Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убитые в Буче мирные жители могли сотрудничать с Россией — их судьба была предрешена

© AP Photo / Emilio MorenattiПохороны в Буче, Украина
Похороны в Буче, Украина - ИноСМИ, 1920, 15.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянский телеканал SkyTG24 выпустил репортаж, в котором признал, что убитые в Буче мирные граждане могли быть пророссийски настроены. В сюжете жертв массового убийства называют "коллаборационистами" и "предателями", судьба которых "предрешена".
Корреспондент Джакопо Арбарелло взял интервью у одного из боевиков теробороны, по словам которого, "коллаборационисты" в Буче выдавали российской армии данные о местонахождении украинских военных объектов.
TG24: Среди немногих, кто готов говорить с нами об этом, — Виктор Литовченко, один из защитников Бучи, бывший военный, который с 24 февраля сражается против россиян на улицах города, ставшего ареной расправы над гражданским населением. Он признает масштаб явления ["коллаборационизма" — прим. ИноСМИ] : "Да, в Буче были коллаборанты, они были разные. Мы их искали, останавливали и передавали полиции. Есть и другие, которые сбежали или все еще скрываются. Конечно, у них была внутренняя информация. Даже на это здание, где располагалась наша база, указали коллаборационисты. Они доложили, что здесь находится штаб территориальной обороны. И русские прибыли сюда, в Бучу, уже зная, где искать".
Помимо того, что Виктор может нам рассказать — а это далеко не всё — вероятно, что некоторые или многие из гражданских лиц, убитых в Буче, могли быть пророссийскими коллаборационистами. В конце концов, с украинской точки зрения они — предатели, и их судьба в условиях военных действий в сущности была предрешена. Виктор дает нам понять, какое презрение они вызывают у тех, кто защищает страну: "Коллаборационисты могут быть где угодно, в любом регионе страны. Они есть везде. Это люди, которые продают свою страну. Готовы продать себя за деньги, за какие-то блага. Я считаю, что их всех нужно посадить в тюрьму и судить".
Российские военные покинули Бучу 30 марта. На следующий день мэр записал видеообращение, в котором с улыбкой сообщил об "освобождении" города. Он не упоминал об обнаруженных телах или разрушениях. Только спустя двое суток — после того, как в населенный пункт зашли силы спецназа украинской Нацгвардии — поступила информация о сотнях погибших.
В Сети стали появляться ужасающие кадры с трупами убитых мирных жителей. Фото и видеоматериалы были немедленно растиражированы в западной прессе как "жестокая расправа" и "военное преступление" со стороны российской армии. При этом на многих телах было видно белую повязку — отличительный знак нейтрального или союзного российским войскам лица.
В Минобороны России опровергли обвинения со стороны киевского режима в убийстве мирных жителей в Буче и назвали появившиеся кадры постановкой для западных СМИ.