Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как алкоголь влияет на организм диабетиков?

Потребление алкоголя - ИноСМИ, 1920, 24.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Людям, больным диабетом, лучше вовсе не пить алкоголь. Употребление спиртного приводит к ухудшению контроля над уровнем сахара в крови, повышенным колебаниям этого показателя и общему необратимому негативному воздействию на организм.
Число диабетиков в мире очень велико. Но некоторым людям, пристрастившимся к алкоголю, очень тяжело бросить пить — для них это равносильно самоубийству. Поэтому меня часто спрашивали в аптеке: "Почему, даже если я каждый день принимаю гипогликемические препараты, мой уровень сахара в крови по-прежнему высок? Может быть, лекарства плохие?" Другие говорили: "Я пью каждый день, и у меня хороший уровень сахара в крови. Моя жена вообще не пьет, и у нее по-прежнему высокий уровень сахара. Я думаю, вы обманываете людей, говоря, что диабетикам нельзя пить. Употребление алкоголя не имеет ничего общего с гипергликемией". А некоторые даже заявляли: "Если не пить, то какой смысл в жизни? Умереть раньше или умереть позже — это все равно смерть, но так хоть проживешь счастливую жизнь".
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Диабет второго типа: два фрукта, которые могут вызывать резкие скачки глюкозы в крови
Часто люди приравнивают борьбу с диабетом к приему лекарств, думая: "Пока я принимаю лекарства, мой сахар будет в норме". Но на самом деле это не так. Без здорового образа жизни очень трудно долгосрочно и эффективно контролировать уровень сахара в крови только путем приема лекарств. В "Руководстве по профилактике и лечению диабета II типа в Китае" указано, что употребление алкоголя затрудняет контроль над гликемией крови, поэтому пациентам с диабетом рекомендуется вообще бросить пить. Если это невозможно, то следует придерживаться таких норм: женщинам-диабетикам не рекомендуется пить больше 15 миллилитров в день, а мужчинам — 25 миллилитров. При этом не пейте больше двух раз в неделю, а после выпивки необходимо съесть что-то из клетчатки — из основных продуктов питания. Нельзя пить натощак — или будьте готовы к риску гипогликемии! ​

Почему людям с сахарным диабетом не рекомендуется пить алкоголь?

После того, как алкоголь попадает в организм, он всасывается через желудочно-кишечный тракт и метаболизируется в печени. Печень также является основным органом, вырабатывающим глюкозу. Чрезмерное потребление спирта будет препятствовать выработке печенью глюкозы, что приводит к гипогликемии. Поэтому, если пить алкоголь натощак, очень легко получить низкий уровень сахара в крови — а это опасно для жизни диабетиков. С другой стороны, спиртные напитки содержат много калорий. Длительное употребление алкоголя также может привести к повреждению островков поджелудочной железы, повышению уровня сахара в крови и чрезмерным колебаниям сахаров, что провоцирует повреждение сосудов и увеличение риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.
Кроме того, употребление большого количества алкоголя в течение длительного времени не только вызывает чрезмерные колебания сахара в крови, но и приводит к значительному увеличению риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Клиническая статистика показывает, что Китай занимает первое место в мире по количеству смертей, вызванных злоупотреблением алкоголем. Ежегодно от этого умирают более 700 тысяч человек. Поэтому, независимо от того, диабетик вы или нет, не рекомендуется вовсе употреблять алкоголь. Держаться от спиртных напитков подальше — это мудрый шаг, который поможет вам оставаться здоровым!