Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские огнеметные термобарические ракетные комплексы ТОС-1А проводят массированные обстрелы в поддержку наступления на Украине

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкТяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепёк"
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А Солнцепёк - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2016 года система ТОС-1А использовалась в операциях по борьбе с террористами в Сирии, теперь ее применили на Украине, пишет MWM. Киев и его союзники аналогичных вооружений не имеют, поэтому российские силы получат важное преимущество.
Российские военные применили 220-мм реактивную артиллерийскую систему ТОС-1А"Солнцепек" для крупномасштабных обстрелов украинских сил в Донбассе. Уже давно ожидалось, что данные системы сыграют важную роль в конфликте и смогут значительно ускорить продвижение России. ТОС-1А отличается от других российских артиллерийских средств и находится в составе Войск ядерной, биологической и химической защиты, а не сухопутных, из-за своего особого статуса и использования термобарических боеголовок. Его снаряды рассеивают в воздухе газообразные облака химикатов, которые затем взрываются вакуумной взрывчаткой – при этом высвобождаются ударные волны высокого давления, а из замкнутых пространств с огромной силой высасывается воздух, разрушая здания, траншеи, убежища и другие укрепления. Система особенно ценится за способность нейтрализовывать пехоту на хорошо укрепленных позициях, – как, например, у украинских войск, – при этом в непосредственной близости от удара у жертв разрываются легкие. Каждая пусковая установка БМ-1несет 24 снаряда. Систему также называют "тяжелым огнеметом" за способность уничтожать укрепления.
С 2016 года ТОС-1А широко использовался российскими и сирийскими войсками в операциях по борьбе с повстанцами "Аль-Каиды"*, "Исламского государства"* и других боевиков, а в октябре 2014 года его, пусть и в гораздо меньшем масштабе, применили иракские войска против мятежников-исламистов. Также в небольших масштабах его применяли вооруженные силы Азербайджана в сентябре 2020 года против сухопутных частей Армении.
Использование "Солнцепека" на Украине получило широкую огласку благодаря публикации роликов с преимущественно русскоязычного Донбасса. На них хорошо видно большие ударные волны от термобарических взрывов. ТОС-1А считается одним из уникальных российских вооружений. Система создана на основе советского комплекса ТОС-1 "Буратино", поступившего на вооружение в 1980-х годах. Обновленный вариант встал на дежурство в 2003 году, получив увеличенный радиус действия и улучшенную систему управления огнем. В 2020 году комплекс прошел дополнительную модернизацию, благодаря которой радиус действия вырос еще на 66%. Пусковые установки БМ-1 устанавливаются на шасси танка Т-72, – они составляют подавляющее большинство российских танковых частей, что упрощает ремонт и обслуживание.
Сможет ли ТОС-1А переломить расклад сухопутных сил в украинском конлфикте, пока неизвестно, но поскольку Киев и его союзники аналогичных систем на вооружении не имеют, российские силы получат важное преимущество в поддержку наступления на суше.
_______________________________________________
* запрещенные в России террористические организации (прим. ИноСМИ)