Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правда об американской РСЗО HIMARS. Так ли опасна она для Путина?

© CC0 / Public Domain U.S. Marine Corps Capt. Ryan Alvis / Перейти в фотобанкРеактивная система залпового огня HIMARS
Реактивная система залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Daily Shincho приводит мнения военных экспертов о том, что американская РСЗО HIMARS не изменит военную ситуацию на Украине в пользу ВСУ. США поставят Украине только ракеты с радиусом действия 80 км, который перекрывается российской БМ-30 с радиусом 120 км. HIMARS сложна в бою и плохо защищена. Она станет только обузой для ВСУ.
7 июня президент Путин дал государственному российскому государственному телевидению интервью, в котором, в том числе коснулся и темы возможных поставок США Украине высоко-мобильных ракетных систем залпового огня HIMARS.
Что обратило на себя внимание в заявлениях Путина? Во-первых, он заявил, что даже если эти поставки и будут осуществлены, они не изменят коренным образом ситуацию на полях сражений на Украине. Во-вторых, российский президент сказал, что РСЗО HIMARS не представляет собой принципиально новый вид оружия, и имеется много различных способов борьбы с ним. И в-третьих, Путин намекнул, что в ответ на атаки РСЗО HIMARS, особенно если они затронут территорию России, российские вооруженные силы будут использовать против ВСУ такие мощные средства поражения, которые до сих пор еще не использовали.
Высказывания президента Путина были оптимистичны и тверды. Никакой боязни РСЗО HIMARS в его поведении и словах заметно не было.
Американский мобильный ракетный комплекс M142 HIMARS - ИноСМИ, 1920, 05.06.2022
Американские РСЗО вряд ли помогут Украине изменить ситуацию на поле бояУкраинцы заверили Соединенные Штаты в том, что не станут применять американские РСЗО по целям, расположенным на российской территории. Однако когда HIMARS будут поставлены на Украину, украинские военные сами будут решать, по каким целям наносить удары, пишет The Global Times.
Так что такое ракетная система залпового огня HIMARS? Насколько боится этих систем российская армия? Так ли уж изменят 'эти американские РСЗО "правила игры" на полях боев на Украине?
С соответствующими вопросами редакция журнала The Daily Shincho обратилась к нескольким военным экспертам и журналистам.
Вот что они нам рассказали.
Лучший способ узнать больше о РСЗО HIMARS и представить себе ее возможности и последствия применения — это оглянуться вообще на историю развития реактивных системы залпового огня (РСЗО). Во время "холодной войны" армия Организации Североатлантического договора (НАТО) значительно уступала армии Варшавского договора (ВТО) в танках и бронетехнике вообще. Тогда в альянсе исходили из того, что если Варшавский договор применит в наступлении всю свою танковую мощь, он может "в один присест" захватить Европу. Поэтому на Западе, начиная с 1980-х годов, стали спешно разрабатывать и ставить на вооружение в войска системы залпового ракетного огня MLRS (множественного ракетного огня). Тогда стратеги НАТО исходили из цели широкого поражения ракетами больших территориальных пространств, на которых и должны были уничтожаться танки Варшавского договора.

Вспомните фильм "Син Годзила"

Гаубица также известна как оружие, способное атаковать танки на большом расстоянии. НАТО в последнее время предоставила украинской армии значительное число гаубиц. Есть сообщения, что они достаточно успешно применяются ВСУ в борьбе с российскими танками.
155-мм гаубица НАТО может вести огонь по целям на расстоянии 40 километров. С другой стороны, американская РСЗО HIMARS может осуществить залповый пуск 6 ракет типа MLRS на дальность 80 км, или одной тактических ракет ATACMS (Army Tactical Missile System) до 300 километров.
Иными словами, цель РСЗО HIMARS — нанесение возможно большего урона танкам и бронетехнике противника из "безопасной зоны".
Есть японский фильм, по которому можно хорошо понять, на какое расстояние могут запускаться ракеты ATACMS из РСЗО HIMARS. Это известный фантастический фильм ужасов "Син Годзила" (режиссер Хидэаки Анно, киностудия Тохо), выпущенный в 2016 году.
Когда Годзила появляется рядом с городом Кавасаки, префектура Канагава возле Токио, есть сцена, где японские силы самообороны запускают ракеты РСЗО из города Готемба, префектура Сидзуока и поражают Годзилу. А ведь расстояние между этими городами как раз и составляет 300 километров. Так что по этой сцене японцы могут себе представить максимальную дальность огня РСЗО HIMARS.

Облегченная РСЗО HIMARS

Говорят, что мощь РСЗО в реальных сражениях впервые заставила мир реально осознать война в Персидском заливе 1991 года.
Тогда американские и британские войска использовали около 200 установок РСЗО и запускали ракеты с большого расстояния. Мощность падавших на противника снарядов была огромной, и иракская армия назвала такие атаки коалиции "Стальным дождем". Имеются подтвержденные сведения, что иракцы страшно боялись огня РСЗО, и немалое количество иракских солдат сдалось в плен из-за мощности этих ракетных обстрелов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Джо Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракеты, способные ударить по России
Однако у тогдашней американской РСЗО MLRS имелся один очень существенный недостаток. Несмотря на то, что эта РСЗО самоходная, она весит 24,7 тонны, и для ее транспортировки по воздуху требуется большой транспортный самолет, такой как C17 Globemaster.
Поэтому американцы разработали РСЗО HIMARS, которая примерно на 13,7 тонны легче. Обычный транспортный военный самолет С130 может быстро доставить ее в зону военного конфликта в любую часть мира. Развернуть HIMARS значительно легче, чем развернуть MLRS.

Так 300 километров или только 80 километров?

США решили предоставить Украине РСЗО HIMARS, и президент Владимир Зеленский, наверное, вздыхает с большим облегчение. Однако никакого облегчения для него может и не быть.
"США решили предоставить Украине только ракеты MLRS с дальностью 80 километров. Тактическая ракета ATACMS дальностью 300 километров позволяет нанесение ударов по территории России, поэтому против этого решительно и категорически выступает президент Путин", — говорит один военный эксперт.
И решение Вашингтона как бы посылает Путину месседж: "США исходят из того, что РСЗО HIMARS будет использоваться только в боях на восточном фронте на Украине". Военные эксперты утверждают, что этот месседж оказывает сильное отрезвляющее воздействие на Киев, и не нравится Зеленскому.
Так фактически дальность действия американских РСЗО HIMARS ограничивается 80 километрами.
Нельзя исключать, что за этим стоит попытка скрыть от России истинное предназначение РСЗО HIMARS. Но ведь нарушение обязательства США очень быстро вскроется, если окажется, что из HIMARS украинцы будут стрелять на большее, чем 80 километров расстояние. И ответная жесткая реакция России не заставит себя ждать.
Так что, пока получается таким образом, что даже если нужное Украине оружие и будет ей поставлено, оно не сможет продемонстрировать свои максимальные возможности и может оказаться для украинцев даже обузой.
"Думается, что в глубине души Зеленский разочарован и даже подавлен, — сказал нам один авторитетный военный эксперт. — Вдумайтесь в ситуацию: российские войска рьяно атакуют ВСУ ракетными залпами с дальнего расстояния, а украинской армии отвечать сейчас нечем. ВСУ так надеялись на получение дальнобойных РСЗО HIMARS, которые позволили бы им наносить урон русским из "зоны абсолютной безопасности". Но этого в реальности не получается".

Натиск русской армии

Еще 9 июня Reuters (электронная японская версия) опубликовал материал "Российская армия заняла большую часть ключевой точки боев города Северодонецка, воля к сопротивлению у украинской армии падает".
"Губернатор Луганской области на востоке Украины Гайдай объявил, что российские войска взяли под свой контроль большую часть Северодонецка, а украинские войска, которые продолжали сопротивляться, были отведены за черту города. Несмотря на отдельные контратаки, ВСУ отступают и оставляют этот стратегический пункт".
Военный специалисты говорят, что одной из причин, по которой украинская армия отступает на восточном фронте, является мощь реактивной системы залпового огня российского производства "БМ-30" (по российской классификации 9К58 РСЗО "Смерч". Калибр 300 мм. В комплекте 12 ракет. Максимальная дальность стрельбы - 120 километров. Площадь покрытия залпом - 672000 кв. метров. Время залпа - не более 40 секунд. Оборудована навигацией ГЛОНАСС и новой компьютеризированной системой управления огнем - Прим. ИноСМИ).
Реактивные системы залпового огня (РСЗО) Торнадо-С - ИноСМИ, 1920, 29.05.2021
Адская битва: российская РСЗО «Торнадо-С» с новой «головкой» против украинской «Ольхи-М», китайской PHL-16 и других (Defense Express, Украина)Россия объявила о кардинальном обновлении своей реактивной системы залпового огня «Торнадо-С». О чем идет речь и как это повлияет на усиление ее боевого потенциала и возможностей образца РСЗО на фоне разработок других стран в этой сфере? Автор сравнивает ТТХ российской, украинской и китайской систем.
"РСЗО БМ-30 имеет среднюю дальность стрельбы 90 километров. У 155-мм гаубицы НАТО дальность 40 километров, поэтому российская армия в настоящее время с большой дистанции успешно атакует украинские артиллерийские позиции, оснащенные этими гаубицами. Какой бы высокотехнологичной ни была американская или другая западная гаубица, ее необходимо перемещать практически после каждого выстрела, чтобы избежать эффективного контрбатарейного огня российской артиллерии. А РСЗО БМ-30 может выпустить 12 ракет за 38 секунд. Разница в огневой мощи очевидна. Что тут можно добавить", — говорит известный военный журналист.

Преимущества РСЗО БМ-30

Поскольку БМ-30 состоит на вооружении в российской армии уже давно, его применение в боевых действиях намного проще, чем у американских РСЗО MLRS или HIMARS. И это действует в пользу российского оружия в нынешней военной ситуации.
РСЗО HIMARS довольно сложна в обслуживании и требует квалифицированной эксплуатации. К тому же она весьма уязвима с точки зрения поражения ее электроники системами РЭБ.
У системы HIMARS бывает немало ошибочных выстрелов, когда ракеты падают очень далеко от целей. Чем больше расстояние, тем более вероятны ошибки. А ведь их результатами в неразберихе военной ситуации и частых изменений границ соприкосновения войск в нынешней восточной Украине могут быть попадания по мирным объектам и населению, а также "дружественный огонь", когда под огонь попадут находящиеся далеко от линии огня украинские части. Это очень болезненная тема для американцев, которые везде демонстрируют заботу о "справедливости", "правах человека" и т.д. Кроме того, ущерб, который системы HIMARS могут нанести украинскому населению, может вызвать критику в адрес США со стороны мирового сообщества.
Так смогут ли ВСУ избежать тех самых роковых ошибок в стрельбе из "слишком" дальнобойных американских РСЗО типа HIMARS? Ведь это высокотехнологичное оружие. Его очень сложно эксплуатировать. Для уверенного освоения системы ее расчетами требуется по меньшей мере несколько недель. В системе HIMARS много сложной электроники, требующей достаточно высокого уровня образования у работающих с ней военных. "Одним словом, — говорит нам авторитетный военный эксперт, — даже если украинские военные и получат РСЗО HIMARS, пройдет много времени, прежде чем они смогут реально вступить в боевые действия".
РСЗО БМ-30 проще в эксплуатации и привычнее в российской армии. Обучение расчетов не требует много времени. И самое главное — дальность действия ракет БМ-30 перекрывает дальность действия тех ракет РСЗО HIMARS, которые собираются поставлять Украине США. К тому же в российской армии спокойнее относятся к возможному ущербу местному населению и мирным объектам. Россия уже привыкла к постоянным международным осуждениям действий своих войск на Украине и не очень реагирует на них. Однако использование РСЗО БМ-30 принесло России существенные военные результаты.

Так что HIMARS не изменит правил игры!

Следует учитывать, что украинская армия с самого начала значительно уступает российской по численности. Ущерб от гибели каждого солдата в ВСУ намного больше, чем в российской армии. Можно утверждать, что это одна из причин того, почему украинская армия страдает от массовой гибели своего личного состава от российских атак.
"РСЗО HIMARS, даже в случае поступления в эксплуатацию расчетами, составленными из снятых с передовых линий бойцов, станет слишком драгоценным для Украины оружием. Однако, если дальность стрельбы этих систем будет ограничена 80 километрами, она будет перекрываться радиусом действия российской РСЗО БМ-30 в 90 километров. К тому же, с учетом того условия применения HIMARS, что эта РСЗО может разворачиваться только в „зонах абсолютной безопасности“, совершенно понятно, что ее защитоустойчивость очень низка. Неудивительно поэтому, что украинская армия будет всячески избегать и медлить с развертыванием HIMARS на опасных участках фронта", — добавляет военный эксперт.
В Интернете есть распиаренный украинский пост, в котором говорится: "Если РСЗО HIMARS будет развернута на передовой, мы сможем повернуть российскую армию вспять". Но это выглядит просто излишне оптимистичной бравадой.
"Судя по всему, украинская армия не слишком надеется на РСЗО HIMARS, хотя, возможно, и рассчитывает все же как-то потеснить российскую армию. Однако даже с применением HIMARS ВСУ не сможет добиться таких результатов, чтобы в корне изменить военную ситуацию в российско-украинском конфликте", — сказал нам известный военный обозреватель.