокруг Киева вовсе не означает, что на юго-востоке и востоке Украины противостоящие ВСУ российские и союзные силы не имеют серьезных достижений.
Если сравнивать силы российской армии и украинской, то военно-воздушные и военно-морские силы России имеют подавляющее превосходство. Но если посмотреть только на сухопутные войска, то ВС России располагают на Украине живой силой численностью примерно 200 000 человек против 100 000 у Украины. Такое преимущество нельзя назвать подавляющим. Обычно считается, что атакующему нужно как минимум в три раза больше войск, чем защитнику, поэтому и существует так называемое "правило тройного превосходства в атаке". 200 000 солдат никак не смогут за короткое время занять всю территорию Украины с населением около 40 миллионов человек, и по площади вдвое больше Японии.
Думается, что киевская операция – это все же определенный просчет президента Путина, министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Герасимова. Наверняка они считали, что в случае ее успеха и одновременного мощного наступления ВС России с востока и юга, Россия может заставить режим Зеленского выкинуть белый флаг, а самого украинского президента - бежать из страны.
Как представляется, российское руководство не думало, что военная спецоперация на Украине так затянется. Имеются некоторые данные, касающиеся ее логистики, которые заставляют предположить, что Москва рассчитывала завершить ее примерно за неделю, максимум – за 10 дней.
- Так как же Украина противостояла российским войскам? Расскажите, пожалуйста, как вы понимаете стратегию и тактику Украины?
- Я не уверен точно, но Украина, судя по всему, определила последним оборонительным рубежом столицу Киев, а также имеющие хорошее транспортное сообщение с ним Чернигов и Сумы. ВСУ упорно сопротивляются в районе Донецка и в других крупных городах юго-востока, прежде всего, Мариуполе. Но здесь они несут большие потери. Что касается тактики ВСУ, то заметна их склонность к войне в городах и полупартизанским действиям. В условиях отсутствия господства в воздухе украинские войска перешли к тактике организации опорных пунктов и укрытий в городских постройках, из которых они могут успешно бороться с механизированной техникой и танками противника.
Судя по всему, украинцы преисполнились решимости до конца защищать свою столицу. Следует вообще признать их тактику организации мощного сопротивления на подступах к Киеву, что не дало возможность ВС России продвинуться внутрь украинской столицы.
Судя по всему, Украина не прекратит боевые действия в разных регионах страны, пока держится оборона Киева. Я полагаю, что в этой ситуации Россия может пойти на прекращение огня только при весьма жестких условиях: если Украина согласится с потерей Крыма, Донбасса и Мариуполя, которые и так находятся под фактическим контролем Москвы. Не исключаю, что при их выполнении Россия может счесть цели спецоперации достигнутыми и пойти на прекращение военных действий и переговоры.
Однако вся проблема состоит в том, что как раз Украина и не пойдет на прекращение огня, если какие-то ее территории будут у нее забраны. Судя по всему, Киев пойдет на переговоры о прекращении военной фазы конфликта только тогда, когда при поддержке стран НАТО Украина отвоюет Крымский полуостров, а также Донбасс.
Ключ к решении это дилеммы в том, доживет ли собственно армия Украины до этого времени, или прекратит свое существование.
- Извлекли ли японские силы самообороны какие-то уроки из украинского конфликта?
- Из этой российской спецоперации на Украине нашим силам самообороны следует извлечь три урока.
Первым из них является то, что последним бастионом против наступления иностранных вооруженных сил все-таки остаются сухопутные войска. В условиях, когда сейчас на Украине российская армия имеет абсолютное превосходство в воздухе и господствует на море, украинские танки, сухопутные войска при поддержке артиллерии и силы территориальной обороны являются главным оборонительным валом в борьбе с наступлением российских вооруженных сил и их союзников. Эффективная "оборона страны" подразумевает, что в сражениях выживают сухопутные войска, которые сражаются и побеждают в наземных операциях. Следует признать, что только таким образом конкретная страна и может сохранить свою независимость.
Посол Украины в Японии Сергей Корсунский - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Посол Украины в Японии в самурайских доспехах: буду родину от России защищать! (Yahoo News Japan, Япония)Посол Украины в Японии Сергей Корсунский опубликовал фотографию, на которой он предстал в образе самурая, сообщает Yahoo News Japan. Он сопроводил ее подписью: "Мы знаем, за что сражаемся. А Россия знает?" Не всем японцам понравилась эта идея. Один из них иронизирует: "Да уж, прямо вылитый самурай!"
Во-вторых, российская спецоперация усиливает тезис, что обороняющаяся сторона должна заранее продумать и принять все возможные меры для максимального спасения своего гражданского населения. Если в случае боевых действий не будут вовремя эвакуированы дети, женщины и старики, то многие из них могут погибнуть. Следует учитывать и то, что наши силы самообороны должны будут действовать не только на передовой, но и в тылу, обеспечивая охранение и защиту гражданских лиц.
Следует признать, что сейчас численность военного персонала, перед которым будут стоять подобные задачи, в наших силах самообороны совершенно недостаточна. Нам нужно в кратчайшие сроки увеличить его количество и качество подготовки. Заранее следует позаботиться о создании и оборудовании мест для эвакуации гражданского населения. Следует подумать о привлечении в эти силы дееспособных отставных военных, прошедших службу в силах самообороны.
В-третьих, в условиях спецоперации на Украине и российские, и украинские войска сталкиваются в ожесточенной информационной войне. Пока об этом мало известно общественности, но я думаю, что эти битвы ведутся в области киберпространства, космоса и радиоэлектронной борьбы. Российская спецоперация показывает, что в сфере информационной и психологических операций японским силам самообороны следует еще многое освоить и многому научиться.
Комментарии японских читателей с портала Yahoo News Japan
nor
Нечего нас равнять с Украиной. Она большая материковая страна с большими пространствами, а мы маленькая островная страна.
Если у нас отберут преимущество в воздухе и на море, никакой союзник нам не поможет. У нас будут нарушены логистические цепочки.
Известно, что в наших сухопутных войсках малый запас боекомплектов.
А для эвакуации населения можно использовать отдаленные слабо заселенные острова.
plu
Автор говорит, что Россия потерпела неудачу в блицкриге, но на самом-то деле это Украина проиграла с самого начала войны. Ее экономика уже рухнула, территория Украины продолжает распадаться, а многочисленность военных потерь и жертв среди населения просто скрывается украинским правительством.
Единственное, на что стоит обратить внимание в этой статье, так это на то, что сейчас осталось относительно мало боеспособных украинских войск. Многие западные СМИ пишут, что украинцы могут дать отпор, если им пришлют оружие, но текущая ситуация такова, что им присылают различное устаревшее вооружение, а новым в украинской армии не умеют пользоваться.
Кроме того, по имеющимся сообщениям много оружия, присланного украинской армии, попало на черный рынок, и активно там разошлось.
Пользуясь только западными СМИ, составить об этом конфликте правильное представление невозможно.
chy
Нет, Россия и не собиралась военными средствами брать Киев. Так было в Крыму и в Грузии, так произошло и в Киеве. Значит, это ее тактика.
Ведь если бы Россия действительно хотела оккупировать Украину, она прежде всего уничтожила бы Киев ракетами, как американские военные упреждающим образом атаковали иракский Багдад.
В отличие от создаваемой СМИ картины якобы разрушенного города, видео, на котором президент Зеленский шагает по прекрасному городу Киеву, с убедительностью доказывает, что Россия не наносила по украинской столице сильных ударов.
nob
Если наша островная страна Япония окажется окруженной с моря и потеряет превосходство в воздухе, то это для нас поражение. Вторая мировая война это и доказала.
В Японии сухопутной войны быть не может. Нам нужно бросить все силы на укрепление наших систем ПВО и ПРО, а также противокорабельной защиты. Нам нужно развивать БПЛА и космические средства целеуказания.
Как только война придет на нашу землю, нас ждет поражение.
bve
Самая большая слабость японских сил самообороны в том, что у них мало оружия, и оно старое.
В них слабая психологическая подготовка.
Мало специалистов по кибервойне и дронам.
Нам нельзя делать из вооружений дорогие предметы роскоши. Япония должна разрабатывать, производить и поставлять в войска более дешевое, но качественное оружие.
Защитить японский народ нельзя без наращивания новых военных технологий и новых предприятий ВПК.
lad
О каком военном возврате украинцами Крыма и Донбасса говорит автор?!
Вооруженным силам Украины впору лишь попытаться отвоевать сданные русским новые территории на юго-востоке и в Донбассе!
zvk
Японские силы самообороны вовсе не сильные. В военном столкновении с Россией они будут разгромлены. Вот если бы Япония стала одним из штатов США, то вместе с американской армией мы победили бы и Китай, и Россию.
xee
Наибольшая странность этой войны состоит в том, что Украина не может осуществить ни одного успешного наступления на российские войска.
ВСУ только обороняются. Странно.
hir
На Хоккайдо нужно поставить больше противотанковых ракет "Джавелин" и ударных дронов!
jvp
Да о чем вы вообще говорите? В Японии нет ни одного нормального бомбоубежища.
Действительно, у нас есть метро. Но как там продумана система обеспечения минимальных условий для людей? Туалеты, еда, вода? А сколько входов и выходов в этом метро?
yam
Из этой статьи можно извлечь два важных урока: 1) никогда не брать интервью у бывших начальников штабов сил самообороны и 2) никогда не верить тому, что они говорят.
yo_
Да, если как украинская армия использовать мирных жителей в качестве щита, то так обороняться можно бесконечно долго!
net
Поясните, а как мы защитим от атак противника наши многочисленные атомные электростанции?
has
Нам нужно всеми силами не задирать Россию и избежать военных действий на японской территории!
ptb
А давайте в случае войны эвакуируем наших глупых членов парламента на самый передний край обороны, чтобы там они и договаривались с врагом о перемириях и прекращении войны!
Автор: Юсуке Цугэ (Yusuke Tsuge)