Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суши в Японии дорожают. Особенно с лососем и красной икрой. Виноват "украинский кризис"?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа рыбном рынке города Южно- Сахалинска
На рыбном рынке города Южно- Сахалинска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Санкции против России вызвали кризис суши-индустрии в Японии. Для блюда использовали лосось и его икру из Норвегии, которые доставляли самолётами. Но так как Москва закрыла небо для недружественных стран в ответ на санкции, перевозка заметно подорожала.
Свежая рыба на рисе, сваренном с небольшим количеством уксуса. Вот и готовы "суши", любимое всеми японцами национальное блюдо. Но над ним нависла смертельная опасность. "Сейчас лосось в большом дефиците. А икра лосося вообще стала запредельно дорогой".
Так говорит Ёсинобу Ёсихаси из компании "Китидзен", которая управляет оптовым бизнесом по продаже морепродуктов на рынке Тоёсу в Токио, крупнейшем оптовом рыбном рынке Японии.
Лосось — это дешевое и вкусное стандартное меню суши, которое особенно популярно среди детей и женщин в сетях ресторанов с так называемыми "суши-конвейерами". Икра лосося тоже очень популярна в суши-меню.
Рыбаки в порту города Немуро на острове Хоккайдо - ИноСМИ, 1920, 19.07.2016
Запрет на дрифтерный промысел в российских водах: удар по Нэмуро, который лишился лосося и форелиВ этом году Россия запретила дрифтерный промысел лососевых в своей исключительной экономической зоне. В результате запрета промысла, который существовал с 1930 года, только улову был нанесен ущерб в размере 3,3 миллиарда йен. По городу Нэмуро был нанесен серьезный удар: из него были 32 из 38 рыболовных судов, занимавшихся промыслом в этом регионе. Город постепенно беднеет.
Из-за последствий спецоперации России на Украине и высоких мировых цен на нефть цены на все продукты питания в Японии стремительно растут. Само собой разумеется, что это явление не обошло и столь популярное блюдо суши.
"Рост стоимости, падение свежести"
Сырой лосось, используемый в японских суши, в основном выращивается на рыбных фермах.
Сети ресторанов быстрого питания "суши-конвейеры" часто используют лосося из Норвегии, крупнейшего в мире производителя разводимого атлантического лосося.
Импорт свежего лосося из Норвегии до настоящего времени осуществлялся прямыми авиарейсами, пролетавшими над Россией. Это был маршрут, который экономил огромное количество времени и денег. Однако с конца февраля Россия ввела ограничения на полеты в российском воздушном пространстве для иностранных авиакомпаний в качестве контрмеры против западных санкций.
По словам господина Ёсихаси, когда теперь лосось доставляется по воздуху из Норвегии, он "путешествует" в Японию дальним кружным путем через ОАЭ и Дубай. С ростом стоимости топлива резко выросли транспортные расходы, и закупки норвежского лосося стали более проблематичными. К тому же понятно, что чем дольше время транспортировки, тем ниже становится свежесть продукта. Авиарейсов с рыбой из Норвегии стало значительно меньше, и в Японии уже ощущается недостаток свежего лосося для суши.
Если посмотреть данные министерства сельского хозяйства Японии об импорте/экспорте сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции за май 2022 года, то мы увидим, что около 80% лосося и форели, импортируемых в Японию, теперь поступают из Чили (хотя большинство из этой продукции попадает к нам в замороженном виде). Еще 10% (но свежей рыбы) — из Норвегии, а остальные 10% (тоже в свежем виде) — из России. Понятно, что чилийский маршрут доставки еще более дорогой. чем норвежский.
Объемы импорта Японией лосося и форели с января по май 2022 года снизились на 10% по сравнению с предыдущим годом. С другой стороны, в стоимостном выражении продажи выросли примерно на 15%.
Цены неуклонно растут
Согласно рыночной статистике Токийского центрального оптового рыбного рынка, средняя цена за килограмм импортного лосося и форели с июня 2017 по 2021 год составляла 1 595 иен (около 11 долларов), а средняя цена в июне 2022 года — уже 2 040 иен (больше 15 долларов), что примерно на 30% выше.
Лососевая путина у берегов острова Кунашир (Курилы) - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
Россия приостанавливает Соглашение о рыболовстве с ЯпониейВ Японии бурно обсуждают приостановку Россией действия Соглашения о рыболовстве 1998 года. Автор статьи усматривает в этом шаге жесткую реакцию на антироссийские санкции Токио. Читатели обвиняют во всем "неумное" японское правительство.
Лосось — не единственная рыба, на которую повлиял рост цен, вызванный украинским конфликтом. Для японской индустрии продуктов питания и напитков, которая, наконец, начала восстанавливаться после пандемии, влияние резкого роста цен является ничем иным, как "дополнительным тяжелым ударом".
"По сравнению с тем временем, когда рестораны были вынуждены прекращать работу из-за коронавируса, сейчас учреждения общественного питания и другие заведения вынуждены часто переезжать с места на место, чтобы экономить свои расходы. Дорогие товары типа свежей рыбы становятся все дороже и их все труднее продавать", — говорит господин Ёсихаси.
"Кроме того, у нас возникли проблемы из-за осложнения отношений с Россией, которые сильно затрудняют получение нормальной прибыли. Свежей рыбы российского происхождения на рынке стало меньше. Ее закупочная стоимость увеличилась. Это, естественно, отражается и на сбытовых ценах".
Икра лосося исчезнет из суши-ресторанов?
Господин Ёсихаси отмечает, что икра лосося, которая, можно сказать, является одним из типичных ингредиентов суши, упомянутых в начале статьи, становится еще более недоступной, чем лосось.
Икра лосося также входит в стандартное суши-меню наряду с лососем. Однако Ёсинобу Ёсихаси говорит, что до конца года ее поступление в Японию будет меньше, чем в прошлом году. В этой связи он высказал опасение, что в будущем она существенно подорожает. Почему это происходит?
Дело в том, что в суши-ресторанах используется икра, получаемая из лососей, выросших в естественных условиях, а не на рыбных фермах. У последней качество гораздо ниже. Основная масса красной икры для суши поступала в Японию именно из России
Санкции - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
JB Press (Япония): западные экономические санкции дырявы, они не могут загнать Россию в уголЗападные антироссийские санкции оказались "дырявыми", пишет JB Press. Издание приводит мнение японского экономиста, который считает, что Москва с помощью партнеров и союзников уже нащупала пути обхода ограничений. Замороженные 300 миллиардов долларов — лишь годовая выручка от экспорта российских энергоресурсов. А остаться без них Запад боится.
"Еще даже до начала российской спецоперации на Украине мы не могли ловить лосося и форель в российских водах в достаточном количестве. А в последнее время в связи с введенными Россией ограничениями по рыболовному промыслу в ответ на наши санкции, добыча лосося совсем сходит на нет. Импорт российских лососевых тоже сократился. Кроме того, в последние два года наблюдается плохое сочетание природных и климатических условий, которые вообще снизили добычу лососевых в окружающих Японию морях", — говорит господин Ёсихаси.
В этой связи естественным является рост в Японии оптовых цен на лососевую икру.
Согласно статистике рыбного рынка Тоёсу, по состоянию на 2021 год средняя цена за килограмм икры лосося составляла 7 333 иены (около 60 долларов). Учитывая, что в период с 2016 по 2020 год она равнялась 5500 иенам (45 долларов по тогдашнему курсу), мы видим, что цена на нее начала расти еще до украинского кризиса.
В Японии икра лосося — это продукт, рыночные цены на который резко вырастают в преддверии декабря, когда увеличатся объемы употребления людьми икры лосося в ресторанах и за домашними обеденными столами. Так что можно ожидать, что к концу нынешнего года цена на икру сильно превысит барьер в 60 долларов.
В Японии употребляют в пищу два вида красной лососевой икры — свежую с суши, и соленую в качестве деликатеса. В интервью с нами господин Ёсихаси сказал, что российская соленая икра лосося, которая считается предметом роскоши, скоро совсем не будет доступна потребителю, кроме как в некоторых элитных магазинах.
Автор: Такаси Мицумура (Takashi Mitsumura)