Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост в десять раз. Зеленая политика Германии тонет, и в итоге Чехия тоже поплатится

© AP Photo / Martin MeissnerУгольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия
Угольная электростанция недалеко от города Гревенбройх, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкая электроэнергия подорожала в десять раз, из-за этого в Чехии счета тоже ползут вверх, пишет Lidovky. Резкое подорожание многие жители страны еще на себе не ощутили, но все впереди. Немцы стали жертвой зеленой идеологии. Но за эту их ошибку будут расплачиваться и чехи.
Вчера в Германии биржевые цены электроэнергии, продаваемой на год вперед, побили исторический рекорд. После полудня на местной энергетической бирже мегаватт-час продавался почти за 480 евро. В довоенные и допандемические годы, 2018 — 2019, средняя цена составляла около 46 евро за мегаватт-час.
Немецкая электроэнергия, подорожавшая в десять раз, в ближайшие месяцы и годы будет постепенно увеличивать счета за энергию и для чешских домохозяйств. Резкое подорожание электроэнергии в Чехии, таким образом, точно не закончится после грядущего отопительного сезона.
Но, похоже, правительство Фиалы живет иллюзиями о том, что супердорогое электричество — проблема одного, максимум двух, отопительных сезонов. А ведь по-настоящему резкое подорожание многие чехи еще по сути на себе не ощутили. Это произойдет в будущий и следующие отопительные сезоны в связи с тем, что у домохозяйств будут истекать сроки фиксированных еще до событий на Украине тарифов на электроэнергию, а у поставщиков будет заканчиваться электроэнергия, закупленная по более низким ценам еще до боевых действий.
Зеленые и защитники окружающей среды, в том числе из рядов немецких политиков, пытаются свалить резкий рост цен электроэнергии на Путина, а точнее на его операцию на Украине. На самом же деле это, прежде всего, результат фатального провала продвигаемой ими энергетической политики известной как Energiewende. Она роковым образом усугубила зависимость Германии от российского газа. Причем параллельно самая сильная европейская экономика предварительно отказалась от надежной и безопасной атомной энергии. Как говорил классик, немцы не делают мелких ошибок. Они стали жертвой зеленой идеологии. Но из-за интегрированности европейского энергетического рынка за эту их ошибку будут расплачиваться еще и чехи. А ведь энергетическая политика ЧР была более прозорливой. Хотя, конечно, вот уже несколько лет, как в Чехии могли и должны были строиться новые атомные блоки.

Ниже критической отметки

Главная непосредственная причина резкого роста цен на немецкое, а значит и чешское, электричество — это критическое пересыхание реки Рейн. В пятницу и затем в выходные ее уровень из-за засухи упал ниже критической отметки. Поэтому для судоходства она теперь почти непригодна.
Поскольку Рейн де-факто непроходим для грузовых кораблей, возникают проблемы, например, со снабжением немецких угольных электростанций углем. Поэтому электричество еще в большей мере придется производить из газа, что ограничивает возможности заполнять газовые хранилища. Это еще больше удорожит электроэнергию, что, кстати, мы и наблюдаем сейчас, поскольку бóльшая ее часть в ЕС производится именно из газа.
А ведь если бы немцы в прошлом десятилетии не останавливали бы такими темпами свои АЭС, то электричество, конечно, подорожало бы из-за боевых действий, но цены точно не выросли бы в десять раз, как сейчас. Просто потому, что Германия, а с ней и Чехия не по своей воле, не была бы столь зависима от капризов погоды и Кремля. Никто в Германии и в Евросоюзе вообще за прошедшее десятилетие не шел навстречу путинским интересам так, как Зеленые и экологические активисты. Исключение, конечно, составлял бывший немецкий канцлер Шредер.
Флаги Германии, России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 04.08.2022
23 миллиарда евро для путинских войск – импорт Германии из России растетКогда же в российско-немецкой торговле начнется спад? Нынешний подъем — это скандал. Такова позиция автора немецкой "Вельт", которому все кажется, что выплаченные за российскую нефть или удобрения деньги идут на неправое дело. О том, как убивают людей оплаченные западными бюджетами ракеты ВСУ, он не думает.
Засуха и непригодность Рейна для судоходства, таким образом, лишь обнажают недальновидность упомянутого немецкого курса Energiewende и других зеленых мер и прошлых лет. Правда, и текущая повестка, включая "Зеленый курс", Европейского Союза, не прошла даром. Экологические активисты пытаются свалить свое фиаско на Путина. А что им остается? Этот вариант напрашивается сам собой. Однако энергетические эксперты и, скажем, руководство Европейского центрального банка предупреждали еще до боев на Украине о "зеленом подорожании", то есть росте цен на энергию из-за мер в рамках "Зеленого курса" и других. Разумеется, операция на Украине ухудшает ситуацию в целом, но сама по себе она не вела к глубокому энергетическому кризису в ЕС.
Рейн пересох до минимального уровня с тех пор, как вообще начались подобные наблюдения в 1993 году. Это произошло в самый неподходящий момент, и поэтому растет вероятность того, что в грядущий отопительный сезон Германия столкнется с нехваткой газа. Встает вопрос, не предпочтут ли немцы на критическом этапе газового кризиса потреблять газ у себя дома даже в ущерб населению Чешской Республики?
Дело в том, что Чехия потребляет газ, который хоть и русский, но поступает в страну через Германию. Крупнейшим оператором газовых хранилищ в Чехии является дочерняя компания немецкой RWE.
Помимо пересыхания Рейна, есть и другая проблема: в Германию по-прежнему поступает мало газа. Россия отправляет по "Северному потоку — 1" лишь 20% газа от общей мощности. В Берлине утверждают, что поставки ограничиваются из политических соображений. Кремль, в свою очередь, заявляет, что виной технические проблемы, вызванные западными санкциями против России. Если Кремль на самом деле ограничивает поставки газа в Германию по политическим причинам, то нынешняя засуха и низкий уровень воды в Рейне ему на руку. Ведь это значительно повышает вероятность того, что осенью или зимой Германия окажется в еще более тяжелом положении, и, возможно, ей придется пойти на распределение энергии или позорный запуск газопровода "Северный поток — 2".

Панические закупки

Рядовые немцы, боясь как раз грядущего отопительного сезона, уже сейчас в панике скупают электрообогреватели. Но специалисты предупреждают, что массовый переход немцев с отопления газом на отопление электричеством может привести к коллапсу электрических распределительных сетей и к блэкаутам. В таком случае это неизбежно скажется на чешском рынке электроэнергии. Тогда чешские фирмы и домохозяйства, несомненно, столкнутся с еще более высокими ценами на электроэнергию и с серьезными перебоями в электроснабжении.