Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как снять стресс? Способы устранения стресса и его вредных последствий

© Depositphotos.com / WavebreakmediaЖенщина плачет во время делового совещания
Женщина плачет во время делового совещания - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как снять стресс? Каждый день мы испытываем разные эмоции, но хуже всего стресс, который может быть вызван различными факторами — обилием дел и обязанностей, круговоротом неприятных мыслей, напряжением, усталостью или гневом. Часто, когда мы устали, возникает желание убежать от всего, что нас переполняет. Это сигнал, что самое время позаботиться о себе и о своем самочувствии. Узнайте, как снять стресс и избежать негативных последствий для здоровья.
Существуют различные виды стресса, один может мотивировать и вдохновлять к продуктивной работы или соперничеству, а другой — разрушать и отражаться на здоровье, не только психическом, но и физическом.
Сейчас принято постоянно стремиться к совершенству. Это приводит к тому, что стресс сопровождает нас почти на каждом шагу. Когда он начинает управлять нами, нужно знать, как снять стресс и сохранить душевное равновесие.

Каковы симптомы чрезмерного стресса?

Кортизол — это гормон, вырабатываемый надпочечниками. Его избыток может привести к тому, что нашей жизнью начнет управлять стресс. Стрессовые ситуации способствуют принятию необоснованных решений или странному, неадекватному поведению, которое, в свою очередь, может способствовать ухудшению отношений с близкими.
Когда стресс и напряжение длятся слишком долго, они начинают работать в ущерб нам. Негативное влияние стресса может проявляться по-разному. Один из наиболее распространенных признаков — проблемы со сном или ночные кошмары. Вторыми по частоте являются проблемы с желудком — негативные эмоции нередко становятся причиной боли в животе, желудка, диареи и даже тошноты и рвоты. Может появиться внезапное желание поесть или наоборот — отсутствие аппетита.
Кроме того, негативные последствия стресса могут привести к чрезмерному выпадению волос, ухудшению состояния ногтей и кожи и снижению иммунитета. Перепады настроения, внезапный плач и вспышки гнева, перемежающиеся с состоянием эйфории, депрессивные эпизоды или тревожные состояния — все это может быть вызвано хроническим, длительным напряжением.
Стресс - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
iDnes (Чехия): стресс — вредитель, разрушающий здоровье. Советы, как с ним боротьсяКаждый из нас время от времени переживает стресс. Но в некоторых случаях он может подорвать здоровье, пишет iDnes. Авторы статьи объясняют, как избавиться от стресса и защитить себя.
Следует упомянуть, кроме того, о состояниях и заболеваниях, развитию которых способствует стресс, а это:
· болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,
· нерегулярная менструация и ее последствия,
· частые головные боли,
· диабет,
· увеличение веса и ожирение,
· проблемы с позвоночником и мышечные боли,
· повышенный риск остеопороза,
· восприимчивость к инфекциям и воспалениям (как бактериальным, так и вирусным),
· повышенный риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний.
Чтобы избежать нежелательных последствий, которые могут привести к значительному ухудшению здоровья, необходимо обуздать негативные эмоции и позаботиться о себе. Как снять стресс и контролировать разрушительные чувства?

Как снять стресс? Способы устранения стресса и его последствий

Средство от печали, плохого самочувствия и стресса — это движение. Негативные эмоции можно разрядить, занимаясь любимой физической активностью. Бег на открытом воздухе, езда на велосипеде, катание на роликовых коньках, посещение тренажерного зала, занятие сквошем или плавание в бассейне — выберите спорт, который вам нравится. Иногда даже простая прогулка может оказаться рецептом избавления от напряжения.
Еще один способ снять стресс — это время, проведенное в кругу друзей и семьи. Люди, которые важны для нас, могут с молниеносной скоростью улучшить настроение и изменить ваше отношение к происходящему. Нам часто нужно рассказать кому-то о своих проблемах и заботах. Кто подходит для этого лучше, чем друзья или родственники? Разговор — самая эффективная терапия, поэтому не стоит подавлять в себе эмоции. Мы можем справиться с ними благодаря поддержке самых близких людей, которые всегда помогут полезным советом.
Стресс
Expressen (Швеция): простые упражнения, чтобы справиться со стрессомСегодня в нашей жизни, вероятно, больше стресса, чем когда-либо прежде, пишет Expressen. Шведский психотерапевт в беседе с автором статьи называет главную ошибку, которую совершает человек в таком состоянии, и рекомендует несколько простых приемов, чтобы справиться с каждодневной нагрузкой.
При стрессе хорошо работают дыхательные упражнения. Оказывается, контроль над дыханием позволяет быстро успокоиться и собраться с мыслями. В интернете можно найти множество обучающих видеороликов, по которым можно провести тренировку дыхания, не выходя из дома. Регулярная практика творит чудеса!
Исследования доказывают, что владельцы домашних животных лучше справляются со стрессом. Время, проведенное с питомцами, приводит к улучшению настроения и освобождению от негативных эмоций. Игра с собакой или кошкой также влияет на рост окситоцина.

Как быстро снять стресс? Обнимайтесь!

Когда позади тяжелый день, полный неприятных событий и сложных ситуаций, быстро поднять настроение могут объятия любимого человека. Близость с другой половинкой, а также объятия родителей, братьев и сестер обеспечивают чувство безопасности и любви. Кроме того, на основе многих исследований было доказано, что объятия улучшают иммунитет и даже помогают при лечении депрессии.
Если вы думаете, как снять стресс, расскажите о своих эмоциях партнеру или партнерше: начните разговор и позвольте себе помочь. Объятия приводят к выбросу окситоцина — гормона, который отвечает за снижение уровня кортизола, часто называемого гормоном стресса.