Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь продуктов, которые необходимо избегать при проблемах с щитовидной железой

© Depositphotos.com / Albina GlisicЩитовидная железа
Щитовидная железа - ИноСМИ, 1920, 20.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любой дисбаланс гормонов щитовидной железы, которые участвуют практически во всех процессах в организме, может вызвать множество различных проблем со здоровьем. И большое влияние на тиреоидные гормоны оказывает питание.
Щитовидная железа расположена в передней части шеи и имеет форму бабочки. Производит тиреоидные гормоны, которые поддерживают практически всю жизнедеятельность организма. Выполняет много разных функций, связанных с частотой сердечных сокращений, кровообращением, обменом веществ, работой биологических часов и печени.
Щитовидная железа прямо или косвенно контролирует практически все функции организма. Все клетки нуждаются в гормонах щитовидной железы, поэтому очень важно, чтобы тиреоидные гормоны производились в надлежащем количестве и качестве.
Люди с лишним весом - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Тиреоидит и узлы щитовидной железыПроблемы с щитовидной железой связаны не только с возрастом, сообщается в статье на сайте Al Jazeera. Автор рассматривает наиболее распространенные причины их появления и объясняет, какими могут быть последствия.
Многие проблемы могут повлиять на щитовидную железу, и большое количество болезней cвязано с заболеванием этого органа. Наиболее важные из них – гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы), гипертиреоз (повышенная активность щитовидной железы), тиреоидит Хашимото (аутоиммунное заболевание, поражающее щитовидную железу и вызывающее гипотиреоз), болезнь Грейвса (аутоиммунное заболевание, вызывающее гипертиреоз). Существует также четыре типа рака щитовидной железы, на которые необходимо обратить внимание: папиллярный, фолликулярный, медуллярный, анапластический.

Признаки проблем с щитовидной железой

Считается, что заболевания щитовидной железы затрагивают только людей в пожилом возрасте, однако на самом деле эти проблемы могут возникнуть у представителей всех возрастов. Риску заболеваний щитовидной железы особенно подвержены женщины, и этот риск увеличивается в период полового созревания, во время беременности и в период перименопаузы.
Дисфункции щитовидной железы могут сопровождаться множеством разных симптомов. Если у вас вдруг возникли проблемы со сном, хотя их никогда не было, то это может говорить о проблемах с щитовидкой. Сверхактивная щитовидная железа вырабатывает определенные гормоны, такие как тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые могут стимулировать центральную нервную систему и вызывать бессонницу. Если вы чувствуете усталость или нуждаетесь в дополнительном сне после хорошего ночного отдыха, то, возможно, у вас недостаточно активная щитовидная железа, которая производит мало гормонов.
Усталость - ИноСМИ, 1920, 10.01.2022
Expressen (Швеция): проблемы с щитовидной железой? Врач рассказывает о распространенных симптомахЕсли вы постоянно чувствуете себя уставшим, мерзнете и не в духе, то у вас могут быть проблемы с щитовидной железой, пишет шведский врач Хелена Филипссон Нюстрём в статье для Expressen. Она подробно рассказывает о гипотиреозе, гипертиреозе и зобе и называет самые распространенные симптомы.
Внезапные состояния тревоги также могут свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы. Если вы ни с того ни с сего начинаете постоянно нервничать, и это совсем не свойственное вам состояние, у вас может быть гиперактивность щитовидной железы. Перепроизводство тиреоидных гормонов заставляет нервничать или беспокоиться без особой причины.
Повторяющиеся запоры могут свидетельствовать о недостаточной активности щитовидной железы. Тиреоидные гормоны участвуют в правильном функционировании пищеварительной системы. Если вырабатывается мало гормонов щитовидной железы, то все в организме начинает работать медленнее. При сверхактивной щитовидной железе наблюдается прямо противоположная ситуация. Вы можете, наоборот, ощущать постоянные позывы в туалет.
Выпадение волос также является распространенным симптомом проблемы с щитовидной железой. Недостаточная работа щитовидной железы или сверхактивная щитовидка ухудшает рост волос.
Чрезмерное потоотделение, не связанное с физической нагрузкой, тоже может свидетельствовать о гиперактивности щитовидной железы. Щитовидка уравновешивает производство энергии в организме. Аномально высокий уровень гормонов заставляет ваш метаболизм работать с высокой скоростью, что вызывает сильное чувство жара.
Щитовидная железа - ИноСМИ, 1920, 01.02.2022
Рецепты для здоровья щитовидной железы: восстанавливающие травяные шарики (Food News, Тайвань)Щитовидка вырабатывает очень важные гормоны, которые необходимы для правильной работы головного мозга, нормального развития, регулирования веса и роста. Портал Food News предлагает три простых и интересных рецепта для здоровья этой железы.
Кроме того, о проблемах с щитовидной железой может говорить и необъяснимая потеря веса или неспособность набрать вес. Если вы теряете вес, хотя придерживаетесь прежней диеты и уровня физической активности, или не можете набрать массу тела, то, возможно, у вас гиперактивность щитовидной железы, которая повышает метаболическую активность. Также возможна обратная ситуация. Беспричинный набор веса или неспособность похудеть могут указывать на недостаточную выработку тиреоидных гормонов.
Болезненные, более продолжительные или короткие менструации тоже служат признаком проблем с щитовидной железой и могут указывать на то, что щитовидка не производит достаточного количества гормонов.

Восемь продуктов, которых следует избегать при проблемах с щитовидной железой

При дисфункциях щитовидной железы большое значение имеет питание. И привычки здорового питания могут позволить решить некоторые проблемы с щитовидкой.

Капуста

Это не лучший выбор для тех, у кого проблемы с щитовидной железой. Белокочанная капуста относится к крестоцветным овощам, а все овощи этой категории (например, брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста) считаются гойтрогенами – веществами, которые нарушают функцию щитовидной железы, влияя на то, как железа использует йод. Употребление в пищу слишком большого количества овощей семейства крестоцветных может сделать щитовидку сверхактивной или недостаточно активной. Термическая обработка во многом обезвреживает эти овощи для щитовидки.

Свежевыжатые соки

Если у вас проблемы с щитовидной железой, лучше их избегать. Когда вы превращаете овощи в смузи, гойтрогены становятся еще более концентрированными. Лучше есть овощи и фрукты, а не пить их.

Соевые бобы

Соя — еще один тип гойтрогена, который влияет на уровень йода. Главная проблема заключается в том, что соя препятствует всасыванию тиреоидных гормонов, принимаемых пациентами. Этого можно избежать, принимая гормоны отдельно, на голодный желудок.

Продукты с содержанием глютена

Многие люди с заболеваниями щитовидной железы в то же время страдают глютеновой болезнью — аутоиммунным заболеванием, вызванным употреблением в пищу глютена. Вот почему большинство людей с проблемами щитовидки избегают глютена. При этом нет никаких доказательств того, что при отсутствии целиакии безглютеновая диета оказывает какое-либо влияние на функцию щитовидной железы.

Сахар

Сахар может вызвать проблемы с щитовидной железой. Для людей с заболеваниями щитовидки выше риск развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Ограничение потребления сахара позволяет минимизировать этот риск.

Искусственные подсластители

Если вы подвержены риску нарушений функции щитовидной железы, то искусственные подсластители также входят в число продуктов, которые вам не следует употреблять. Существует множество различных исследований, показывающих, что искусственные подсластители могут влиять на функцию щитовидной железы.

Различные виды соли

В большинство пищевых солей добавляется йод с тем, чтобы помочь потребителям получить достаточное количество питательных веществ. Однако в последние годы весьма популярной и широко употребляемой стала морская и кошерная соль. Единственное известное применение йода в организме — это производство гормонов щитовидной железы. Для собственного здоровья выбирайте йодированную соль.

Полуфабрикаты

Существует множество исследований, которые показывают, что добавки и химические вещества в обработанных продуктах питания играют большую роль в заболеваниях щитовидной железы. Различные добавки могут вызвать проблемы с щитовидкой. Отсутствие полуфабрикатов в диете важно для общего состояния здоровья. Помимо проблем с щитовидной железой, питание, изобилующее такими блюдами, сопряжено с развитием сахарного диабета второго типа и сердечных заболеваний.