Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество БРИКС привносит в мир конструктивную силу

© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Традиционная глобализация основана на приоритетном развитии США, гегемонии доллара и американском манипулировании международными правилами, пишет "Хуаньцю шибао". По мнению автора статьи, страны БРИКС должны превратиться в мощную силу продвижения глобализации нового типа.
Хо Цзяньго (霍建国)
Председатель КНР Си Цзиньпин занимал ключевую позицию на XIV саммите лидеров БРИКС 23 июня, который прошел в видеоформате. Он выступил с важной речью под названием "Строить высококачественные партнерские отношения, совместно создавать новую эпоху глобального развития". В ответ на нынешние противоречия и вызовы, стоящие перед международным сообществом, он выдвинул позитивные предложения и надежду на то, что роль механизма сотрудничества БРИКС будет развиваться, и страны-участницы начнут новый путь, став позитивной, стабильной и созидательной силой в мире.
Механизм сотрудничества БРИКС является важной платформой для сотрудничества между странами с формирующимся рынком и развивающимися странами. С момента своего создания в 2006 году он опробовал ряд успешных моделей партнерства. В условиях торгового протекционизма и глобализации, когда странам приходится "двигаться против ветра", и особенно когда под руководством США процветают унилатерализм и гегемонизм, очень важно то, каким образом страны БРИКС должны строить высококачественные партнерские отношения и ускорять открытие новых путей сотрудничества. У стран этого объединения сильное общее стремление к укреплению глобального управления, очевидную взаимодополняемость в экономике и сильное желание умножать торговое и инвестиционное развитие. Они являются важной силой в поддержании мира и развития во всем мире.
Современный мир сталкивается с многочисленными сложностями в процессе развития и изменения: менталитет холодной войны демонстрирует признаки возрождения, идеологическая и ценностная конфронтация становится все более заметной, торговый протекционизм и унилатерализм начинают преобладать, региональное сотрудничество отклоняется от основных принципов многосторонней торговли, и появляются первые ростки узконаправленности. Под предлогом поддержания мирового порядка Соединенные Штаты часто вводили санкции против тех, кто не плывет по течению, и человечество вступило в критический момент, когда нужно решить, куда ему двигаться дальше. Будучи важными странами с формирующимся рынком и крупными развивающимися державами, страны БРИКС должны взять на себя ответственность, выступить за беспристрастность и справедливость и продвигать практику подлинного мультилатерализма в международном сообществе.
Перед лицом тенденции развития антиглобализма страны БРИКС должны превратиться в мощную силу продвижения глобализации нового типа. Традиционная глобализация основана на приоритетном развитии США, гегемонии доллара и американском манипулировании международными правилами. С постепенной утратой господства в вышеупомянутых областях Штаты стали отказываться от первоначальной системы правил, выступая за создание эксклюзивных "малых кругов" и пытаясь насаждать новые законы, более подходящие для принципа "Америка прежде всего". Например: Совет по торговле и технологиям, созданный Соединенными Штатами и Европейским союзом, и "Индо-тихоокеанская экономическая структура", которую Америка пытается создать в Индо-Тихоокеанском регионе, — все это механизмы, разработанные Соединенными Штатами, которые идут вразрез с тенденцией развития глобализации и являются типичными эксклюзивными "малыми кругами", не способствующими здоровому и стабильному развитию мировой экономики и торговли. С другой стороны, механизм сотрудничества БРИКС в полной мере отражает единодушие и взаимовыгодное сотрудничество, является действенным механизмом инклюзивного развития, поэтому страны группы должны продолжать наращивать взаимное экономическое и торговое партнерство, развиваться на основе равноправия и взаимовыгоды, чтобы народы всех стран получали больше пользы и экономии.
Форум молодых дипломатов стран БРИКС
БРИКС и МИНТ могут спасти Россию и погубить СШАРоссия тщательно создавала альтернативную вселенную, где у доллара нет доминирующей роли, а США не могут указывать другим, сообщает American Thinker. Москва мудро подготовила почву, чтобы при разрыве отношений с Западом ее связи с остальным миром не дрогнули.
Приверженность усилению открытости — важная движущая сила сотрудничества БРИКС. Это объединение — не закрытый клуб и не эксклюзивный "малый круг", а большая семья, помогающая друг другу, и хорошие партнеры для взаимовыгодного сотрудничества. Открытость по-прежнему является лейтмотивом современного мира. Это основа для взаимной интеграции и развития всех стран. Причина, по которой механизм БРИКС стал привлекательной платформой для развития и сотрудничества, заключается в том, что внутри него создаются благоприятные условия для объединения и прогресса. Чтобы сделать это полноценной реальностью, страны-члены должны придерживаться открытости и инклюзивности, чтобы их предприятия могли в полной мере реализовать эффективное распределение ресурсов и максимизировать выгоды от экономического развития в более широких областях. Это и есть главная сила механизма сотрудничества БРИКС, поэтому странам будет легко прийти к консенсусу, чтобы усилить взаимопроникающее открытие рынка. Особенно в нынешней ситуации, когда США и некоторые их союзники пытаются создавать различные формы "малых кругов". Развитие сотрудничества БРИКС и его реальные результаты покажут миру, что такое истинная многосторонность, а экономические показатели убедительно докажут, что открытость является движущей силой реального экономического развития.
Саммит БРИКС — это ключевая встреча, проходящая на определенном историческом фоне. Из выступлений лидеров БРИКС, присутствовавших на встрече, видно, что все заинтересованы в построении качественного партнерства и поиске нового пути сотрудничества для стран — членов объединения. Предполагается, что после саммита появится ряд новых предложений по кооперации, которые будут способствовать развитию взаимной торговли и инвестиций. Достижения механизма сотрудничества также внесут позитивный вклад в развитие мировой экономики.
Хо Цзяньго — бывший президент Научно-исследовательского института при Министерстве торговли Китая