Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безопасность энергоснабжения и экономическая безопасность

© РИА Новости Екатерина Соловьева / Перейти в фотобанкБереговые объекты газопровода "Северный поток - 2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидается, что энергетика станет главным пунктом повестки дня всего мира, пишет Yeni Şafak. Для многих зависимых в энергетической сфере государств первоочередной задачей становится безопасность снабжения, считает автор статьи. Решить проблему быстро без участия России не удастся.
Ключевая роль России в энергетике, проявившаяся на фоне ее спецоперации на Украине, энергетические ограничения со стороны РФ в ответ на наложенные на нее санкции, а также вероятность использования Россией энергии в качестве санкционного инструмента вызывают беспокойство всех европейских государств.
Предполагается, что проблемы с поставками природного газа посреди зимы из-за возможных перебоев в подаче энергии окажут серьезное отрицательное влияние на повседневную жизнь европейцев и замедлят обороты экономических колес.
Они вызовут дальнейшее сокращение экономик многих развитых стран, которые уже переживают спад.

Энергетика и экономика

В 2022 году трудности, возникшие как из-за операции России на Украине, так и в связи с возросшими потребностями в энергии в условиях спада пандемии COVID-19 и восстановления экономик, привели к значительному увеличению цен на энергоносители.
Этот рост повлек за собой увеличение расходов на энергию во многих странах, которые зависят от импорта энергии извне, а непомерные цены на энергоносители вызвали скачок инфляции.
СПГ-терминал в Свиноуйсьце - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Счет за разрыв между Россией и ЕС в энергетикеЕвросоюз пытается уменьшить свою зависимость от российских энергоресурсов, а Россия ищет замену европейскому рынку, пишет Anadolu. Автор подробно рассматривает новую энергетическую стратегию ЕС и вероятные альтернативные направления экспорта российских нефти и газа. Цена этих изменений, считает он, будет высокой для обеих сторон.
В настоящее время инфляция, не стоявшая в повестке дня мира, особенно в развитых странах, вновь становится главной проблемой, и центральные банки, чтобы контролировать ее, начали повышать процентные ставки.
С одной стороны, возникают опасения по поводу экономического спада, который может быть вызван высокими процентными ставками.
С другой стороны, основу российской экономики, выживающей в условиях военного конфликта, составляют энергетические доходы. Так, Россия продолжала продавать природный газ многим европейским государствам, в отношениях с которыми испытывала проблемы из-за украинских событий, а европейские страны были вынуждены покупать природный газ у России, даже если не хотели этого.
В этих условиях Россия продолжала наращивать свои энергетические доходы из-за роста цен на энергоносители.

Безопасность энергоснабжения и меры

Энергетическая проблема, с которой сталкивается мир, требует скорейшего решения проблемы безопасности энергоснабжения. В это время во многих странах, где отсутствуют запасы нефти и природного газа, будут набирать обороты поиски новых альтернативных источников энергии.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Зима в Европе, цены на энергоносители и рецессияЗима в Европе будет очень сложной, предупреждает автор статьи. В прошлом году Россия была наивной и в этом такого не допустит. Если она не получит оплату за газ, то сразу перекроет вентиль, а найти ему альтернативу у европейцев быстро не получится.
В Европе для снижения или даже прекращения зависимости от России на повестке дня стоит вопрос о возвращении к использованию угольных и атомных электростанций. Такая ситуация создает необходимость, с одной стороны, применения традиционных ископаемых видов топлива, с другой — увеличения доли возобновляемой энергии в общем объеме используемых источников.
Так или иначе, но реальность такова, что обеспечение безопасности энергоснабжения и снижение зависимости от импорта энергии — это долгий процесс.