Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После снятия коронавирусных ограничений на финской границе ожидается наплыв россиян: "Санкции редко затрагивают простых россиян"

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗнак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП "Нуйамаа" на границе Финляндии и России
Знак въезда в Российскую Федерацию на пограничном пункте пропуска МАПП Нуйамаа на границе Финляндии и России - ИноСМИ, 1920, 23.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По прогнозу главы иммиграционного отдела МИД Финляндии, после снятия коронавирусных ограничений россияне вряд ли массово начнут подавать заявки на оформление виз, пишет Helsingin Sanomat. Представитель финской пограничной службы так не считает. У каждого из них свои аргументы.
Яакко Муйлу (Jaakko Muilu)
В связи со снятием коронавирусных ограничений на въезд в Финляндию количество российских туристов на финской границе может на какое-то время резко возрасти, считает начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы полковник Туомас Лаосмаа (Tuomas Laosmaa).
"Трудно оценить точные объемы, но определенный скачок после снятия ограничений произойдет точно".
21 июня министерство внутренних дел Финляндии сообщило, что ограничения на въезд, связанные с пандемией коронавируса, прекратят действовать 30 июня.
Это значит, что представителям третьих стран, приезжающим в Финляндию, больше не потребуется предъявлять сертификаты о вакцинации или результаты тестов на коронавирус, а в пунктах пропуска больше не будут делать тесты на коронавирус. Под третьими странами подразумеваются страны, не входящие в ЕС и Шенгенскую зону.
После снятия ограничений на восточной границе Финляндии будут использоваться обычные нормы для въезда. Пандемия коронавируса и спецоперация России на Украине, скорее всего, и дальше будут влиять на число людей, желающих попасть в Финляндию.
По словам Лаосмаа, к допандемийным показателям вернуться не получится — по крайней мере, сразу.
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 22.06.2022
Финляндия начнет выдавать визы россиянам: "Документы на выдачу визы смогут подать все группы заявителей"Начиная с июля, для въезда в Финляндию из России не будет требоваться особая причина, сообщает Keskisuomalainen. Но снятие ограничений не изменит основания для выдачи виз, напомнила представитель финского МИДа. Заявления будут рассматривать, как и раньше, в соответствии с Визовым кодексом ЕС.
"Санкции, введенные из-за событий на Украине, не помешают российским туристам попасть в Финляндию, однако они все же сильно скажутся на покупательной способности россиян и их желании путешествовать", — считает Лаосмаа.
"Коронавирусные ограничения действуют уже больше двух лет, за это время у многих россиян закончилась шенгенская виза, необходимая для поездок в Финляндию".
До пандемии наиболее посещаемый пункт пропуска Нуйямаа каждую неделю пересекало около восьми тысяч человек.
Движение через финскую границу начали ограничивать 19 марта 2020 года. Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, действуют с того времени.
По прогнозу Кристы Напола (Krista Napola), главы иммиграционного отдела МИД Финляндии, после снятия коронавирусных ограничений россияне вряд ли массово начнут подавать заявления на оформление виз.
"Мы не ждем сильного прироста, но все же внимательно следим за тем, как будут развиваться туристические желания и возможности россиян. Мы также не знаем, какие ограничения будут со стороны России".
В июне россияне ежедневно подавали около 500 заявок на выдачу виз.
В сравнении с допандемийным периодом это очень незначительный показатель: в 2019 году отправлялось по 3,5 тысячи заявок в день, и отказы в выдаче виз случались очень редко: заявления принимались в 99% случаев.
"До пандемии и событий на Украине на границе было нормальное, активное движение", — рассказывает Напола.
Криста Напола подчеркивает, что подающим на визу по-прежнему надо будет соответствовать визовым требованиям.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
В последние годы доля российских туристов в Финляндии составляла 19% — нужно срочно искать альтернативные рынкиОтсутствие россиян сильно сказывается на доходах туристической отрасли Финляндии, пишет Tekniikka&Talous. Если к этому добавить трудности с азиатским рынком из-за закрытия неба над Россией, то потери составят по два миллиарда евро каждый год.
"В настоящее время на выдачу виз также влияет частичная приостановка действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией из-за санкций", — говорит Напола.
Однако, по словам Кристы Напола, санкции редко мешают получить визу обычным российским туристам, поскольку они в первую очередь направлены на официальных представителей российского государства или компаний.
Напола и Лаосмаа подчеркивают, что необходимые ресурсы на осуществление пограничной охраны и рассмотрение виз есть.
"Мы сможем отреагировать на существенный рост числа туристов на восточной границе", — говорит Лаосмаа.