Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богатая углем Польша жалуется на зависимость от России теперь, когда ее собственные запасы иссякают

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТаманский терминал навалочных грузов
Таманский терминал навалочных грузов - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша столкнулась с нехваткой угля, пишет FT. Всё дело в том, что качество местного сырья низкое, а для отопления домов используют российский уголь, импорт которого страна запретила. Рост цен может подтолкнуть поляков жечь мусор, говорится в статье.
Рафаэль Майндер (Raphael Minder)
Как и миллионы других поляков, Матеуш Шумлас (Mateusz Szumlas) обычно заранее покупал уголь у местного поставщика и заказывал его доставку до порога, чтобы отапливать дом всю зиму.
Но в этом году Шумласу пришлось примерить на себя роль торговца топливом, который завозит его из-за границы. Он ездит покупать уголь в Чехию и сам доставляет его домой в свой родной город Сверадув-Здруй. По его подсчетам, ему удастся заготовить лишь часть от тех четырех или пяти тонн, которые прежде ему доставляли прямо к порогу. При этом польский парламент уже одобрил выделение экстренных субсидий примерно для трети домохозяйств, которые топят углем.
"Люди сейчас рассчитывают на субсидии от правительства, но они не очень помогут решить проблему, поскольку угля нет", – сказал Шумлас.
Эта охота стала следствием военной спецоперации России на Украине, в результате которой Польша – один из последних бастионов добычи угля в Евросоюзе – столкнулась с неожиданной и беспрецедентной нехваткой этого топлива.
Польское правительство, которое всегда занимало агрессивную позицию в отношении Москвы, отреагировало на действия Кремля, поспешив запретить импорт российского угля.
Харанорский угольный разрез в Забайкалье - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Правительство приняло решение в одночасье. Теперь поляки несут последствияВ интервью Wirtualna Polska экс-министр экономики Польши Януш Штайнхофф оценил последствия для страны от эмбарго на российский уголь. По его словам, правительство приняло это решение в одночасье, подвергая большим потерям польских предпринимателей и домохозяйства. Читатели с иронией комментируют: "Партия наложила санкции на Польшу за российско-украинский конфликт".
Но при этом власти также перекрыли один из основных источников внутренних поставок в стране. Хотя Польша является крупным производителем угля, большая его часть имеет низкое качество и используется в основном на электростанциях. Именно Россия поставляла около двух пятых топлива, сжигаемого польскими домохозяйствами.
Из-за возникшего дефицита Польша пытается найти замену российским поставкам у далеких производителей, таких как Колумбия и Южная Африка. Цена на уголь в Польше выросла в три раза – с менее 1000 злотых за тонну в прошлом году до более 3000 злотых за тонну сейчас.
Варшава ввела запрет на российский уголь в апреле, что спровоцировало панические закупки со стороны польских домохозяйств. Между тем общеевропейские ограничения вступили в силу только в августе, что дало Германии и другим странам блока больше времени, чтобы обеспечить себе более плавный переход и запастись российским углем.
С точки зрения польских угледобытчиков сегодняшний кризис обнажает проблему нехватки инвестиций в этот сектор. "Конечно, непосредственной причиной проблем с углем является конфликт на Украине, однако годы неумелой энергетической политики сделали нас зависимыми от российского угля", – сказал Ярослав Гжесик (Jarosław Grzesik), председатель отделения горной добычи в профсоюзе "Солидарность".
Этот кризис развивается на фоне спада в экономике страны, которая сократилась на 2,3% во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом, что повышает вероятность рецессии. В преддверии выборов в следующем году, исход которых будет во многом зависеть от того, сумеет ли Польша справиться с экономическими последствиями украинского конфликта, правое коалиционное правительство недавно объявило об экстренных мерах, призванных смягчить беспокойство избирателей по поводу отопления грядущей зимой.
В июле Варшава дала государственным компаниям указание закупить дополнительно 4,5 миллиона тонн угля для снабжения домохозяйств, это чуть менее половины объема, ежегодно сжигаемого в польских домах. Правительство также приостановило действие стандартов качества касательно сжигания угля для отопления домов. После неудачной попытки сдержать рост розничных цен правительство в августе провело через парламент схему субсидирования, которая позволит каждому домохозяйству подать заявку на единовременную выплату в размере 3000 злотых для покупки угля.
Защитники окружающей среды резко осудили эти меры, назвав их опасным отступлением в борьбе против глобального изменения климата. Незадолго до этого Польша неохотно согласилась следовать экологическим целям, установленным Евросоюзом, и постепенно уйти от сжигания угля. В прошлом году правительство подписало с представителями горнодобывающей промышленности и профсоюзами соглашение о том, что все угольные шахты будут закрыты к 2049 году.
Схема предоставления субсидий тоже подверглась критике, поскольку в соответствии с ней средства предоставляются независимо от материального положения. Как сообщает Всемирный банк, примерно 30% угольных субсидий достанутся 40% самых богатых домохозяйств, многие из которых вместо этого могли бы вложить деньги в более качественную изоляцию и альтернативные способы отопления.
"Хороший способ смягчить последствия энергетического кризиса – поддержать только тех людей, которые действительно нуждаются в такой помощи", – сказала Рина Бадиани-Магнуссон (Reena Badiani-Magnusson), старший экономист Всемирного банка. В целом, добавила она, "стимулы к возврату к углю, даже если они недолговечны, могут разрушить тяжелую работу, которую Польша проделала в области борьбы со смогом".
Плотина Альдеадавила, Испания - ИноСМИ, 1920, 23.08.2022
Выработка энергии на ГЭС достигла самого низкого уровня за последние 30 лет из-за засухиИз-за засухи выработка электроэнергии на испанских ГЭС упала до тридцатилетнего минимума, пишет El País. Это может усугубить кризис цен на энергоносители в Европе. Влияние будет особенно ощутимо осенью, когда роль ГЭС вырастет, объясняется в статье.
По информации Европейского агентства по вопросам окружающей среды, качество воздуха в Польше одно из самых низких в регионе. Кроме того, у поляков, которые для отопления домов жгут уголь или дрова, в три раза выше риск развития респираторных заболеваний, о чем свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом "Институт структурных исследований" в Варшаве.
Тем не менее, правительство настаивает, что до возвращения холодов оно будет отдавать предпочтение углю. "Я хочу, чтобы угля было больше, чем нужно даже для суровой зимы", – заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий парламенту в июле.
В конце июля в польский порт Свиноуйсьце прибыла первая партия южноафриканского угля. Но в портах страны сейчас стоит много военной техники, направляющейся на Украину, и дистрибьюторы жалуются на логистические проблемы и дополнительные расходы, которых у них не было, когда топливо поступало из соседней России.
Учитывая все эти проблемы, некоторые эксперты в области энергетики ставят под сомнение заявление Моравецкого о том, что полякам не следует бояться этой зимы. "Положение польских домохозяйств зимой будет очень сильно зависеть от погоды, что вызывает беспокойство", – сказала Илона Ендрасик (Ilona Jędrasik) из польского офиса экологической неправительственной организации ClientEarth.
Есть также предположения, что рост цен скоро заставит домохозяйства перейти с угля на более дешевые древесные брикеты – или даже начать жечь мусор, – чтобы отапливать дома.
"В этом году качество воздуха будет намного хуже из-за того, что люди начнут жечь много мусора, чтобы сэкономить", – сказал Лукаш Горбач, президент Торгово-промышленной палаты польских продавцов угля.