Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девять продуктов, которые обязательно должны быть в рационе вашего ребенка

Рождественский праздник LavkaLavka - ИноСМИ, 1920, 25.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дети часто предпочитают блюда, имеющие насыщенный цвет и вкус, хотя они не всегда полезны. Вместо этого в рационе ребенка должны присутствовать продукты, богатые питательными веществами, чтобы обеспечить его правильный рост и развитие, а также снизить риск заболеваний. Всем членам семьи рекомендуется соблюдать правильное питание, но для этого важно знать, какие продукты считаются полезными.
Сладости в одной из пекарен в Израиле - ИноСМИ, 1920, 04.06.2022
Я перестала давать детям сахар, и вот что из этого вышло80% детей ежедневно потребляют сахар в три раза больше рекомендуемой нормы. Одна многодетная мать решила перевести сыновей на новый режим питания. Что из этого вышло, читайте в материале The Telegraph.
Каковы основы здорового детского питания?
Потребности детей в питании (углеводы, белки, клетчатка, жиры, витамины и минералы) ничем не отличаются от потребностей взрослых, но их следует адаптировать к этапам развития ребенка. Избегая избытка сахара и пустых калорий, содержащихся в выпечке, полуфабрикатах и газированных напитках, вы защищаете здоровье своего ребенка.
Исследования показывают, что недостаточность питания в детском возрасте приводит к разрушению зубов и хроническим проблемам со здоровьем, включая сахарный диабет 2-го типа, ожирение, сердечно-сосудистые и почечные заболевания.
Сбалансированное питание включает в себя фрукты и овощи, источники белка (бобовые, яйца, мясо, рыба, молочные продукты) и жиров (масла, орехи и т. д.). Ниже мы расскажем о самых распространенных продуктах, которые должны быть в ежедневном рационе вашего ребенка.
Хлеб из цельнозерновой муки
Многие считают, что хлеб приводит к увеличению веса, но как и в случае с другими продуктами, хлеб влияет на набор веса, когда его потребление превышает наши энергетические потребности.
Вы должны знать, что хлеб обязательно должен присутствовать в рационе вашего ребенка. Два ломтика цельнозернового хлеба обеспечивают организм необходимой энергией, не говоря уже о том, что это идеальная альтернатива выпечке, печенью и снекам.
Апельсин
Рекомендуется давать ребенку по три дольки апельсина в день. При этом нельзя забывать и о других фруктах, богатых витамином С.
Многие родители, как правило, дают своим детям стакан апельсинового сока на завтрак. Свежевыжатые фруктовые соки не имеют таких же преимуществ, как цельные фрукты. Они содержат большое количество быстро усваиваемого сахара и мало клетчатки. Вместо этого ребенок должен съедать апельсин на обед или полдник. Так его организм получит витамин С и лишь небольшое количество сахара.
Яйца содержат больше всего белка
Яйца называют "королем белков". Они входят в число продуктов, которые обязательно должны быть в рационе вашего ребенка. Более того, их очень легко готовить и сочетать с другими продуктами. Кроме высокого содержания белка, яйца богаты незаменимыми аминокислотами.
Орехи
Орехи содержат небольшое количество воды и различные питательные вещества. Они богаты белком, витаминами, полезными жирами, а также такими минералами, как калий, цинк, кальций, железо и магний.
По данным Австралийского фонда питания, регулярное употребление орехов помогает снизить риск ожирения и диабета, улучшить перистальтику кишечника и укрепить кости. Если вашему ребенку меньше 3-х лет, рекомендуется давать ему перемолотые или измельченные в пасту орехи. Норма употребления орехов, рекомендованная для детей, составляет 20-30 г в день. Перед сном лучше не давать ребенку орехов, потому что они стимулируют работу кишечника.
Овощи - ИноСМИ, 1920, 12.06.2022
Что полезно при дефиците железа? Как лечить анемию и дефицит железа у взрослых, детей и младенцев?
Капуста
Важно включить в рацион ребенка любые овощи из семейства капустных. Например: брокколи, краснокочанную, белокочанную, брюссельскую или цветную капусту. Эти овощи содержат большое количество антиоксидантов и витамина В, который обладает успокаивающим действием.
Лучший способ получить пользу от капусты – подавать ее вареной, приготовленной на пару или запеченной в духовке.
Йогурт
Помимо того, что дети обожают йогурт, он богат живыми молочнокислыми бактериями, которые предотвращают последствия недоедания и снижают риск развития болезней.
Если ваш ребенок страдает от таких проблем, как диарея и запоры, йогурт поможет их решить. Выбирайте йогурт, не содержащий добавленных сахаров, и добавляйте в него нарезанные фрукты, изюм или сухофрукты.
Оливковое масло
Жиры являются важным компонентом рациона любого человека, поэтому им следует уделять пристальное внимание:
– Выбирайте растительные масла, такие как оливковое масло, для приготовления различных блюд.
– Время от времени используйте сливочное масло.
– Добавьте в ежедневный рацион вашего ребенка источники ненасыщенных жиров (жирная рыба, орехи, авокадо, оливки) и избегайте насыщенных жиров, особенно красного и обработанного мяса.
Бобовые
Про бобовые часто забывают, хотя они входят в список продуктов, которые обязательно должны быть в рационе вашего ребенка. Они содержат белок, клетчатку, минералы и некоторые витамины. Начните давать бобовые хотя бы два-четыре раза в неделю.
Мясо и рыба
Помимо яиц и бобовых, к числу источников белка, которые следует включать в рацион ребенка, относятся мясо и рыба. Они должны присутствовать во всех основных приемах пищи и дополняться небольшими количествами молочных продуктов и орехов.
Постное мясо и рыба являются полезными продуктами. Рекомендуется готовить жирную рыбу и красное мясо хотя бы один раз в неделю, так как они содержат железо, цинк, омега-3 жирные кислоты и витамин B12.
Выбирайте полезные альтернативы, которые идеально подходят для здоровья и развития вашего ребенка
Старайтесь избегать сладостей, печенья и любых других вредных продуктов и заменять их полезными альтернативами.
В целом, дети обычно не любят есть здоровую пищу. Важно создать комфортную и позитивную обстановку во время приёма пищи, не использовать еду в качестве наказания, не принуждать детей и проявлять терпение.
Прежде чем включать в рацион ребенка эти продукты, подумайте, что он берет пример с вас. Воспользуйтесь возможностью и примените все эти рекомендации ко всей семье.