Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События на Украине усугубляют сырьевой и энергетический кризис

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине серьезно повлиял на мировую экономическую активность, пишет Le Figaro. Один из кризисов — логистический: нарушены традиционные цепочки поставок, которые не восстановятся в ближайшее время. Но есть проблемы и посерьезнее.
После резкого роста цен, начавшегося в момент восстановления экономики после коронавируса, российская спецоперация привела к катастрофе. Цены на газ, нефть, металлы и зерновые взлетают вверх. И этому не видно конца.
После исторического скачка на 397% в 2021 году спотовые цены на природный газ в Европе до сих пор не снизились. Мировые рынки пшеницы, черного золота, меди и стали все еще в замешательстве.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Предполагается, что цены на нефть могут достичь 150 долларов за баррельТурецкое агентство Anadolu приводит мнения нескольких экспертов относительно ближайших перспектив мировых цен на нефть. По оценке одного из них, если Евросоюз введет эмбарго на российское черное золото, котировки могут показать сильнейший скачок.
Мы далеки от "возвращения к нормальной жизни", на которое могли надеяться несколько месяцев назад, говорится в докладе CyclOpe. После 2021 года, уже отмеченного крупным энергетическим, сельскохозяйственным и логистическим кризисом, конфликт на Украине сильно повлиял на мировую экономическую активность и рынки сырья. Вплоть до того, что эксперты CyclOpe отказываются от прогнозов изменения цены на сырьевые товары. "Эти попытки становятся бесполезными", — признает Филипп Шальмен, профессор экономической истории и автор доклада.
В 2021 году, после серьезного глобального кризиса в области здравоохранения, когда во многих странах наметилось активное возрождение экономики, произошел "почти повсеместный скачок" мировых цен. Индекс CyclOpe ежегодно растет в среднем на 49%. И это, не считая природного газа, электричества, морских перевозок, удобрений и стали, продуктов и услуг, средний рост которых часто превышает 100%.

Кризис, который не закончится скоро

Похоже, что ни один из кризисов, вызвавших потрясения на товарных рынках в прошлом году, не закончится в ближайшее время. Неопределенность, вызванная событиями на Украине, слишком высока.
Логистический кризис, пожалуй, наименее драматичный на сегодняшний день, не закончится в скором время. В 2021 году тарифы на контейнерные перевозки, особенно из Азии в Европу и Северную Америку, выросли в четыре раза. Восстановление западного спроса вызвало заторы в китайских и североамериканских портах, привело к нехватке судов и перегрузило всю цепочку поставок, от водителей грузовиков до докеров. Сегодня нероссийские поставки углеводородов вызывают другие транспортные проблемы, в то время как жесткие меры, принимаемые в Китае в рамках "нулевого COVID", приводят к нестабильности высоко глобализованных производственно-сбытовых цепочек.
Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Считается, что сжиженный углеводородный газ может дать временное решение проблемы нехватки природного газаУкраинский кризис и действия России заставляют Европу беспокоиться за собственную энергетическую безопасность. Спасти положение частично может помочь сжиженный углеводородный газ, пишет Anadolu. "При определенных условиях" он может заменить природный газ.
Напряженная обстановка ожидается в отношении некоторых сельскохозяйственных продуктов, в частности, подсолнечного масла и зерновых. В прошлом году кризис был "в кои-то веки не климатическим". Он произошел из-за Китая, который стал крупнейшим в мире импортером зерновых. В этом году операция, которую Москва проводит против Киева, препятствует экспорту украинской пшеницы и подсолнечного масла. Хуже того, конфликт может привести к угрозе очередной сельскохозяйственной производственной кампании.

Дисбаланс энергетического рынка

Еще одна очень серьезная и долговременная проблема: дисбаланс энергетического рынка. Это затронуло газ, нефть и уголь в рамках "нетипичного" кризиса. В прошлом именно рынок нефти вызывал крупные энергетические кризисы", а в 2021 году газ стал решающим фактором. Цены на газ выросли в среднем в четыре раза, будь то в Европе или Азии,. И "часть роста" цен на нефть в 2021 году связана с этим скачком, вызванным климатическими, экономическими и геополитическими факторами. Производство гидроэлектроэнергии в Китае пострадало от засухи, а ветроэнергетика в Северной Европе — от отсутствия ветра. В документе отмечается, что восстановление экономики после пандемии увеличило потребность в переходной энергии, которой стал природный газ. Кризис далек от разрешения, особенно для Европы, которая в условиях санкций собирается отказаться от российской нефти (около четверти ее импорта) и может сделать то же самое и с газом (45% импорта ЕС).
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Россия доминирует в цепочках поставок в сфере атомной энергии – и Западу необходимо принимать меры уже сейчас, чтобы в будущем обрести независимостьРоссия доминирует в поставках технологий для атомной энергетики, сообщает CNBC. На Западе хотели бы отказаться от российского экспорта в этой сфере. Согласно докладу Центра изучения глобальной энергетической политики, так просто сделать это не получится.
"Конфликт начался недавно, и невозможно сейчас предвидеть, каким будет энергетический мир после его завершения". Но "энергетические последствия будут продолжительными, отчасти необратимыми и не ограничатся Атлантикой и Уралом", прогнозируют авторы доклада. По их словам, с уверенностью можно сказать, что стоимость ископаемого топлива, транспортируемого в Европу, будет выше, поскольку европейцам придется закупать топливо в других странах, на более дальних расстояниях и через более сложные логистические цепочки из-за поставок сжиженного природного газа. В краткосрочной перспективе для обеспечения безопасности, несомненно, придется расширять использование угля, который тоже подорожает. К тому же это негативно скажется на окружающей среде.
Есть и хорошая новость. С более высокой ценой на углеродные продукты и повышением риска поставок, "решения по декарбонизации станут более конкурентоспособными", считают эксперты CyclOpe.