Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандирование болельщиками "Фенербахче" имени Владимира Путина. Реакция мировых СМИ

© AP PhotoБолельщики турецкого футбольного клуба "Фенербахче"
Болельщики турецкого футбольного клуба Фенербахче - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Матч украинского "Динамо" с турецким "Фенербахче" запомнился не счетом, а скандалом во время игры. Автор статьи рассказывает о реакции мировой общественности и СМИ на инцидент. Читатели En Son Haber не понимают, что "позорного" в поступке турецких болельщиков.
Скандирование имени Владимира Путина болельщиками "Фенербахче" после гола в матче с киевским "Динамо" вызвало резонанс в мировых средствах массовой информации.
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов "Фенербахче" (Fenerbahçe) дома принимал представляющее Украину "Динамо" из Киева.
Украинская команда выиграла поединок со счетом 2-1, забив гол в дополнительное время, и вышла в следующий раунд. Так исполнилось 14 лет тоске "Фенербахче" по плей-офф Лиги чемпионов.
Однако отпечаток на этом противостоянии оставил не счет, а совсем другое событие. После гола киевлян болельщики "Фенербахче" начали скандировать имя президента России Владимира Путина.

"Позорно"

Скандальное событие вызвало резонанс в мировых СМИ. Британский таблоид "Daily Star" назвал инцидент "позорным". Издание отметило, что некоторые пользователи социальных сетей призвали запретить "Фенербахче" участвовать в турнирах УЕФА.
Французский спортивный канал "CNEWS" назвал крики болельщиков "сюрреалистичными". Сербский новостной портал "Republika" осветил инцидент под заголовком "Скандал в Стамбуле".
Журналист украинской газеты Kyiv Independent Алексей Сорокин прокомментировал: ""Фенербахче" проиграл как на поле, так и за его пределами".
Кадры того, как трибуны "Фенербахче" скандируют "Путин" в Твиттере посмотрели миллионы людей. Десятки тысяч человек возмутились действиями болельщиков.
Помимо этого, некоторые зарубежные СМИ также вынесли инцидент на свои первые полосы, и вот некоторые из заголовков.
Польское спортивное издание: "Киевское "Динамо" забило. Болельщики "Фенербахче" сошли с ума. Начали скандировать имя Путина".
Desporto Ao Minuto: "Позор! Киевское “Динамо” забило. Фанаты “Фенербахче” стали кричать "Путин"".
Футбол. Товарищеский матч. Украина – Германия - ИноСМИ, 1920, 10.09.2021
«Украинцы всегда играли в футбол лучше россиян»: Калиниченко сравнил сборные (Телеграф, Украина)Украинские футболисты интереснее и талантливее российских спортсменов. Об этом без ложной скромности заявил в интервью экс-игрок сборной Украины Максим Калиниченко. Но проверить эту теорию на деле пока не получается: УЕФА разводит Украину и Россию по разным группам, а до последних этапов турниров, где они могли бы встретиться, нужно еще добраться.

Комментарии читателей

Посетитель
И очень правильно сделали.
Человек
Это не место для протестов, но Путин прав в своем деле...
Посетитель
"Фенербахче" – "Динамо" (Киев): 1-2. В чем проблема?
Посетитель
В Европе на улицах скандируют "РПК" (Рабочая партия Курдистана). Почему ваши полицейские ничего не делают?
фахреттин
Пусть Путин станет президентом "Фенербахче". На Али Коча (Ali Koç) больше нет надежды.
Посетитель
Не удивлюсь, если Киеву дадут сыграть финал.
Гражданин
Правильно, что скандировали. Эти европейцы – лицемеры. Если киевское "Динамо" выводят в следующий тур в попытке заискивать перед Украиной, то получают такой ответ, словно пощечину. Потому что им придется иметь дело с Путиным.
Посетитель
РПК поддерживают — не позор, а мы говорим: "Путин", — позор?
Посетитель
Этого даже мало. Да здравствует Путин. Когда Эрдоган сотрудничает с Путиным, проблем нет?
Посетитель
Свобода самовыражения — это когда каждый может говорить то, что хочет. Болельщики еще преуменьшили.
Датский болельщик с радужным флагом на матче Дания-Чехия в Баку, Азербайджан - ИноСМИ, 1920, 05.07.2021
Berlingske (Дания): радужная драма в Баку стала «низшей точкой» и «позором европейского футбола»Игра Дания-Чехия в четвертьфинале ЧЕ по футболу в Баку ознаменовалась скандалом. Местные охранники отняли у датского болельщика радужный флаг. А УЕФА, от которой ждали, что она вступится за поборника прав меньшинств, лишь заявила, что датчанин был сильно пьян. Происшествие уже называют «низшей точкой» Евро.
Одинокий волк спрашивает?
Эти отморозки-киевляне заслуживают большего. Они посчитали, что им все можно! Так что мы полностью поддерживаем Россию. Ни Киев, ни украинцы нас не волнуют.
Рашид Газаль
Я болею за "Бешикташ" (Beşiktaş). Скандирование продолжалось не более минуты после отвратительной провокации киевского игрока.
Посетитель
Ла-ла-ла-ла-ла, Владимир Путин. Я галатасараец. Но и я бы сделал то же самое. Потому что, если Россия проиграет, наступит наша очередь. Даже если Россия наш враг, Запад — еще больший враг — не должен победить.
ТОЛГА
Теперь русские будут болеть за "Фенербахче"...
new ottoman
Если бы еще итальянский арбитр не вел себя с нами так, словно мы российская команда. Не нужно всей этой агитации. Если русских отстранили от еврокубков, тогда почему украинские команды участвуют? Бред какой-то. Такими темпами они сделают Киев чемпионом.
Посетитель
Почему кричать "Владимир Путин" — преступление?
Посетитель
Путин, ты велик.
Писатель
Да здравствует Владимир Путин! Правильно скандировали.
Посетитель
"Фенербахче", как и Путин, сражается со всем миром в одиночку.
Эрец Коэн
Поддерживаете вы Путина или нет, но это официально глава российского государства, а Россия – одна из трех-пяти сильнейших стран мира. Скандировать лозунги в пользу Путина – не преступление. Путин – не террорист и не преступник. УЕФА никоим образом не может наказывать.