Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горячий душ превратится в непозволительную роскошь? Три зимних сценария газового кризиса

Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты в газовой отрасли сходятся на том, что Чехии предстоят тяжелые года. Зависимость от российского газа ставит чехов в положение, когда они хоть и не хотят газа от Владимира Путина, но остро в нем нуждаются. Какие возможны сценарии на грядущую зиму?
Томаш Лански (Tomáš Lánský)
Сценарий номер один: будет СПГ
Чехия зарезервировала три миллиарда кубометров СПГ на нидерландском плавучем терминале. Этого хватит для удовлетворения почти трети годового потребления газа в Чехии, которое составляет девять миллиардов кубометров. Однако этот объем газа лишь зарезервирован, а не фактически куплен.
"Сжиженного природного газа из Норвегии пока нет, то есть для нас нет. У нас нет никакого договора. Арендован лишь терминал, а газа для него еще нет, как и трассы в Чехию", — предупреждает Владимир Штепан, эксперт в области энергетики, аналитик компании ENA.
Штепан предлагает чешскому государству самостоятельно договориться с Газпромом о дальнейших поставках природного газа. Группа "Энергия не роскошь", членом которой он является, даже предложила правительству участвовать в переговорах в качестве посредника. Политики отклонили это предложение.
"Вера этих людей в их способности в качестве переговорщиков поражает. Если кто-то всю жизнь верит в том, что правильный газ поступает только из России, то есть уже не убедить в ошибочности его представлений", — с такими словами предложение Штепана отверг Вацлав Бартушка, специальный представитель по вопросам энергетической безопасности.
Душ - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Холодный душ и многое другое: в немецком городе отключают горячую воду, чтобы пережить кризис, связанный с сокращением поставок российского газаВ немецком городе Ганновер отключили горячую воду в общественных зданиях, бассейнах, спортивных и тренажерных залах, поскольку на фоне сокращения поставок российского газа растут опасения по поводу энергетического кризиса, который наступит предстоящей зимой.
По мнению Бартушки, необходимо, чтобы государство увеличило поставки природного газа от существующих поставщиков, например: Норвегии, Алжира и Азербайджана, а параллельно нужно стараться закупить СПГ.
"Цель — избавиться от российского газа. Одни только высокие цены на газ убивают его в Европе, и при нынешних ценах бессмысленно его потреблять", — заявил Бартушка.
Сценарий номер два: будем экономить
Если СПГ не поступит, Чехию ждет снижение потребления и экономия (в меньшей степени это предполагает и сценарий номер один). Доля домохозяйств в общем потреблении ЧР составляет 27 процентов, поэтому нам потребуется ограничить промышленные предприятия и другие производства. "Скажем, придется остановить электростанцию Почерады. Это газовая электростанция компании "ЧЭЗ", и она потребляет 800 миллионов кубометров газа. Нельзя говорить людям, что нужно экономить, и при этом сжигать газ для производства электроэнергии", — описывает возможный сценарий Вацлав Бартушка.
Ограничить себя придется и тем гражданам, кто топит в домах газом. Снизив температуру в квартире на градус, можно сэкономить примерно шесть процентов на потреблении газа.
"Люди впадают в две крайности. Либо они перетапливают и доводят температуру до 26 градусов, либо они ставят 17 градусов, при которых некомфортно никому", — отмечает эксперт в области энергетики Арсен Лазаревич, главный редактор сервера Elektřina.cz. По его словам, походящая температура для квартиры — 19 — 20 градусов. В спальне топить не нужно, проветривать следует недолго, а мыться лучше теплой водой. "Горячие ванны снова превратятся в роскошь", — предупреждает Лазаревич.
Сэкономить позволит и переход на другие источники, такие как, например, дрова и уголь.
Означенный сценарий основан на предположении, что газ из России продолжит поступать, хоть и в ограниченных объемах. Эксперты сходятся во мнении, что Путин не закрутит вентили "Северного потока — 1". "Цели России понятны: она хочет воспользоваться газом как политическим оружием для раскола Европы и максимизировать свою прибыль. То есть она хочет ввозить столько газа, чтобы цены на него держались в районе 100 — 200 евро за МВт-ч, и чтобы СПГ обходился дороже. Так России удастся сохранить европейский рынок, который играет для нее принципиальную роль", — прогнозирует Арсен Лазаревич.
Согласно сравнительному порталу Ušetřeno.cz, стоимость электроэнергии может вырасти с нынешних пяти — семи тысяч крон без НДС до девяти — десяти тысяч крон.
Что касается газа, то он подорожает до четырех — четырех с половиной тысяч крон за МВт-ч. Кубометр раза обойдется в 45 крон. "Отоплением газом подорожает для домохозяйств более чем в четыре раза по сравнению с началом 2021 года", — подсчитал Арсен Лазаревич.
Сценарий номер три: газа из России не будет
Европа предполагает, что за счет продажи газа Путин финансирует боевые действия и не остановит его поставок. Если они все же прекратятся, то газа в хранилищах Чехии хватит при среднем потреблении до конца текущего года. Однако этот сценарий не рассматривается.